Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
В Палдиски начинаютс учения Baltic Challenge'97

Taллинн, 14 июля, BNS - Международные военные маневры Baltic Сhallenge '97, начинающиеся сегодня в окрестностях эстонского города Палдиски, являютс крупнейшими из проводившихся когда-либо в Балтийских странах.

В учениях, которые проходят в рамках программы НАТО "Партнерство во им мира", участвует свыше 2000 человек. Самый большой воинский контингент прибыл из США - американских военнослужащих насчитывается 1400. В учениях задействованы также 500 солдат и офицеров миротворческих рот, 240 военных эстонских вооруженных сил, 145 солдат и офицеров армии Латвии и 125 военнослужащих армии Литвы. Кроме того на учени прибыли 85 солдат и офицеров из Норвегии, 75 - из Швеции, 20 - из Украины, шесть из Финляндии и пять из Дании.

Открытие учений состоится в понедельник в полдень, и в его церемонии примет участие премьер-министр Эстонии Март Сийманн (Mart Siimann).

Почти 900 участников маневров живут в трех отремонтированных казармах в Палдиски, солдаты Балтийского миротворческого батальона и морские пехотинцы США поселились в своих палаточных городках. Завтрак и ужин солдатам обеспечит эстонска сторона в столовой, организованной Силами обороны Эстонии, а обедать солдаты будут пайками армии США.

Маневры наземных и воздушных сил пройдут в окрестностях Палдиски и на полуострове Пакри, военно-морских сил - в Балтийском море и Финском заливе.

Учени разделены на две фазы. Первая продлится с 14 по 17 июля, и участники будут в ее ходе отрабатывать задачи патрулирования, охраны и конвоирования, а также поиска мин.

Основна фаза учений развернетс 20-21 июля по сценарию, предусматривающему имитацию природной катастрофы, в результате чего появляются массовые потоки беженцев, которым необходимо обеспечить гуманитарную помощь, а также провести миротворческую операцию в районе стихийного бедствия.

Учени проходят под совместным командованием Эстонии и США. С эстонской стороны ими руководит начальник оперативного отдела главного штаба Сил обороны Эстонии полковник Оскар Марк (Oskar Mark), с американской - полковник Дэвид Эндрюс (David Andrews). Организация и проведение крупных международных военных учений, которые состоятся в июле в Эстонии, обойдется в десятки миллионов крон. Большую часть расходов оплатят США. Непосредственные организационные расходы составят, по предварительным данным, до 40 миллионов крон.

Во врем учений в Палдиски и его окрестностях увеличитс число полицейских патрулей, которые будут чаще обычного проверять документы. В этот же период запрещена охота и рыбна ловля на полуострове Пакри и окружающих его островах. Командование убедительно просит людей не посещать в эти дни без особых причин Палдиски и его окрестности.

НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS