Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛАТЫШСКИХ ВОИНОВ ПОПЫТАЮТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НА ЛАТВИЮ - ПРАВЫЕ

РИГА, 18 февраля, BNS - Активность левых сил по отношению к отмечаемому 16 марта Дню памяти латышских воинов связана с желанием представить Латвию в неблагоприятном образе.

Так в четверг сказал BNS председатель право-радикального объединения "Отечеству и свободе" Марис Гринблатс (Maris Grinblats).

В четверг правление этого объединения приняло заявление о 16 марта, в котором разъяснило значение этой памятной даты и роль латышских легионеров Waffen SS во Второй мировой войне.

Гринблатс указал, что весной ожидается заключительное совещание НАТО, и у Латвии имеются надежды уже в этом году начать переговоры о вступлении в Европейский Союз.

Поэтому некоторые политические силы заинтересованы в создании неблагоприятного для Латвии впечатления. Конкретно эти политическме силы Гринблатс не назвал.

Он подчеркнул необходимость разъяснить в ЕС истинное значение Дня памяти латышских воинов и роль латышских легионеров Waffen SS во Второй мировой войне.

"Это не день военного марша, а день памяти", - сказал Гринблатс.

По его мнению, то, как отмечать этот день, находится в ведении организаций латышских воинов.

Гринблатс высказал также мнение, что в этом году 16 марта не вызовет столь негативного международного резонанса, как год назад.

В то же время он признал, что в этот день будут совершены попытки дестабилизировать ситуацию.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru