РЖД хотят пустить ускоренные поезда на Калининград к ЧМ-2018

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018
Организацией ускоренного движения пассажирских поездов на нескольких направлениях в Приволжском районе, а также связей их с Москвой и Калининградом РЖД намерены заняться к ЧМ-2018. Кроме того, РЖД предстоит организовать интермодальные пассажирские перевозки между аэропортами и центрами нескольких городов, в число которых входит Калининград. Об этом в ходе брифинга в среду журналистам сообщил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, сообщает в четверг "Интерфакс".

В рамках подготовки к ЧМ-2018 РЖД намерены организовать ускоренное движение пассажирских поездов на направлениях в Приволжском районе. Нижний Новгород, Саранск, Самара, Волгоград, Казань должны быть связаны между собой, а также с Москвой и Калининградом.  

Организация скоростного и ускоренного международного сообщения предполагается на маршрутах Москва-Минск-Варшава-Берлин, а также Москва-Киев, Москва-Рига и Санкт-Петербург-Таллин. 

РЖД также планирует реализовать высокоскоростное движение (300-400 км/ч) по магистралям Москва-Санкт-Петербург, Москва-Нижний Новгород, Нижний Новгород-Казань. Скоростное движение (160-200 км/ч), согласно планам, должно быть организовано на направлениях Москва-Харьков-Ростов-на-Дону-Краснодар-Адлер и Москва-Ярославль. 

В целом, на проекты РЖД потребуется инвестиций в размере до 2,6 трлн рублей. Владимир Якунин отметил, что в мировой практике 60-70% от стоимости таких проектов вкладывает государство, а остальные - частный капитал. 

Согласно концепции, предполагается, что время следования поездов между городами составит 2-5 часов. Если сократить время в пути до 5 часов невозможно (как, например, на направлениях из Москвы в Казань, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Краснодар) будут курсировать комфортабельные ночные поезда. Время в пути составит около 8-12 часов. Непосредственно во время проведения Чемпионата мира в сутки во всех сообщения должно курсировать до 70 пар поездов, в зависимости от стадии турнира.

Напомним, в конце января стало известно, что РЖД не предусмотрели появление в Калининграде скоростного железнодорожного сообщения, которое, согласно распоряжению премьера Владимира Путина, должно связать города-участники проведения ЧМ-2018. Калининград еще не получил права на проведение Чемпионата мира по футболу: он входит в список заявленных городов, который пока не утвержден окончательно. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.