Новости Сети и её окрестностей
Что будет с рынком валюты

www.reklama.ru. The Banner Network.
Reklama.Ru

Наконец мне удалось найти нашего пропавшего финансового обозревателя Юрия Зеленого, и я не преминул воспользоваться случаем спросить его о его видении текущей ситуации на рынке обмена валюты.

Что происходит с наличным долларом в Калининграде?
Растет, как и во всей стране…
Да, но колебания курсов в обменных пунктах достигают очень больших величин и подчас не связаны ни с курсом ЦБ, ни с курсом электронных торгов?!
Калининград – город небольшой, самыми "передовыми" покупателями валюты являются владельцы обменных пунктов, они реагируют очень быстро, но часто делают не совсем верные выводы из анализа ситуации, иногда поддаются панике.
Ты так считаешь?
Поднять курс в городе очень просто, необходим крупный покупатель валюты. Приходишь или звонишь в обменный пункт и просишь подготовить много долларов для продажи, этот обменный пункт звонит в другой, а ты уже с покупателем там… Несколько звонков и все обменные пункты ищут тебе валюту на продажу, естественно друг у друга, со стороны кажется, что сумма выросла раз в 10!
Есть очень интересная категория клиентов, которые звонят в обменные пункты и говорят, что только, что купили валюту в соседнем пункте, но дешевле, а в соседнем пункте говорят то же самое. Хороший маркетинговый прием, иногда действует, но крупные обменные пункты поддерживают хорошую связь друг с другом.
Но, в основном, обменные пункты реагируют на информацию из Москвы о ходе безналичных торгов, на заявления государственных чиновников, на, так называемые, фундаментальные экономические факторы.
Но почему очень часто за взлетом курса наблюдается небольшой спад?
На профессиональном языке данный спад называется коррекцией курса. Механизм его очень прост – прибыль обменных пунктов зависит от их оборота. В случае резкого повышения курса, обменный пункт стремится избавиться от рублей, купить валюту. Это делают все пункты. Но простой покупатель валюты не торопится покупать валюту, курс большой! В результате возникает дефицит рублей, падает оборот и прибыль. Затем обменные пункты напряженно ожидают, кто первый не выдержит и опустит курс продажи, чтобы вывести обороты на прежнюю величину. В зависимости от разных условий наблюдаются разные величины коррекции. Аналогичная картина происходит на безналичных рынках торговли валютой.
Не очень это и просто… Ты лучше скажи, как себя будет вести доллар?
"Хороший" вопрос. Доллар будет расти – "это адназначна!!!" (цитата).
Если серьезно – у ЦБ нет ресурсов поддерживать курс, золотовалютные запасы тратятся на обслуживание внешнего долга, необеспеченные рубли печатают, зарплату собираются индексировать… Конечно ЦБ может заставить предприятия продавать 100% валютной выручки, но это временный (1-2 месяца) сдерживающий фактор.
Значит, Новый год нужно встречать с "зеленым"?
Да, желательно защитить сбережения, тем более за последние несколько лет доллар резко рос именно в январе.
На список статей-новостей На главную страницу узла ЕТайпа
© 1998, Oleg Duletsky, «Е Т А Й П Интернет Сервер»