11:19

В Ботаническом саду усиливают охрану из-за массового воровства растений

  1. Новости

Ровно 10 лет назад в Калининграде стояла иссушающая жара. Страдали не только люди, но и братья наши меньшие. Дошло до того, что белочка в Ботаническом саду не выдержала пекла и… утопилась. Прошли годы, и вот снова в Калининграде жаркое лето. Корреспондент "КП" решил проверить, как себя чувствует флора и фауна на этот раз, и нет ли предпосылок для нового суицида.

Плотоядная травка

– Мы купили растения-хищники, давно планировали это сделать, – делится новостями директор Ботанического сада БФУ им. И. Канта Татьяна Яковлева. – Новички чувствуют себя нормально, ждут, когда мы переселим их в специальный большой аквариум, который специально заказали для этой цели. Вот тогда и выставим плотоядные экземпляры для обозрения калининградцев и гостей города. Но необходимо в саду усилить охрану. Иначе, трудно сохранить то, что имеем, а это уникальные виды, с огромным трудом выращенные! У нас уже украли двух хищников, которых мы временно разместили в оранжерее, где растут тропические и субтропические растения…

Украли, к счастью, не всех "живоглотов". Оставшиеся насекомоядные растения по-прежнему поедают июньских мух, кусочки мяса и растут, как на дрожжах. Кстати, насекомоядные растения в ходе эволюции приспособились к ловле и перевариванию даже небольших животных!

– Пойдемте, я вам покажу настоящее чудо, – предлагает Татьяна Яковлева. – У нас зацвело Иудино дерево. Именно этот вид по библейским преданиям и был тем деревом, на котором повесился Иуда. Цветы у него похожи на капли крови.

Фотографирую два цветущих тонких деревца, нежные цветки, необыкновенного цвета и, правда, по форме они напоминают капельки человеческой крови.

Рядом цветут роскошные рододендроны, древовидные пионы и красивейшая магнолия трехлепестная – шикарные белые цветки, огромных размеров.

– Нюхать не рекомендуется, – предупреждает Татьяна Александровна. – Запах неприятный, похоже на запах хозяйственного мыла, а так очень красиво.

Держи вора!

Не успели мы насладиться красотами сада, как на "горизонте" появился… вор.

– Ну-ка, что этот мужчина там делает? – озабочено произнесла директор сада и ускорила шаг в направлении гражданина, который что-то с упоением срывал, наклоняясь к земле. Профессиональная зоркость Татьяну Яковлеву не подвела. Мужик успел нарвать целый пакет черемши.

– Так, объясните, пожалуйста, что это делаете? У вас билет есть? – строго спросила директор.

Мужчина замешкался, пытался убрать мешок с диким луком за спину и ответил: "Билет есть". Гражданин назвался Алексеем Зверевым и похвастался, что осенью его все узнают, он будет выступать на выборах от "Справедливой России".

– Почему вы рвете черемшу? Вы у соседей на даче рвете? Ведь нет, а здесь, кто вам разрешил? Во-первых, не похоже, что голодаете и без денег сидите. Бессовестно воровать, когда можно купить. Во-вторых, эту черемшу есть нельзя – отравитесь – в саду территория обработана от клещей, – спасла вора от неминуемой гибели Татьяна Александровна. – Меня воровство поражает, тащат все, охрана не успевает поймать всех за руку. Если бы штрафовали за это дело, как в цивилизованных странах, то проблемы бы не было.

Отпущенный под честное слово гражданин Зверев с черемшой убыл из сада, пообещав на прощанье: "Выберусь депутатом, протолкну закон со штрафами за разорение природы".

Под занавес прогулки посетили мы и то место у озера, где от зноя утопилась белочка. Как сказала Татьяна Александровна, белочки сейчас в саду есть, и чувствуют они себя превосходно, топиться не собираются, а вот уточек осталось совсем мало.

– Зима была суровая, совсем немногие ее пережили, – констатирует факт директор сада. Но те птицы, что остались, обласканы посетителями, их кормят и взрослые, и дети.

Кстати, для детей в парке и уголок сказочных скульптур, и детская площадка.