Новости Сети и её окрестностей
Повадки январского рубля

www.reklama.ru. The Banner Network.
Reklama.Ru

Очередная беседа с финансовым консультантом нашего сайта - Юрием Зеленым.

Юра! Сейчас в Калининграде наметилось повышение курса наличной валюты, как ты думаешь надолго?
Я думаю, рост курса вызван, в основном, повышением безналичного курса. В течение нескольких дней курс рос с хорошим темпом, хотя Правительство ввело 75% продажу экспортной выручки и сократило срок продажи до 7 дней. 12 января курс немного упал, наверное, стабилизируется на несколько дней, а потом …
Что потом?
Давай посмотрим график

Это график такой - руб/$

 На графике видна тенденция роста безналичного курса доллара и разброс дневных котировок. Попробуй мысленно продолжить график – курс может стоять на месте, скорее немного падать, но вероятно, он будет находиться в пределах от 21 до 25. Долгосрочный прогноз – рост (смотри регрессионную линию тренда). Эти рассуждения касаются безналичного курса доллара, на который ориентируется наличный доллар. Хотя график очень интересный – видны спекулятивные настроения продавцов и покупателей (волны в пределах повышающегося тренда). В следующий раз я расскажу о том, какие первичные факторы нужно учитывать при прогнозировании курса доллара.

Юр! А в какой день недели лучше покупать наличные доллары?
На спокойном рынке (именно на спокойном) – в пятницу вечером, субботу утром. Люди готовятся к выходным, продают доллары, делают рублевые покупки на 2 дня. В воскресенье вечером и в понедельник доллары покупают торговцы, владельцы магазинов и курс растет.

Это основное правило работает, когда курс безналичного доллара стабилен и не испытывает резких колебаний.

Если ты так хорошо все знаешь – может стоит поиграть на разности курсов?
Нет, не стоит. И дело именно в знании. Подойди к обменному пункту с 1000 USD в кармане и посмотри, сколько ты теряешь на одной операции купил-продал, при марже в 1 рубль – 1000 рублей (эту сумму ты всегда отдашь пункту). Почему? Потому что обменные пункты стремятся работать на безрисковых арбитражных операциях (купил и сразу продал), не стараются играть на курсах сами.
Да, но на рынке полно индивидуальных продавцов!
Да, но не забывай, что они работают в режиме мини-обменного пункта, они всегда получают от клиента маржу. Поскольку скорость оборота долларов у индивидуального продавца очень небольшая, то на рынке тебе любой подобный предприниматель может рассказать историю о своих убытках во времена скачков курса.
А разве безопасно валюту покупать "с рук"?
Приходится, когда не работает пункт, а валюту нужно срочно купить или продать. Основное правило – это знать, что работа "кидал" основывается на жадности людей. Если ты видишь, что курс "с рук" очень выгодно отличается от курса обменного курса, это опасно!

 

На список статей-новостей На главную страницу узла ЕТайпа
© 1998, Oleg Duletsky, «Е Т А Й П Интернет Сервер»