Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
КРЕСТЬЯНСКАЯ ПАРТИЯ ЛИТВЫ ТРЕБУЕТ ПЕРЕГОВОРОВ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

ВИЛЬНЮС, 19 февраля, BNS - Крестьянская партия Литвы (КПЛ) обещает поддержать протесты земледельцев, если власти не соберутся решать их проблемы.

В пятницу было распространено принятое на заседании совета КПЛ обращение к президенту Валдасу Адамкусу, премьеру Гядиминасу Вагнорюсу и спикеру сейма Витаутасу Ландсбергису (Valdas Adamkus, Gediminas Vagnorius, Vytautas Landsbergis). В документе говорится, что в последнее время политика властей в отношении села "представляет собой не что иное, как геноцид сельских жителей".

Как говорится в обращении, этот год - первый за все десятилетие после восстановления независимости Литвы, когда земледельцы не могут как следует подготовиться к весенней посевной.

"Хронические задержки расчетов за проданную продукцию, непрекращающееся подорожание топлива и другого сырья, недостаточная поддержка со стороны государства оставляют сельского жителя без каких-либо средств к существованию", говорится в обращении, подписанном председателем КПЛ, членом сейма Рамунасом Карбаускисом (Ramunas Karbauskis).

Крестьянская партия не сомневается, что игнорирование проблем села или откладывание их решений неизбежно приведет к протестам земледельцев.

КПЛ требует незамедлительного создания специальной межведомственной комиссии по проблемам села.

КПЛ просит президента быть "арбитром" в переговорах между представителями властных институтов и земледельцев.

Немногочисленная КПЛ зарегистрирована осенью 1990 года, сейчас у нее единственный представитель в сейме.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru