Новости Сети и её окрестностей
СЕГОДНЯ 12 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ФИЛИСОФА-КЕНИГСБЕРЖЦА ИММАНУИЛА КАНТА
(22 АПРЕЛЯ 1724 - 12 ФЕВРАЛЯ 1804

www.reklama.ru. The Banner Network.
Reklama.Ru

kant_day.jpg (7350 bytes)

СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕНЫЕ ХОТЯТ НАУЧИТЬ КОМПЬЮТЕРЫ МЫСЛИТЬ НА ОСНОВЕ ЛОГИКИ И ГНОСЕОЛОГИИ(ТЕОРИИ ПОЗНАНИЯ) КАНТА.ИДЕИ ФИЛОСОФА, ВЫСКАЗАННЫЕ ИМ В 18 ВЕКЕ, ОКАЗАЛИСЬ АКТУАЛЬНЫМИ НАКАНУНЕ 21-го. НА НИХ БАЗИРУЕТСЯ КОНСТРУИРОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА. КАНТ ОТКРЫЛ СПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПОНИМАТЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НЕ ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ ОБОНЯНИЯ, ОСЯЗАНИЯ, ЗРЕНИЯ, ВКУСА И СЛУХА. ФИЛОСОФ ОБЪЯСНИЛ СПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПОНИМАТЬ ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ПОТРОГАТЬ ИЛИ УВИДЕТЬ - ОТ АТОМОВ И МОЛЕКУЛ ДО БЕЗГРАНИЧНЫХ РАЗМЕРОВ ГАЛАКТИК. В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ С КАЛИНИНГРАДСКИМИ КАНТОВЕДАМИ РАБОТАЮТ УЧЕНИЕ США, ЯПОНИИ, ИТАЛИИ, ШВЕЙЦАРИИ, ГЕРМАНИИ И ДРУГИХ СТРАН, ПЫТАЯСЬ ЗАЛОЖИТЬ КАНТОВСКИЕ ИДЕИ В ГОЛОВЫ ЭЛЕКТРОННЫХ МАШИН. ТАК ЦЕНИТ ЦИВИЛЛИЗАЦИЯ НАСЛЕДИЕ ИММАНУИЛА КАНТА. КАК ХРАНИТСЯ ПАМЯТЬ О НЕМ В ГОРОДЕ, ГДЕ ОН ЖИЛ, ТВОРИЛ И КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ПОКИДАЛ?


ОДИНЦОВ - ОДИН В ПОЛЕ ВОИН?
ПОРА, БРАТ, ПОРА
МУЗЕЙ УМЕР. ДА ЗДРАВСТВУЕТ МУЗЕЙ!
ПАМЯТЬ КАПРИЗНА, КАК ... ПОГОДА?


ОДИНЦОВ - ОДИН В ПОЛЕ ВОИН?

Кантовский центр начал создаваться в Калининграде. За дело взялся Игорь Александрович Одинцов. Доказавший и калининградцам, и немцам, и всему остальному миру, что один человек, окрыленный идеей, наделенный твердым характером и обладающий достаточной степенью упорства, способен возродить из руин Кафедральный собор, который свой первоначальный вид приобретал в течение полувека с 1330 по 1380 год. Когда он начинал и до тех пор, пока не обозначился успешный конец дела, велась постоянная дискуссия о том, правильно ли ведется реставрация или нет. Да и сейчас у него немало оппонентов. Однако их позиции явно проигрышные. Жизнь доказывает, что хоть и по-своему все делает Одинцов, но все же делает, а не пускает слюни. И сейчас мы видим, что уже через год над бывшими руинами поднимется крыша, и тогда их уже без натяжки снова можно именовать собором. Поэтому я говорю c уверенностью, что и с мемориалом, как он сам именует кантовский музей, у Одинцова все получится. Он планирует разместить его на 4 и 5 этажах башенной части Кафедрального собора, у стен которого и захоронен основатель немецкой классической философии. А первыми экспонатами стали бюст философа, макет дома, где он жил, литература, безвозмездно переданные директором парка 40-летия ВЛКСМ Александром Новиком. Его имя одним из первых будет увековечено среди дарителей музея. Сбор будущих экспонатов продолжается. И каждый, кто хочет быть причастным к этому доброму делу, может пожертвовать имеющиеся у него вещи, как-то связанные с именем Иммануила Канта. Для этого достаточно позвонить по телефону 22-80-35.

В будущем на базе мемориала Одинцов планирует создать научный центр Канта, который пока еще нигде в мире не существует. Значительное место в нем будет отведено теме "Кант и Россия". Конечно, инициатива Игоря Александровича, кроме одобрения, ничего больше вызвать не может. Все, что связано с Кантом, его гением принадлежит не только истории Кенингсберга, калининградцам, но и человеческой цивилизации в целом. Поэтому это дело ни в коем случае нельзя отдавать на откуп одиночкам. Где вы калининградцы, кто живет на земле Канта, ходит по улицам, где он гулял, учится в университете, в котором он преподавал, читает книги, которые он создавал здесь, на берегу старого Прегеля!?


ПОРА, БРАТ, ПОРА

Руководитель Кантовского общества, созданного в 1990 году, профессор Калининградского госуниверситета Леонард Александрович Калинников считает, что наступил момент для принятия губернатором области решения о создании Кантовского центра, который выполнит функции музея, библиотеки, исследовательского института, аккумулирующего ядра, которое соберет вокруг себя все, что связано с именем этого достойнейшего мыслителя человечества. Без деятельного участия управления культуры обладминистрации тут тоже не обойтись. Как и без привлечения к этому сложному, но чрезвычайно важному делу специалистов-кантоведов.

Пока этим делом заняты только энтузиасты. А ведь именно сейчас есть возможность заложить основу будущего центра. Назначить руководителя, знающего предмет. Он-то и мог бы бы возглавить всю работу, концепция которой должна быть определена явно не одним И.Одинцовым.


МУЗЕЙ УМЕР. ДА ЗДРАВСТВУЕТ МУЗЕЙ!

На данный момент, если говорить о памяти Канта в Калининграде, мы наблюдаем своеобразный вакуум. Он зияет своей бездонной пропастью. А дело все в том, что Музей Канта, открытый в 1974 году в госуниверситете, уже как год не существует. Он возник по инициативе общественности, и только спустя пять-семь лет был признан министерством высшего и среднего образования СССР. На голом энтузиазме им руководила Ольга Феодосьевна Крупина, пока музей не вошел в состав КГУ, связав его тем самым едиными узами с Альбертиной.

Музей со временем стал центром кантоведения . Ежегодно издавался всесоюзный кантовский журнал, объединяя вокруг себя специалистов одной четвертой части суши. Музей без единой вещи, состоящий только из книг, привлекал свежим, постоянно обновлявшимся прочтением кантовского наследия. Студенты здесь проходили практику, делали переводы. Теперь его экспонаты - в подсобках. После 450-летия Альбертины на его основе решили создать университетский музей. Как видим, путь избран наипростейший и далекий от оптимального. Поэтому и получилось как всегда, то есть ничего. А тем временем ценные экспонаты, которые находились в музее, начинают исчезать. Например, профессор Л. Калинников говорит о том, что с удивлением прочел докладную записку на имя ректора КГУ о том, что прижизненное издание кантовской "Критики чистого разума" 1781 года среди экспонатов отсутствует. Когда был музей, книгу видели. Сохранилось множество ее фото и даже слайды. Не стало музея, пропала книга? Ее стоимость сранима с ценой новейшей марки "Мерседеса". А для знатоков - бесценна. Подобные раритеты составляют славу библиотек, их владельцев. Всего же подобных прижизненных изданий "Критики..." в музее было три из восьми выходивших. Они дарились бывшей кенигсбержкой графиней Марион фон Денхоф, философом Есениным-Вольпиным. Пропажа любой из этих книг, если не дай Бог это действительно так, сравнима с ограблением публичной библиотеки в Санкт-Петербурге(!). В калининградской глуши все продит незамеченным?

Но был у университетского музея недостаток: теснота. Десяти человек было достаточно, чтобы уже почувствовать неудобства и напряженность. Теперь эти неудобства можно легко устранить. Новые удобные помещения - 4 великолепных зала башенной части собора -легко помогут этому. Это - форма, которой требуется достойное содержание. Здесь могли бы разместиться сам музей, историко-философская библиотека с книгами на многих языках, Валенродская библиотека с ее раритетами. Здесь место и международному кантовскому институту, который бы занимался наследием великого философа, его влиянием на русскую и мировую культуру. Достойное содержание центру могут дать знатоки, которые объединены в Майнцское, Североамериканское, Аргентинское, Мексиканское, Японское, Гонконговское, калининградское, европейские и другие Кантовские общества мира.

Нельзя терять то, что уже накоплено. Это - банальная истина. И если есть почва для организации культурно-музейного центра Канта, его надо создавать. Он станет достоянием калининградцев, будет работать на город, привлекая туристов, станет достоянием мирового сообщества. Все предпосылки и условия для его создания имеются.


ПАМЯТЬ КАПРИЗНА, КАК ... ПОГОДА?

До сих пор внимание к Канту что в Кенигсберге, что в Калининграде проявлялось волнообразно. Потому что не было того человека или общества, которое бы занималось этим на профессианальной основе. Варварством стал снос жилого дома Канта в 1893 году. Верх одержали устремления одной из фирм, решивших расширить свой торговый дом. Улица Принцессинштрассе, на которой он находился, в 1924 году, когда со дня рождения философа исполнилось 200 лет, переменовали в Кантштрасс. Кантовские торжества, во время которых возле Кафедрального собора был открыт новый памятник философу работы профессора Ларса, стали важным государственным и международным событием. Его наследие развеялось по всему миру. То, что осталось, хранилось с 1927 года в Музее истории города, размещавшемся в ратуше на острове Кнайпхоф. Он был известен во многом благодаря Музею Канта, уничтоженного во время войны. Его друзья ежегодно в день смерти, а позднее в день рождения 22 апреля собирались на памятный "бобовый" обед. Так родилась традиция, которая продолжается и до наших дней в немецком городе Геттинген. В 1853 году была отлита скульптура Канта. Не хватило денег на пьедестал. Через семь лет памятник установили рядом с домом Канта. Через 20 лет он оказался помехой для транспорта и был перенесен к зданию университета. Копия этого памятника, выполненная Х.Хааком, заняла свое место 27 июня 1992 года.

Сам Кант сохранил верность своему городу, котрый был для него "прекрасным местом для расширения познаний о человеке и о мире". Дождется ли он взаимности?

Сегодня, в день смерти философа, в 12 часов дня состоится возложение венков и цветов к его могиле с саркофагом у Кафедрального собора, вечером профессор Леонард Александрович Калинников прочитает лекцию о нем в Немецко-Русском Доме, Калинингнрадский музыкальный колледж дает по этому поводу концерт.

Олег Щеблыкин, журналист,
11 февраля 1998 года

На список статей-новостей  На главную страницу узла ЕТайпа
© 1998, Oleg Duletsky, «Е Т А Й П Интернет Сервер»