Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ВИЗИТ В КАЛИНИНГРАД ЛУКАШЕНКО, ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ НА 1 АВГУСТА, ОТМЕНЕН

КАЛИНИНГРАД, 01 августа, BNS - Визит Президента Белоруссии Александра Лукашенко в Калининград, запланированный на 1 августа, отменен.

В пресс-службе администрации области на 9 часов местного времени не располагали информацией о причинах отмены визита белорусского Президента.

А.Лукашенко должен был прибыть сегодня, посетить Мемориал 1200 воинам-гвардейцам, побывать в Калининградском морском рыбном порту, а вечером встретиться с общественностью в Драматическом театре.

В 10 часов пресс-службой администрации была распространена телеграмма губернатора Калининградской области Леонида Горбенко, в которой , в частности говорится: "Я, как сторонник своего Президента и сын Российского Отечества, прошу Вас урегулировать с руководством Российской Федерации вопрос по поводу задержания сотрудников Общественного Российского телевидения.

Подтверждаю, что ранее достигнутые между нами договоренности по экономическим вопросам остаются в силе.

В связи с возникшими обстоятельствами, прошу Вас перенести на более поздний срок свою рабочую поездку в Калининградскую область

Выражаю сожаление по поводу не состоявшейся встречи с Вами.

Тем не менее полагаю, что Союз России и Беларуси получит свое развитие на благо наших народов."

Сегодня губернатор области провел коллегию, на которой вместе со своими первыми заместителями обсудил вопрос несостоявшегося визита белорусского Президента.

Сегодня же руководство области намерено провести пресс-конференцию для местных журналистов, где разъяснит свою позицию и возможные изменения в белорусско-калининградских отношениях в связи с нарушением прав человека в Белоруссии.

Накануне визита А.Лукашенко оппозиционная действующим властям калининградская газета "Янтарный край" дала заглавный материал, где белорусский Президент изображен, как любитель пива.

Сегодня же BNS стала известна позиция самого Лукашенко по поводу несостоявшегося визита в Калининград.

В частности, в пресс-службе Президента Белоруссии другой корреспонденту военной газеты "Страж Балтики" сказали, что: "Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отменил намеченную на 1-2 августа "поездку в Калининградскую область России в связи с тем, что российской стороной была предпринята попытка увязать визит с делами белорусских граждан, обвиненных в нарушении государственной границы.

Подобные попытки оказывания давления на Белоруссию находятся в прямом противоречии с нормами международного права и целями и принципами Союза Белоруссии.

Очевидно, что такие действия, наносящие прямой ущерб развитию экономических связей с Калининградской областью и Россией в целом были предприняты не без участия противников российско-белорусской интеграции в Москве.

Учитывая всю серьезность происшедшего МИД Белоруссии направил МИД России ноту с требованием объяснения по данному факту.

Сотрудник пресс-службы белорусского Президента Владимир Неронский сказал корр"Страж Балтики", что вчера вечером стало известно Президенту Белоруссии о телеграмме калининградского губернатора.

Вчера же в интервью Псковскому телевидению Александр Лукашенко сказал, что "мне уже не возможности скрывать имена противников. Это Чубайс, Гайдар и его команда."

В.Неронский подчеркнул, что все исходит из Москвы, где были ярые противники подписания договора о Союзе Белоруссии и России.

Сегодня в Калининграде идет дождь. Такая же погода была во время визита в Калининград Президента России Бориса Ельцына в июне прошлого года, когда он принял участие в закладке православного Собора Христа Спасителя.

НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS