Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
АРЕСТ СЧЕТОВ БАНКОВ БАЛТИЙСКИХ СТРАН В ПЕТЕРБУРГЕ ДОСТОИН СОЖАЛЕНИЯ - ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ЭСТОНИИ

TAЛЛИНН, 6 августа, BNS - Арест корреспондентских счетов эстонских банков в Санкт-Петербурге достоин сожаления, поскольку многие эстонские предприятия как раз начали расширять свою деятельность на петербургском рынке - об этом в среду сказал исполнительный директор Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии Яак Саарнийт (Jaak Saarniit).

"Вероятно, у этого решения есть и политические мотивы, однако окончательные выводы можно будет сделать после того, как станут известны подробности ареста", - сказал Саарнийт BNS.

Саарнийт сообщил, что на инфодне эстонско-российского предпринимательства в начале июля стороны договорились о необходимости усилить экономические связи между двумя странами.

"На той встрече лишь один человек - директор второго европейского бюро МИД России Кузнецов - утверждал, что российская сторона должна по-прежнему рассматривать все вопросы отношений с Балтийскими странами в экономическом и политическом контексте и учитывая решение проблем русскоязычного населения этих стран", - рассказал Саарнийт.

По его словам, акция налоговой полиции России в отношении предприятий Балтийских стран представляется ему малопонятной, поскольку именно петербургский регион начал реализовать программу "Окно в Европу", стремясь привлечь к ней иностранный капитал для ускорения экономического развития.

"Как раз сейчас мы подошли к конкретному решению вопроса о строительстве в Петербурге бизнес-центра Эстонии. Видимо, определенные круги желают затормозить темпы развития этого процесса", - добавил он.

С другой стороны, Саарнийт рекомендовал не политизировать события в Петербурге, поскольку за ними могут оказаться просто экономические проблемы какого-либо российского ведомства.

31 июля налоговая полиция России арестовала корреспондентские счета семи эстонских коммерческих банков в Санкт-Петербурге и требует от них уплатить 20-ти процентный налог с оборота за перечисление денег за рубеж.

Налоговая полиция предписала петербургским банкам блокировать счета всех банков Балтийских стран в покрытие возможных платежных требований. Таким образом налоговая полиция пытается наказать российские фирмы, уклоняющиеся от уплаты налога с оборота.

По мнению руководителей эстонских Форексбанка и Кредитного банка (Forekspank, Krediidipank), это политическая кампания, поскольку меры были предприняты только в отношении Балтийских стран.

НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru