Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЛАТВИИ ПОДАЕТ В ОТСТАВКУ

РИГА, 25 июля, BNS - Андрис Шкеле (Andris S'kele) подаст президенту Латвии Гунтису Улманису (Guntis Ulmanis) прошение об отставке с поста премьер-министра 28 июля.

Об этом премьер заявил в пятницу на пресс-конференции.

Шкеле сказал, что подаст заявление о "прекращении полномочий" возглавляемого им правительства.

"Партии покидают это правительство. Это, несомненно, означает конец этого правительства. Будет составлено новое правительство - с партийным премьером", - сказал Шкеле.

Он добавил, что открыто никто из представителей партий не потребовал его отставки.

"Должен сказать, что вновь никто мне не смог сказать в глаза, что требует моей отставки как премьер-министра", - сказал Шкеле.

Премьер засвидетельствовал свою готовность руководить правительством до создания следующего кабинета. Он признал, что расходятся мнение его и партий об отношении к демократии и он не признает этих упреков в разрушении партийной демократии.

Шкеле выразил надежду, что следующее правительство продолжит начатую нынешним работу в области экономических реформ.

"Я всегда был оптимистом. В декабре 1995 года получил правительство с дефицитом госбюджета в 20 миллионов латов, а сейчас остаток в госбюджете составляет 30 миллионов, в социальном - 13 и в специальных - 17. Надеюсь, что основные работы в этой области будут сохранены", - сказал он.

Премьер проинформировал Улманиса о своем и партий решении. Шкеле сказал, что "не почувствовал особой радости в голосе президента", когда сообщал тому об отставке своего правительства.

После отставки Шкеле будет заниматься частной, а не государственной работой и надеется, что это позволит латвийским предпринимателям достичь больших успехов и завоевать свое место на европейском и российском рынках.

Сейчас Шкеле не рассматривает вопросы о создании новой партии или вступлении в какую-либо из существующих. Но, если увидит, что невозможно проводить последовательную политику для обеспечения экономического расцвета и благосостояния государства, он будет "вынужден подумать об этом деле".

Шкеле считает, что роспуск сейма не следовало бы поддерживать и партиям следовало бы найти возможность договориться и продолжать работу.

НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS