Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
В ВИЛЬНЮСЕ ДОПРАШИВАЮТСЯ ОПОЛЧЕНЦЫ, ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОКУШЕНИЯ НА БЕЛОРУССКОГО ПРЕЗИДЕНТА

ВИЛЬНЮС, 5 сентября, BNS - В пятницу снова были допрошены добровольцы литовского ополчения, подозреваемые в организации покушения на президента Белоруссии Александра Лукашенко во время международной конференции по проблемам европейской безопасности в Вильнюсе.

Семеро ополченцев из Шяуляй и Радвилишкиса (Siauliai, Radviliskis) находятся под стражей в Вильнюсе с утра четверга. В течение 48 часов следователи должны обратиться в суд за санкцией на арест.

Пресс-атташе МВД сообщил BNS, что в пятницу на совещании спецслужб у министра внутренних дел Видмантаса Жемялиса (Vidmantas Ziemelis) было договорено пока что не предавать огласке подробную информацию о ходе расследования. В понедельник информации будет больше.

По данным газеты "Республика" (Respublika), в организации покушения подозревается сотрудник шяуляйского подразделения добровольной охраны края Витаутас Драсутис (Vytautas Drasutis), который некогда закончил Ленинградское высшее военное командное училище Минобороны бывшего СССР.

Этот 32-летний ополченец во время конференции должен был охранять некоторые объекты в Вильнюсе.

Организаторы покушения были задержаны на основании записи их собрания, сделанной литовскими спецслужбами.

Ссылаясь на неназванный источник в госбезопасности, "Республика" утверждает, что за группой заговорщиков наблюдали не только спецслужбы Литвы, но и одного зарубежного государства - России или Белоруссии.

Один из задержанных ополченцев - специалист по взрывчатым веществам, поэтому появилось предположение, что с целью покушения на Лукашенко планировался взрыв.

Как пишет газета "Летувос ритас" (Lietuvos rytas), организаторы заговора против авторитарного президента таким образом надеялись спасти демократию в Белоруссии.

НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru