Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА МИД РФ В КАЛИНИНГРАДЕ ВЫСТУПИЛА С РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ПО ПОВОДУ СООБЩЕНИЯ BNS

Калининград, 16 июня, BNS - Пресс-служба Представительства МИД РФ в Калининграде выступила с разъяснениями по поводу сообщения BNS о состоявшемся в Москве 3 июня восьмом заседании консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при Министерстве иностранных дел РФ. Сообщение публикует сегодня "Калининградская правда".

В преамбуле сообщения говорится, что "несведущим читателям может показаться, что российское внешнеполитическое ведомство является противником международных инициатив регионов, создания межрегиональных органов приграничного сотрудничества, в том числе в форме регионов." Говорится, что единственный с российским участем еврорегион "Балтика" создан в феврале.

"Критика, прозвучавшая в выступлениях председателя консультативного совета, первого заместителя иностранных дел И.Иванова, - говорится в сообщении, - относительно недостатков на балтийском и кавказском направлениях касалась неправомерных попыток отдельных субъектов Федерации заключать договоры с суверенными государствами либо действорвать на внешнеполитической арене с нарушением Конституции РФ и норм международного права, в обход Указа Президента "О координирующей роли Министерства иностранных дел РФ в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации".

Сообщается о том, что по итогам восьмого заседания консультативного совета были приняты рекомендации по дальнейшему развитию связей российских регионов. В них содержится обращение к правительству по формированию общегосударственной концепции приграничного сотрудничества , разработке программы до 2005 года. Участники консультативного совета высказались за ускорение присоединения России к Европейской(Мадридской) рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 года, а так же о завершении работы над Законом "О координациимеждународных и внешнеэкономических связей субъектов РФ".

BNS-K02.16.06.98 O.Sh.
НазадЗаголовки за деньВперед

BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru