Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ РОССИИ ПОСЕТИТ ПРЕЗИДЕНТ БЕЛОРУССИИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО

КАЛИНИНГРАД, 29 июля, BNS - 1 августа ожидается приезд в Калининград с двухдневным визитом президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как сказал BNS советник-консультант пресс-службы президента Белоруссии Владимир Неронский, А.Лукашенко совершит визит, целью которого является развитие сотрудничества с регионами России. Ранее он уже побывал в Тюменской области и Санкт-Петербурге.

В.Неронский напомнил еще раз о позиции своего президента, который полагает, что многие добрые дела, инициируемые Белоруссией, часто "губятся" в Москве.Поэтому А.Лукашенко считает, что лучше их решать напрямую, через регионы России. Это позволяет и оперативно решать все вопросы.

Что касается взаимоотношений между Калининградской областью и Белоруссией, то они , по оценке В.Неронского, остаются дружественными и доброжелательными.

В ходе своего пребывания в Калининградской области белорусский президент предполагает побывать в Калининградском морском рыбном порту , на одном из военных кораблей, встретится с представителями общественности Калининграда и области, а также с выходцами из Белоруссии, проживающими в российской области.

Планируется подписать ряд двусторонних соглашений и протоколов. В частности, о сотрудничестве в области предпринимательства, инвестиций и развития двусторонних связей, о научно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в области целевой подготовки высших учебных заведениях, в сфере торговли, совместной деятельности по добыче , переработке и реализации нефтепродуктов.

В президентской команде будет находиться министр образования Василий Стражев, министр сельского хозяйства и продовольствия Василий Леонов и другие.

НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS