Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ УГРОЖАЕТ... НАВОДНЕНИЕ - "ИЗВЕСТИЯ"

МОСКВА, 23 июля, BNS - Наводнение в Польше, Чехии, Словакии и Германии угрожает Балтийскому морю: вышедшие из берегов из-за дождей реки Висла и Одер смывают в Балтику огромные массы всяческих вредных веществ - сельскохозяйственные, промышленные отходы и другие нечистоты.

Об этом пишет в среду московская газета "Известия".

Как сообщает газета, известный шведский политик, член парламента и председатель партии центра Улоф Юханссон выступил с инициативой срочно провести встречу высоких представителей всех государств Балтийского бассейна. На ней предлагается принять экстренные меры для защиты моря.

Улоф Юханссон предлагает уменьшить "эксплуатационную нагрузку на Балтийское море". "Известия" предполагают, что он имеет в виду защиту рыбных запасов.

"Балтийское море находится в кризисе, быстрый рост водорослей у берегов подтверждает это состояние ",- сказал Юханссон.

Газета подчеркивает: морские водоросли резко усиливают свой рост, попадая в грязную воду. Кроме того, их размножению способствует жаркая погода, которая стоит сейчас в зоне Балтийского моря.

Между тем, метеорологи предсказывают новые ливни в бассейне Вислы и Одера. Также наводнение может усилиться и в Германии.

НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS