Новости Сети и её окрестностей
Открытие памятника Петру I в Балтийске

www.reklama.ru. The Banner Network.
Reklama.Ru
petr1_2.jpg (11654 bytes)
соратники Петра
предпочитают FordЫ

Предъистория: идее поставить памятник Петру I как минимум 3 года (а не 300, как утверждают некоторые пессимисты). Сначала это хотели сделать к 300 летию, потом - когда будут деньги, потом когда получится. Наконец, деньги были найдены (народные) и памятник привезён в Балтийск.

Но вернёмся к нашим... гм... событиям. Сразу по прибытию в Балтийск нам начали попадаться Петровские соратники, соратницы и просто ненынешне одетые персонажи. Это радовало. И настраивало на предвкушение красивого зрелища


petr1_9.jpg (10206 bytes)
узок их круг, но мало что
из-за них увидишь

И напрасно - до этой церемонии у меня были какие-то иллюзии по поводу того, что на них надо ходить. Не надо!  Если Вас там не было, а смотрели Вы её по телевизору, то и правильно - Вас на ней просто не ждали. Она была предназначена для исключительно своих. Их-то Вы и можете видеть на снимке.

Максимум на что это можно было рассчитывать - это на порывистость Петра (да, он тоже был на открытии памятника себе). Ему иногда удавалось вырваться из плотного окружения. В один из таких случаев можно было наблюдать, как стоя лицом к морю, а спиной к Балтийску и основной массе слушателей, он восклицает:

- Здравствуй славный город!

petr1_10.jpg (9502 bytes)
обмен взглядами Петра I
и губернатора

В конце концов прогремел салют, делая приличных размеров дырку в облаках, заиграла мелодия "Пионерской Зорьки" и мэр Балтийска предложил губернатору Калининграда стянуть парашют с памятника. Главной причиной такой чести называлось "плечо, которое тот лично подставил под это дело".

Памятник зрители оценили "как точь-точь Киркорова".

petr1_4.jpg (8005 bytes)
приветственная речь
губернатора
царю-рефоратору

Губернатор выступил в своей обычной лаконичной манере (предлагаю отечественный вариант речи "от Адама" называть теперь "от Петра") и попытался сообщить нам много интересного. Но поскольку располагался он лицом не к публике, а камерам, то до меня доносились лишь обрывки фраз.

petr1_5.jpg (11559 bytes)

ораторов встречали сдержанно
Но и не лаяли

Правда и они были весьма интересны. Например губернатор пообещал поставить еще один памятник. На этот раз в Калининграде. Т.к. именно там Петр получил своё звание командора (?).

petr1_6.jpg (9262 bytes)
какой праздник в Балтийске
без парада?

Еще выступал командующий Балтфлотом, и скультор, трудами которого и был создан памятник и городские чины призывавшие неповеселившееся большинство на народные гуляния. Но народ мудро молчал на эти посулы и терпеливо ждал, когда же оцепление будет снято и его пустят наконец посмотреть на царя в фас.

petr1_8.jpg (13474 bytes)
Памятник Петру Великому
Крупнее
На главную страницу  На главную страницу узла ЕТайпа
© 1998, Oleg Duletsky, «Е Т А Й П Интернет Сервер»