Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
CТРАНЫ БАЛТИИ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТОМ ИНТЕРЕСА РОССИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ - ЭКС-ШЕФ ГРУ

МОСКВА, 27 июля, BNS - Латвия, Литва и Эстония являются, по словам бывшего руководителя Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС России, постоянным объектом интереса российской разведки.

В опубликованном во вторник интервью российской "Независимой газете" генерал Федор Ладыгин, до 1997 года возглавлявший ГРУ, сказал что для ГРУ представляют интерес все государства, в то числе и три балтийские страны.

Говоря о возможном вступлении Латвии, Литвы и Эстонии в НАТО, экс-руководитель ГРУ сказал, что принятие этих стран в Североатлантический альянс "во многом будет зависеть от позиции России".

"После того как было позволено не учитывать интересы России по ряду международных проблем, заставить считаться с нами сложно, но можно", - подчеркнул Ладыгин.

"Россия должна четко, жестко и недвусмысленно зявить НАТО: мы против того, что вы войдете в Прибалтику", - заявил бывший главный разведчик.

Ладыгин провел паралель между непризнанием Соединенными Штатами насильственного включения Латвии, Литвы и Эстонии в состав Советского Союза с нынешней позиции официальной России по отношению ко вступлению балтийских стран в НАТО.

"Может сложиться такая ситуация в Европе и мире, когда мы скажем: мы никогда юридически не давали согласия на вступление Латвии, Литвы и Эстонии в НАТО. Вспомним: США, признавая Советский Союз, никогда не признавали право СССР на присоединение в свое время тех же самых республик", - сказал Ладыгин.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru