Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПОСТАВЩИКИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ НАЗЫВАЮТ ТАМОЖЕННЫЕ СБОРЫ БАНДИТСКИМИ

КАЛИНИНГРАД, 23 сентября, BNS - Бандитскими назвал таможенные сборы с гуманитарной помощи руководитель службы доставки Немецкого Красного креста из земли Шлезвиг-Гольштейн Ульрих Бринкманн в беседе с корреспондентом BNS.

Таможенное сопровождение груза, декларирование, сертифицирование и прочие услуги, за которые приходится платить более 500 немецких марок, вызвали у него искреннее возмущение при том, что он занимается доставкой гуманитарных грузов в Калининградскую область уже несколько лет.

Абсурдной, жесткой и неповоротливой назвала систему контроля за гуманитарными грузами начальник пресс-службы Калнинградского таможенного управления Елена Маневская, комментируя по просьбе BNS слова представителя Немецкого Красного Креста. В тоже время она обратила внимание на то, что такие меры приняты российским правительством, озабоченным слишком большим потоком подобных грузов в регион. И эти меры регулярно ужесточаются.

Во время встречи с представителями областного управления здравоохранения У.Бринкманн просил содействия при таможенном оформлении очередного гуманитарного груза, который, возможно, прибудет 5 октября. Это - кровати, подъемники для тяжелобольных, инвалидные коляски, одеяла.

Как сообщил BNS главный хирург Калининградской области Владимир Родин, этот груз станет первым, который решено поместить на медицинский резервный склад, выявить учреждения, нуждающиеся в нем, и затем передать им. Таким образом, облмедуправление берет под свой контроль распределение поступающих в регион гуманитарных грузов. По мнению В.Родина, это будет способствовать более организованному и строгому контролю за гуманитарной, предметы из которой, по его словам, зачастую появляются на рынке и даже в магазинах подержанных вещей секэнд-хенд.

В тоже время, по словам начальника отдела гуманитарной и благотворительной помощи мэрии Калининграда Людмилы Моисеевой, только гуманитарная помощь позволяет в основном укомплектовывать мебелью или другими различными принадлежностями детские дома, школы-интернаты, больницы и другие объекты социального назначения.

По данным отдела, только за первое полугодие в Калининград поступило 530 тонн грузов и 80 400 немецких марок в качестве гуманитарной помощи, которая в общей сложности оценена в 2,5 миллиарда рублей. За июль 1997 года поступило 8,1 тонны гуманитарной помощи на 84 миллиона рублей, в августе - 21,5 тонны на 94 миллиона рублей. В сентябре ее объем снизился.

BNS-K01.23.09.97 O.SH.
НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru