Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
КОНФЛИКТ МЕЖДУ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ВЕТВЕЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬ- НОЙ ВЛАСТИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

КАЛИНИНГРАД,02 сентября, BNS - Конфликт между руководителями ветвей исполнительной и законодательной власти в регионе, начало которому поло- жило резкое заявление губернатора Калининградской области Л.Горбенко на первом после летних каникул заседании Калининградской областной Думы, не затихает.

В сегодняшнем интервью калининградской радиостанции "Балтик плюс" председатель Думы Валерий Устюгов охарактеризовал ситуацию, как "серьезную". Он связывает это, в первую очередь, с бюджетной системой.

Речь идет о сокращении дотаций на социальную сферу на 30 процентов. О чем губернатор области заявил перед депутатами в прошлый четверг. До тех пор пока областная Дума не проведет секвестрование, глава администрации не сможет претворить в жизнь решение об урезании дотаций. Такую позицию занял В.Устюгов. Он полагает также, что органы местного самоуправления "брошены на произвол судьбы". Т.е/ деньги, которые пришли в область из центра на жилищно-коммунальную сферу, были использованы как угодно, но только не по назначению. "Губернатор как хочет так и расходует деньги", - заявил В.Устюгов в интервью "Балтик плюс".

Свое заявление о снятии с должности председателя Калининградской областной Думы губернатор готовил несколько дней. Им было предложено провести структурные перестановки в Думе. Причем, нынешний председатель Думы был публично обвинен в неспособности руководить коллективом ввиду личных обстоятельств.

По словам В.Устюгова, к печати была готова статья, в которой был собран компромат на его , начиная с 1984 года. В ней собраны ряд компрометирующих эпизодов из его прокурорской деятельности и работы в должности главы администрации Балтийского района.

Нынешний руководитель Думы не намерен ждать пока эта статья выйдет в свет, хотя ничего криминального в ней, по его словам, нет. Девять месяцев В.Устюгов сохранял "обет молчания" для того, чтобы дать проявить себя новому руководству области. Но в итоге, по его мнению, в Калининградской области сейчас нет даже структуры администрации. И ее не будет еще два-три месяца.

На вопрос корреспондента "Балтик плюс" об обвинении его в "запоях", председатель областной Думы сказал, что "такие обвинения со стороны губернатора он слышит постоянно. И не только он, но и мэр Калининграда Игорь Кожемякин. Поэтому он готов пройти медэкспертизу в наркологическом диспансере, но только при условии, что такую же экспертизу пройдет и сам губернатор".

НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru