Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
В КАЛИНИНГРАДЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ С ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ

КАЛИНИНГРАД, 15 сентября, BNS - Завтра после обеда в квартирах жителей Московского, Балтийского и большей части Ленинградского районов Калининграда кроме морской воды ничего из кранов не вытечет. Об этом как об уже свершившемся факте заявил сегодня генеральный директор муниципального предприятия "Водоканал" Юрий Буков.

С 6 сентября сильные ветры северо-западного направления нагнали в реку Преголю морской воды, которая поднялась до уровня водозабора. Питьевой воды в водохранилищах почти не осталось. В ней уже повышено содержание хлорида. А ее расход растягивали до последнего. Поэтому тем, кто не успеет заполнить водой все имеющиеся дома емкости, придется использовать для приготовления, например, супа минералку. Иначе не избежать острых кишечных расстройств, а проще говоря поноса.

Ситуация по своей остроте охарактеризована как чрезвычайная. О ней доложено руководству области и страны. Ведь нарушена жизнедеятельность по меньшей мере 200 тысяч человек. В Калининграде проживает около 450 тысяч.

В Калининграде же пытаются справиться с чрезвычайной ситуацией своими силами. Поскольку опыта подобных ЧП нет, все приходится делать в первый раз. И, естественно, с учетом всех особенностей.

В своем выступлении Ю.Буков отметил, что в связи с тем, что не работают оба целлюлозо-бумажных комбината, вода в реке морская, без загрязнения промышленными стоками. Это несколько облегчило работы по ее очистке, но, к сожалению, избавиться от хлоридов и окислов представляется невозможным. За исключением этих двух позиций вода примерно такая же как та, что калининградцы пьют уже в течение многих лет. В итоге, воду завтра можно применять только для хозяйственных нужд.

Чтобы поддерживать уровень очистки воды, необходим коагулянт. Его приобретение в экстренном порядке, считает Ю.Букин, обойдется в 120 тысяч американских долларов.

Заместитель главного Государственного санитарного врача города Калининграда Светлана Сбоева сообщила, что такую воду пить категорически нельзя. Кроме слива в туалете ее больше никуда применять не рекомендуется. Тем более пить или готовить пищу. Содержание хлора в ней в два раза выше предельно допустимой концентрации, хлоридов в четыре раза, окислямость в два раза превышает норму. Хлориды в такой концентрации вызывают острые кишечные расстройства или, проще говоря, понос.

Для справки скажем, что ежесуточная физическая потребность человека в воде - 2 литра минимум.

Специалисты полагают, что ситуация еще минимум десять дней будет находиться в таком же положении. Морская вода будет поступать в водозаборы. Синоптики обещают, что погода еще неделю продержится ветреной и дождливой.

Город готовится к худшему. Подвоз питьевой воды в районы, которые ее лишатся, планируется организовать с помощью молоковозов, квасных и пивных бочек, а также любых других пригодных для этого мощностей. Возможно, привлекут и военных с их полевыми кухнями.

BNS-K08.15.09.97 O.SH.
НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru