Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
КАЛИНИНГРАДСКИЕ ДОКЕРЫ МОРСКОГО ТОРГОВОГО ПОРТА НАЧАЛИ БЕССРОЧНУЮ ЗАБАСТОВКУ

КАЛИНИНГРАД, 14 октября, BNS - Докеры ТОО "Морской торговый порт-Калининград" начали сегодня бессрочную забастовку.

Как сказал BNS председатель профкома докеров ТОО "Морской торговый порт-Калининград" Михаил Чесалин, забастовка началась митингом в порту, в котором принял участие председатель Российского профсоюза докеров Владимир Васильев. Были выставлены пикеты на проходной и у здания управления порта.

Требования докеров - повысить заработную плату до 3,5 миллионов рублей в месяц, ввести дополнительное медицинское страхование, дополнительный фиксированный отпуск.

"В условиях капитализма за свои права рабочие должны бороться сами", - констатировал М.Чесалин.

Он отметил, что сегодня руководства порта тратит на заработную плату докерам лишь 2,5 процента от общих доходов порта. При этом работать приходится в основном с "вредными" грузами, такими как ферросплавы, удобрения, капралактам, уголь. Он привел и другие доводы в пользу выдвигаемых требований. Так при одиннадцатичасовом режиме работы докеры трудятся и в ночную смену, не получая за это "премиальных", не имея страховки. Часты случаи травматизма.

По сообщению М.Чесалина, на время бессрочной забастовки, планируется замена докеров штрейкбрехерами (дешевой рабочей силы, нанятой на определенный срок - авт.).

BNS-Kaliningrad,k03.14.10.97 J.D.
НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru