Зарплаты региональных чиновников на 20 тыс рублей выше средней по области

Фото rian.ru
Все новости по теме: Чиновники

Среднемесячная зарплата гражданских служащих органов исполнительной власти Калининградской области в 1 квартале 2011 года составила 39924 рубля, в то время как официальная средняя зарплата по региону оставляет 19848 рублей. Следовательно, разница между средней по области и средней чиновничьей зарплатой в регионе составляет более 20 тыс рублей. Такие данные, основанные на информации Росстата, приводят эксперты «РИА-Аналитика».

Согласно данным экспертов, Калининградская область по уровню зарплат чиновников занимает 19 место среди 83 субъектов РФ. Регионы были проранжированы по размеру среднемесячной начисленной заработной платы гражданских служащих органов исполнительной власти регионов России по итогам I квартала 2011 года.

Также, по данным «РИА-Аналитика», среднемесячная зарплата калининградского гражданского служащего органа исполнительной власти состоит из 6,1 прожиточного минимума. На среднюю зарплату по области доступно 3,1 прожиточных минимума.

Для сравнения, в целом по России зарплата чиновника составляет 5,5 прожиточных минимума, а именно 35132 рубля, что на 12 тысяч рублей больше среднемесячной заработной платы россиянина.

Эксперты «РИА-Аналитика» отмечают, что в лидерах рейтинга оказались добывающие регионы. Самые высокие зарплаты в начале 2011 года наблюдались у чиновников исполнительной власти Ненецкого автономного округа – в среднем 101 тыс рублей в месяц. На втором месте - Ханты-Мансийский автономный округ (91088 рублей), на третьем - Ямало-Ненецкий автономный округ (73815 рублей). Из регионов Европейской части России в десятку попали только Мурманская область и Санкт-Петербург, занявшие шестое и девятое места со средними зарплатами чиновников на уровне 64207 рублей и 54816 рублей соответственно.

Самые низкооплачиваемые относительно своих коллег чиновники живут в Республике Мордовия – их средняя заработная плата в I квартале 2011 года составила всего 17013 рублей (последнее, 83 место в рейтинге).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.