Новости Сети и её окрестностей
Как "Электросвязь" разбирается со своими конкурентами
статья из еженедельника Дворник, N 37(42),
30 сентября - 7 октября, стр.4

Монополист действует

В первых числах сентября для пользователей сети "Интернет" в Светлом случилось страшное. Телефоны тамошнего узла сети компании "Етайп", предоставляющей подобные услуги, оказались отключены. Сделано было это отнюдь не "етайповцами", а представителями ОАО "Электросвязь" - естественным телефонным монополистом в городе.

Формальной причиной такого решения было названо неприятие "Етайпом" предложенных "Электросвязью" новых условий взаимного договора между организациями. Дело в том, что ранее телефоны в Светлом, которые использовались "Етайпом", принадлежали другой организации. С согласия предыдущих владельцев компания предприняла попытку их перерегистрации. Но при этом ОАО, от которого зависело решение на этот счет, выдвинуло ряд неприемлемых, с точки зрения новых арендаторов, предложений. Получив отказ в своих притязаниях, "Электросвязь" объявила, что без договора телефонные линии для работы в "Интернете" использовать нельзя. Практически сразу же после этого заявления резко ухудшилось качество связи между калининградским представительством "Етайп" и узлом компании в Светлом. "Етайповцы" выдвинули предположение, что были установлены заглушки, ограничивающие модемную связь.

А вскоре линии были отключены совсем.

Две компании - два взгляда

"Электросвязь" постаралась обосновать свои действия. В письмах, присланных на адрес "Етайпа", приводятся неопровержимые, с точки зрения ОАО, доводы: превышение абонентами узла предельно допустимой нормы нагрузки на сеть. Поставленные перед фактом "етайповцы" были вынуждены возопить к общественности, распространив по компьютерным сетям информацию о происшедшем и высказав тем же образом свое возмущение, по их мнению, творящимся настоящим беспределом со стороны монополиста. "Электросвязь" ответила еще одним письмом, больше похожим на предупреждение. В документе перечислялись нормативные акты, которыми руководствовалось в своих действиях ОАО, попутно выдвигалось небесспорное утверждение о том, что никому не дано право их толковать, и в заключение делался намек на то, что организация-автор "оставляет за собой право в строго правовых рамках защитить свою деловую репутацию."

Заместитель директора компании "Етайп" Виталий Воронин в разговоре с корреспондентом газеты не подвергал сомнению право "Электросвязи" действовать в своих интересах. Его возмущал скорее порядок, в котором была проведена операция по отключению телефонов светловского узла. Одно дело, если бы ОАО, усмотревшее в действиях "Етайп" нарушение законов, обратилось с иском в суд, выиграло процесс и после этого уже предприняло такие меры воздействия. И совершенно другое - когда сначала обрубается связь, а постфактум делается попытка обосновать подозрительную поспешность.

Борьба за клиента

Не стоит делать из прочитанного скоропалительный вывод, что, дескать, о рядовых потребителях в конфликте никто из его участников и не подумал. Наоборот - именно о них-то и думали в первую очередь. Потому что в потребителях заинтересованы в равной степени и "Электросвязь", и "Етайп". Последний постарался, насколько это возможно, смягчить последствия удара, сделав единственное, что в его силах - проинформировать общественность. ОАО же настроено несколько по-иному. Его руководство (по крайней мере, на словах) склонно считать конфликт не стоящей мелочью, рядовым эпизодом работы с небезгрешными операторами. Во всяком случае, в телефонном разговоре (личной встречи добиться так и не удалось) примерно так и было сказано. Такое явное нежелание предавать дело широкой огласке наводит на определенные размышления.

Чем дело кончится

Обе конфликтующие стороны грозят друг другу возможным судебным разбирательством. Виталий Воронин упомянул о том, что его компания собирает необходимые для обращения к Фемиде документы. Опять же по его словам, сотрудники "Электросвязи" в личных разговорах признают, что, возможно, ОАО в итоге проиграет процесс. Но время в данной ситуации работает на монополиста, стремящегося любыми способами сохранить свое влияние хотя бы в районах области (в Калининграде "Электросвязь" таковым уже не является). Пояснить? Очень просто: вспомните известную поговорку насчет того, что пока солнце взойдет, роса очи выест. Судебные тяжбы могут длиться годами. Прежде чем будет вынесен любой вердикт, "Етайп" может навсегда лишиться всех своих светловских пользователей. Уйти те могут только к "Электросвязи". Других телефонных узлов в Светлом пока просто нет...

Игорь Орлов

На список статей-новостей На главную страницу узла ЕТайпа
© 1999, «Е Т А Й П Интернет Сервер»
www.reklama.ru. The Banner Network.
Reklama.Ru