Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
НА 22 СЕНТЯБРЯ НАМЕЧЕНА ОДНОДНЕВНАЯ ЗАБАСТОВКА РАБОЧИХ ПСЗ "ЯНТАРЬ"

КАЛИНИНГРАД, 17 сентября, BNS - На 22 сентября намечена однодневная забастовка акционерного общества "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь".

Рабочие выдвигают требования погасить задолженность по заработной плате за последние пять месяцев.

Как сказал BNS председатель профкома судостроительного завода Василий Никифоров,долг рабочим сейчас составляет 6 миллиардов рублей.

22 сентября планируется провести шествие по улицам Калининграда , а также пикетирование здания администрации области. В то же время В.Никифоров не берется прогнозировать как пройдет акция протеста. "Можно ожидать все что угодно. Рабочие могут перекрыть вход в здание администрации и не пустить на свои рабочие места не только сотрудников, но и губернатора. Нельзя не предположить, что будут предприняты и более жесткие меры, подобные тем, которые использовались рабочими судоверфи в Гданьске, когда на улицах города жгли шины."

По мнению В.Никифорова, размещение на ПСЗ военных заказов не изменило сложившейся ситуации с выплатой заработной платы. Только в этом году на строительство эскадренного миноносца "Новик" должно было поступить 10 миллиардов рублей. "Этих денег нет и не предвидится до конца года", - сказал В.Никифоров.

Аналогичная ситуация - со строительством большого противолодочного корабля "Адмирал Чабоненко". На его достройку необходимо еще 40 миллиардов рублей.

Приостановлены работы и на сухогрузе "Харьюмаа", предназначенного для эстонского морского пароходства. Связано это, по словам В.Никифорова, с таможенными препонами, с которыми столкнулись обе стороны: эстонский заказчик и российский партнер в Калининграде.

"Эстонская сторона обещает в ближайшее время выделить 8 миллионов немецких марок на достройку судна. Это позволит кое-как разрядить обстановку с погашением долга по заработной платы, но ситуации коренным образом не изменит", - сказал В.Никифоров.

Сегодня средняя заработная плата на судостроительном заводе ниже среднеобластной. Она составляет всего 440 тысяч рублей.

НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru