Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ НАПРАВЛЯЕТСЯ С ПЕРВЫМ ИНОСТРАННЫМ ВИЗИТОМ В САРАЕВО

РИГА, 28 июля, BNS - Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vike - Freiberga) вечером в среду направится в Хельсинки, чтобы дальше выехать в Сараево, где состоится подписание пакта о стабильности странами-участницами Европейского союза и государствами Балкана.

Президент Латвии перед вылетом в Финляндию сказала журналистам, что она надеется воспользоваться этим визитом, чтобы встретиться с руководителяи других стран.

Уже достигнута договоренность о встрече с премьер-министрорм Дании Полом Нирупом Расмусеном. Президент Латвии хочет поблагодарить его за предоставленную Данией поддержку и за шансы Латвии в декабре быть приглашенной на переговоры о вступлении в Европейский союз, на что Латвия возлагает большие надежды.

"Это, конечно, самый важный акцент, и это я буду подчеркивать во всех переговорах,"- сказала президент.

На самолете президента Финляндии в Сараево вместе вылетят Вайра Вике-Фрейберга, президент Литвы Валдис Адамкус, президент Эстнии Леннарт Мери и президент Финляндии Марти Ахттисаари.

Этот визит будет первым иностранным визитом Вайры Викие-Фрейберги в должности президента. Во время визита она намерена встретится с латвийскими солдатами, служащими в Боснии-Герцоговине, провести неформальные переговоры с руководителями нескольких стран, принять участие в ужине, организованном президентом Боснии-Герцоговины, а также в заседании Круглого стола.

Уже сообщалось, что пакт о стабильности предусматривает содействовать стабильности в странах Юго-Восточной Европы. В его подписаниии Латвия, Литва и Эстония принимают участие с качестве наблюдателей.

В первый день встречи, 29 июля, пройдет встреча лидеров Балканского региона. На втором дне - дне конференций - будут присутствовать все страны ЕС, группа крупных индустриальных стран и "Большой восьмерки" вместе с Россией, а также международные организации.

Организаторы ожидают и прибытие президента России Бориса Ельцина. Встречу будет вести президент Финляндии Марти Ахттасаари.

С помощью этой встречи предполагается дать импульс для заключения договора/пакта о стабилизации на Балканах, в основе которого лежит план Германии - бывшей президентствующей страны. Вместе со встречей начнется процесс, сходный ОБСЕ, три главные пункта которого региональная экономика и реконструкция, права человека и надежность.

Встреча на высшем уровне состоится на арене фигурного катания Зетры, которая была разрушена во время войны в Боснии. Организация этой встречи в нестабильной Боснии сложна, поскольку на аэродроме Сараево в час могут приземляться только четыре самолета, поэтому гости прибудут в группах.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru