Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
РУССКИЕ УЧИТЕЛЯ ИЗ БАЛТИИ ПОЖАЛОВАЛИСЬ В МОСКВЕ НА ПОЛОЖЕНИЕ СВОИХ ШКОЛ

МОСКВА, 19 февраля, BNS - Представители учителей русских школ из стран Балтии, приехав на семинар в Москву, пожаловались на встрече с министром национальной политики России Рамазаном Абдулатиповым на бедственное положение русской школы в Балтии; министр в ответ объяснил, что в российской провинции ситуация не лучше.

На жалобу председателя Ассоциации учителей русских школ Литвы Александра Ильина и его коллег из Эстонии, Латвии, а также стран СНГ, что они уже много лет не получают новые учебники, Абдулатипов сказал на встрече в пятницу, что в российских школах в провинции тоже "мечтают получить хотя бы один новый учебник на всех".

"В мой родной аул в Дагестане последний журнал-то дошел в 1992 году", - признался министр.

На претензии представителей Украины и Молдавии, что российские вузы не берут их студентов без российского гражданства, Абдулатипов пожаловался, что вузы Москвы и Петербурга чинят "тысячи препонов" и абитуриентам из его родного Дагестана, который входит в состав России.

Глава Русского социального фонда Эстонии Владимир Лебедев сообщил на встрече, что средняя школа (старшие классы) Эстонии с 2007 года должна будет полностью перейти на эстонский язык. По мнению Лебедева, против этого следует бороться, и бороться на межгосударственном уровне.

Другими серьезными проблемами русской школы в Эстонии Лебедев назвал старение педагогического состава, т.е. отсутствие молодых учителей, а также переход на эстонские программы и переводные учебники, которые, по мнению Лебедева, не подходят для русских. Учебник истории, написанный экс-премьером Мартом Лааром, Лебедев назвал "сбоником анекдотов".

Зампредседателя Ассоциации русских школ Латвии Светлана Гущина, также напомнив о грядущем переходе средней русской школы в Латвии на латышский язык, добавила, что новые российские учебники в Латвии слишком дороги.

Представители организаций учителей из стран СНГ и Балтии съехались в Москву на семинар, организованный издательством учебников "Дрофа". Помимо обмена знакомства с новинками российской педагогики, участники семинара встретились с министром Абдулатиповым и председателем комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Георгием Тихоновым.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru