Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭСТОНИИ УЖЕСТОЧИЛО ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЮ ЯЗЫКА ПОКА ТОЛЬКО ДЛЯ СЛУЖАЩИХ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА

TAЛЛИНН, 27 июля, BNS - Правительство Эстонии во вторник решило ужесточить требования к уровню владения эстонским языком пока только в отношении служащих общественного сектора.

Как сообщил BNS пресс-секретарь правительства, было решено утвердить требования обязательного владения языком для служащих общественного сектора, а также для работников правительственных государственных учреждений и учреждений местного самоуправления, общественно-правовых юридических лиц и работников этих учреждений.

В качестве исключения правительство утвердило требования обязательного знания эстонского языка для предпринимателей, ограничив их список врачами, психологами и фармацевтами.

Пресс-секретарь добавил, что по решению правительства не позднее 1 октября начнется обсуждение вопроса об утверждении уровня обязательного владения эстонским языком и для предпринимателей-физических лиц, а также для работников коммерческих объединений, предлагающих свои услуги в сфере торговли, обслуживания и охраны.

Постановление, которое правительство приняло во вторник, основано на принятых парламентом Эстонии 9 февраля поправках в закон о языке, которые дают правительству полномочия утвердить уровни владения эстонским языком.

В феврале же президент Эстонии провозгласил поправки к законам о языке и госпошлине, которыми устанавливаются языковые требования к работникам, порядок проведения языковых экзаменов и размеры пошлин за соответствующие процедуры.

Уровень владения языком, описание которого делегировано правительству, проверяется на экзаменах. Экзамены не должны сдавать те, кто получил хотя бы основное образование на эстонском языке.

При подготовке к экзаменам предусмотрены бесплатные предэкзаменационные консультации, финансируемые из госбюджета. Будет также унифицирована организация языковых экзаменов для ходатайствующих о гражданстве с экзаменами по определению уровня владения государственным языком.

Закон вступил в силу 1 июля 1999 года, а прежние категории языковых требований утратят силу через три года.

В начале апреля верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Макс ван дер Стуул (Max van der Stoel) послал руководству Эстонии письмо с критикой языковой политики государства.

В этом письме верховный комиссар отмечал, что действующие в настоящее время в Эстонии языковые требования противоречат европейским нормам.

Возражения Стуула поддержали и представители русскоязычных партий Эстонии.

Министр иностранных дел Эстонии Ильвес заявил, что проект поправок и изменений к закону о языке находится в полном соответствии с требованиями ОБСЕ и общепризнанными международными нормами.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru