Baltic News Service НазадЗаголовки за день
В Эстонии задержан "террорист Виктор"

Рига, 15 июля, BNS - "Террорист Виктор", угрожавший взорвать в Риге ряд торговых объектов фирмы "Varner Baltija", а также гостиницы "Latvija" и "Metropole", задержан в Эстонии.

Об этом BNS сообщил начальник Уголовной полииции Латвии Алоиз Блонскис (Aloizs Blonskis).

По подозрению в этих угрозах задержан некий эстонский бизнесмен 1962 года рождения, специализирующийся в компьютерной области и имеющий связи с Россией.

"Виктор" был задержан 11 июля при пересечении латвийско-эстонской границы и сейчас находитс в таллиннском изоляторе предварительного следствия. Ведутс переговоры о его выдаче Латвии.

Сделать вывод, что задержанный действительно является разыскиваемым террористом, позволяет то, что он интересовалс соответствующими счетами и движением денег в "Saules Banka" и "Aizkraukles Banka". Сейчас продолжается экспертиза по сравнению голоса задержанного с образцами записи голоса "Виктора" и первоначальные результаты свидетельствуют, что это действительно "тот человек", рассказал Блонскис.

У задержанного обнаружена и аппаратура для искажения голоса.

Блонскис добавил, что помощь в получении доказательств и выяснении личности разыскиваемого оказывают также правоохранительные органы России.

Мужчина, называющий себя Виктором, несколько месяцев терроризировал в Латвии объекты, принадлежащие фирме "Varner Baltija".

Он неоднократно предупреждал о якобы заложенных минах и отравленных продуктах в магазинах. Однако эти угрозы не осуществлялись, за исключением одного случая, когда при проверке предупреждения, сделанного "Виктором", в рижском магазине "Dressman" была обнаружена взрывчатка.

1 июл "Виктор" сообщил, что заминированы рижские гостиницы "Latvija" и "Metropole". Он заявил BNS, что решил расширить границы своей деятельности и теперь угрозам взрыва подвергнутся не только объекты, принадлежащие "Varner Baltija", но и другие.

3 июля в пресс-центре Главного управления полиции BNS сообщили, что сотрудники полиции установили личность человека, предположительно терроризирующего фирму "Varner Baltija"

НазадЗаголовки за день

© BNS