Новости Сети и её окрестностей
Затмение будет видно в Калининграде
так утверждают астрономы
Максим ЗУЕВ, "Калининградская правда"

www.reklama.ru. The Banner Network.
Reklama.Ru

О предстоящем 11 августа солнечном затмении говорят всякое, с его наступлением ожидают чего-то (в том числе и пресловутого конца света), да и вообще, само это словосочетание звучит жутковато. Даже знаменитый кутюрье Пако Рабан, ссылаясь на Нострадамуса, заявил, что 11 августа, во время затмения, на Париж упадет... российская космическая станция "Мир", обрушив на город 40 тонн стали.

Чтобы выяснить все, что можно, об этом явлении и о том, увидим ли мы его в Калининграде и что нам от этого будет, мы обратились не к астрологам и колдунам, а к самому достоверному источнику информации - ученым.

Итак,

ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?

Солнечные затмения делятся на полные и неполные. Последние видят многие, а вот первые проявляются лишь в некоторых участках Земли. Сами затмения - явления для астрономов важнейшие, но не такие уж редкие: от двух до пяти каждый год. В этом же году может произойти и до трех лунных затмений. Уникальным в этом отношении был 1982 год, когда произошло четыре солнечных и три полных лунных затмения. Такое не повторится более до 2485 года (ученые все знают!).

Астрономия помогла установить дату начала неудачного похода князя Игоря Святославовича на половцев, описанного в "Слове о полку Игореве". В этот день, 17 мая 1185 года, произошло солнечное затмение.

Одним из самых замечательных совпадений, существующих в природе, является совпадение видимых размеров Луны и Солнца. Луна - это маленькое, холодное, темное небесное тело всего лишь 3500 км в диаметре, тогда как Солнце - это светящийся газообразный гигант диаметром 1.400.000 км. Кажущееся же совпадение их размеров происходит из-за того, что Солнце хотя и в 400 раз больше Луны, но оно и в 400 раз дальше от Земли. Поэтому во время полного солнечного затмения Луна покрывает Солнце с удивительной точностью.

Тень Луны во время затмения может достигать диаметра 270 километров, а продолжительность затмения в одной точке на земной поверхности - до 7 мин 31 сек. Ширина зоны полного солнечного затмения 11 августа 1999 года будет равна 98,7 километра. Начнется оно в Атлантике и закончится в Индийском океане, а продолжаться будет 2 минуты 22.8 секунды.

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ?

Солнечное затмение начинается с правого края Солнца. Через темный светофильтр хорошо видно, как Луна постепенно заслоняет Солнце. Когда же Луна полностью закроет Солнце наступает полумрак, как в темные сумерки, и на потемневшем небе появляются самые яркие звезды и планеты, а вокруг Солнца видно красивое лучистое сияние жемчужного цвета - солнечная корона, представляющая собой внешние слои солнечной атмосферы. Над всем горизонтом вспыхивает розовое заревое кольцо - это в местность, покрытую лунной тенью, проникает солнечный свет из соседних зон, где полного затмения не происходит, а наблюдается только частное.

Вскоре, чаще всего через две - три минуты, Луна открывает правый край Солнца, полная фаза заканчивается, пропадает заревое кольцо, быстро светлеет, угасают звезды, планеты, исчезает корона. Кстати, вид короны из года в год меняется в зависимости от солнечной активности.

КОГДА ОНО ПОВТОРИТСЯ?

Полное солнечное затмение периодически повторяются в среднем через 6585 суток или 18 лет и 11 дней. Этот промежуток времени называется   саросом. Таким образом, затмение 11 августа 1999 года является повторением через сарос затмений 31 июля 1981 года, 20 июля 1963 года и 9 июля 1945 года. Солнечное затмение 11 августа 1999 года можно будет видеть в Атлантическом океане, Центральной Европе, Турции и Иране.

Полная фаза затмения в Москве наблюдаться не будет. В столице России будут видны только частные фазы - Луна закроет часть солнечного диска. В Москве затмение начнется в 13 часов 58 минут, наибольшая фаза наступит в 15 часов 10 минут и закончится в 16 часов 19 минут.

europa.gif (20475 bytes)

Из электронной почты "КП"
"В ваших краях будет наблюдаться частные фазы затмения (в Калининграде Луна закроет 0.800 солнечного диска). Будет очень красиво. Подробно с обстоятельствами затмения можно ознакомиться на нашем сервере.

Андрей Лобанов,
Московский планетарий.

"На территории Калининградской области затмение 11 августа будет наблюдаться как "частное". Для вашего города в момент максимальной фазы затмения солнечный диск будет закрыт на 80%. Максимальная фаза затмения - в 10 часов 49 минут всемирного времени.

Юрий Загинайло,
зам. директора Одесской астрономической обсерватории.

"На территории Калининградской области затмение в августе видно будет, но только частная фаза. Надеюсь, что это явление надолго запомнят жители вашего края и ваши читатели, в частности.
С наилучшими пожеланиями,

Юрий Наговицын, и. о. ученого секретаря ГАО РАН.

А ЧТО В КАЛИНИНГРАДЕ?

Для того, чтобы внести точность в этот материал, пришлось побеспокоить ученых мужей нескольких знаменитых астрономических обсерваторий. Все они, словно сговорившись, сообщили, что в нашей области затмение будет видно. КАЛИНИНГРАДСКОЕ ВРЕМЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ФАЗЫ ЗАТМЕНИЯ - 13 ЧАСОВ 49 МИНУТ.

Медики, к которым мы обратились за консультацией, посоветовали в этот день, 11 августа, особо не "напрягаться" на работе или дома. Отдыхать, усиленно следить за своим здоровьем хронически больным людям. Не рекомендуется в этот день проводить какие-либо операции.

Затмение – исключительно мощный момент времени для обитателей Земли. Традиционно считается, что затмения сильнее всего воздействуют на судьбы государств и правителей, но что же делать нам, простым смертным в этот момент? Особенно тем, у кого координаты планет в гороскопе совпадут с точкой затмения 11 августа 1999 года (18 градусов Льва)? Об этом можно получить консультацию у астрологов, которые считают, что это природное явление - традиционный, мощнейший способ изменить сложившиеся обстоятельства и собственную судьбу.

Астрологи не советуют использовать эти сутки для кардинальных решений в жизни, предложений о вступлении в брак, а уж тем более бракосочетаться или заводить ребенка.

Техники просят через нашу газету предупредить всех, кто пожелает заснять это явление на видео или фото: будьте осторожны - техника может сломаться. Офтальмологи делают аналогичное обращение, особенно к тем, кто страдает различными глазными заболеваниями. Для остальных же лучше наблюдать это уникальное зрелище с помощью сильных затемненных очков.

В Западном отделении института земных и магнитных измерений российской академии наук (ИЗМИРАН) нам сообщили, что будут проводиться рядовые замеры ионосферы. Каких-либо особых экспериментов и специальных фиксирований момента прохождения луны между землей и солнцем не планируется.

В предприятии "Калининградавиа" милый женский голос поведал, что каких-либо телеграмм "сверху" по поводу затмения не приходило. Как и в прошлый раз (когда было это природное явление), самолеты будут находиться по заданным курсам в соответствующих координатных квадратах. Изменения расписания полетов также не предвидится.

Подготовил Максим ЗУЕВ.

В публикации использованы сообщения Пулковской, Одесской и Московской астрономических обсерваторий, Российской академии наук, Национального института космической аэронавтики (NASA) США.

На список статей-новостей На главную страницу узла ЕТайпа
© 1998, Максим Зуев, «Калининградская правда»