Облправительство отказалось добавить ветерану деньги на покупку квартиры

Фото из архива "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Социальные проблемы

Областное правительство отказалось добавить ветерану из Калининграда 1 млн 250 тыс рублей на приобретение квартиры, так как в бюджете региона нет на это средств. Как сообщила на оперативном совещании и.о. начальника управления учета и найма жилья комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Наталья Васильева, одна из ветеранов выбрала себе квартиру за 2 млн 250 тыс рублей, в то время как соцвыплата, предоставляемая из федерального бюджета, составляет 1 млн 108 тыс рублей. Об этом передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Она самостоятельно обратилась к губернатору с просьбой о доплате суммы 1 млн 250 тыс рублей. На что получила разъяснения об отсутствии денежных средств в областном бюджете», - рассказала Васильева. И.о. начальника управления учета и найма жилья комитета муниципального имущества и земельных ресурсов отметила, что в настоящее время с ветераном проживает несколько человек, поэтому ее не устроили варианты предложенного жилья, которые можно приобрести за счет федеральной выплаты. «Работа с этим ветераном будет продолжена», - отметила она.

На это и.о. главы администрации Светлана Мухомор заявила, что в данном случае «речь не идет об улучшении жилищных условий семьи». «Мы говорим о том, что надо обеспечить ветерана квартирой, а дальше они могут решать по-разному эту проблему. Они могут совершить обмен, решить вопрос доплаты. И на сегодняшний день, раз там большая семья, они могут обратиться в кредитное учреждение, могут взять ссуду в банке и произвести эту доплату. Еще раз говорю: время уходит, и остается нерешенным вопрос ветерана. Речь-то не шла о том, чтобы всей семье, которая там проживает, улучшить жилищные условия. Они не дают возможности воспользоваться правом своему ветерану. Надо посетить на дому, обговорить все вопросы. Пояснить, что после того, как эта квартира будет приобретена, она может бить приватизирована и, безусловно, есть варианты разъезда, обмена», - сказала Мухомор.

Кроме того, на оперативном совещании было доложено, что администрация Калининграда дважды обращалась к губернатору области и в калининградскую областную Думу с ходатайством о рассмотрении возможности установления региональной доплаты из областного бюджета на приобретение квартир для ветеранов. «Ответ поступил 6 июня. Губернатором предложено администрации города самостоятельно решить вопрос оказания дополнительной финансовой помощи ветеранам для приобретения жилья», - отметила Васильева.

Она также рассказала, что еще одна ветеран обратилась в суд с иском к Министерству социальной политики области о доплате на приобретение квартиры. Ее иск был удовлетворен, и теперь «ей должны будут дополнительно выплатить 431 тыс рублей».

Остальные ветераны, поставленные на учет на приобретение жилья за счет соцвыплаты в 2010 году, по данным горадминистрации, реализовали свое право. В этом году о постановке на учет на квартиру обратились 53 ветерана Великой Отечественной войны, из них 21 ветеран уже получил соответствующие свидетельства. Васильева отметила, что 15 ветеранам подобрали варианты квартир, с остальными ведется работа.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.