Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ НАРУШИЛА АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ ЗАКОН - ГАЗЕТА

РИГА, 29 июля, BNS - Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vike-Freiberga) еще до вступления в должность нарушила антикоррупционный закон, сообщила газета Diena.

Свою первую декларацию государственного должностного лица Вике-Фрейберга представила указав в ней неполные данные, к тому же не представила ежегодную декларацию, пишет газета ссылаясь на заместителя руководителя отдела по предотвращению коррупции Государственнной службы доходов Скайдрите Яунгайле-Гайле (Skaidrite Jaungaile-Gaile).

Пресс-секретарь президента Римантс Зиедонис (Rimants Ziedonis) сказал, что ее ошибки являются техническими нюансами, потому что ей нечего скрывать.

Вике-Фрейберга является государственным должностным лицом с октября прошлого года, когда была утверждена директором бесприбыльного государственного ООО Latvijas Instituts ("Институт Латвии").

Согласно закону, в течение месяца после вступления в эту должность она должна была представить в Государственную службу доходов декларацию должностного лица, но сделала это только 30 апреля этого года.

В графе, где следовало сообщить о долговых обязательствах, Вике-Фрейберга написала, что в Латвии у нее таковых нет, но закон требует указать сведения и о долгах за рубежом.

Кроме того, по закону, она должна была до 1 мая представить и ежегодную декларацию должностного лица за прошлый год, но не сделала этого.

Эти нарушения не были вовремя обнаружены и устранены потому, что Государственная служба доходов должна проверить декларации в течение года, к тому же, в отношении государственных должностных лиц низкого уровня контроль осуществляется выборочно.

В качестве директора Института Латвии Вике-Фрейберга не являлась высшим должностным лицом, кроме того, она не была прописана в Риге. Таким образом, сотрудники Государственной службы доходов лишь недавно ознакомились с ее декларацией, потому что в качестве президента Вике-Фрейберга должна была задекларировать свое финансовое положение только сейчас, месяц спустя после вступления в должность президента.

Но она не обязана предоставлять эту декларацию потому, что уже являлась должностным лицом и лишь заняла другую должность на государственной службе.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru