Новости Сети и её окрестностей
Лучший способ убрать конкурента,
версия Электросвязи

Узел сети компании Етайп в городе Светлом практически прекратил свою работу. Наш конкурент и телефонный монополист в Светлом ОАО “Электросвязь” отключил телефоны узла.

Если Вы подумаете, что телефоны отключены за долги по оплате, или какие-то серьезные нарушения, то сильно ошибетесь. Все гораздо проще и циничнее. Формальные обстоятельства таковы: ранее телефоны принадлежали другой организации. При попытке их перерегистрировать (с согласия предыдущего владельца) на компанию Етайп, Электросвязь отказалась заключить новый договор на условиях полностью соответствующих уже заключенному договору на линии в Калининграде. Но, характерная для подобного рода организаций черта, деньги за эту услугу были взяты.

Затем было объявлено, что без договора телефонные линии нельзя использовать под работу в сети Интернет, а можно, по мнению ОАО Электросвязь, только под звонки голосом. Следующий этап - ухудшается качество связи с нашим узлом, вероятно были установлены заглушки ограничивающие модемную связь. И, наконец, линии были отключены совсем. Из присланных в наш адрес писем можно понять, что формальная причина отключения (что бы Вы думали?) то, что наши пользователи слишком часто звонят на узел и слишком активно работают в Интернете загружая телефонную сеть! Ничего нелепее этого и придумать нельзя. Оказывается у Электросвязи есть нормативный коэффициент загрузки одной телефонной линии. И если наши клиенты его игнорируют, то нам отключают телефоны. Себе за звонки пользователей телефоны АО Электросвязь вероятно не отключает, а стиснув зубы терпит. Думаю, что не стоит объяснять - в законодательных актах о связи никаких таких коэффициентов просто нет.

Незаконность подобных действий просто поражает. Есть закон РФ “О связи”, где в статье 27 прямо записано “Никакому пользователю связи на территории Российской Федерации не может быть отказано в доступе к услугам сети связи общего пользования”. Есть в России и антимонопольное законодательство. А о том, что отключая оператора связи, Электросвязь наказывает прежде всего конкретных пользователей в Светлом, что подобные отключения в законном порядке невозможны даже в случае серьезных нарушений и говорить нечего. Монополист, вероятно, считает, что никаких других операторов связи в Светлом, и других городах области и быть не должно, и наплевать на то, что нарушаются принципы функционирования единой взаимоувязанной сети электросвязи России. И уж совсем очевидно, что если бы хоть какие-то нарушения со стороны компании Етайп имели место, то их вполне можно решить, не отключая телефонов узла. Достаточно, как это делают во всех цивилизованных странах, обратиться в суд и отстоять там свою позицию.

Все это, конечно, делается в расчете на вытеснение компании Етайп, так прямого конкурента из Светлого и создание серьезных препятствий для всех, кто пожелает конкурировать с Электросвязью в городах и районах области, большинство из которых не имеют узлов Интернет ни от Электросвязи ни от других провайдеров. Сотрудники Электросвязи практически открытым текстом говорят: “да, вероятно в суде Вы выиграете, затратив массу усилий, но судебные тяжбы длятся очень долго, к тому времени многие клиенты … уйдут”. А уйти они могут, как Вы вероятно понимаете, только к Электросвязи, т.к. иных узлов в городе просто нет.

Регион, где возможен такой откровенный произвол монополиста не может рассчитывать на значительные инвестиции в экономику и обречен на медленное развитие сетей связи и новых информационных технологий.

Мы рассчитываем, на поддержку и понимание наших клиентов. Хотя это и не очень удобно и не очень выгодно Вы можете звонить на наши телефонные номера в Калининграде. Конечно, при этом вы будете платить за звонок в Калининград той же Электросвязи и загружать магистральные каналы. Это так, но другого выхода из сложившейся ситуации пока не видно. Компания Етайп со своей стороны твердо намерена отстоять свои и Ваши интересы в суде подав иск о компенсации нанесенного материального и морального вреда.

Надеемся на поддержку и понимание всех, кто не желает всевластия телефонных монополистов в Калининградской области.

Если Вы хотите нас поддержать или высказать своё мнение, то напишите нам.

На список статей-новостей На главную страницу узла ЕТайпа
© 1999, «Е Т А Й П Интернет Сервер»
www.reklama.ru. The Banner Network.
Reklama.Ru