Новости Сети и её окрестностей
Вашингтон Пост о Калининградской области
"Загнанные между мирами"
(оригинал здесь)

www.reklama.ru. The Banner Network.
Reklama.Ru

Благодаря любезности Игоря Парафейника, который сделал качественный перевод статьи, у Вас есть возможность прочитать текст не отягощённый машинным интеллектом.

КАЛИНИНГРАД, Россия - В городах по всей России по-прежнему видны героические монументы из советского прошлого, хотя главнейшая статуя в этом западной, географически отделенной части России, не Ленин и не памятник Победе во второй мировой войне. Это печально выглядящая женщина, которая символизирует Родину-Мать.

Ее бронзовая фигура обращена к далекой России. Пальцы правой руки указывают на сырую землю внизу. Для любого калининградца, символ понятен: забудь прошлое этого места, которое когда-то было немецкой территорией. Забудь, что Россия на самом деле разделена на две части. Калининград есть и всегда будет русским.

Статуе 25 лет, но русские политики в эти дни громко и часто трубят эти националистические лозунги. В это время экономического кризиса, достаточно немногого, чтобы вызвать беспокойство по поводу развала России - в частности в Калининграде, столь далеком от Москвы и столь близком к НАТО.

В прошлом году, губернатор Леонид Горбенко объявил чрезвычайное положение в регионе, который как и город, называется Калининградским, в ответ на падение российского рубля и исчезновение еды с прилавков. Чиновники в Москве отреагировали с беспокойством. По их мнению, только президент может объявлять ЧП. Горбенко отменил чрезвычайное положение.

К этому времени московские газеты атаковали усилия меньшинства местных законодателей по легализации продажи земли: немцы могут скупить всю болотистую местность и побережье, предсказывали они. Любые надежды, выраженные в Калининграде, что область может преодолеть свои глубокие экономические проблемы, став автономным регионом, были представлены как опасные.

"Все что мы пытаемся делать, рассматривается с подозрением" - сказал Михаил Климко, политический активист, сторонник самоуправления Калининграда. "Мы не можем смотреть на запад, но все что мы видим на востоке является несчастьем. Мы нигде в стране, которая нигде."

Эта проблема может быть не значит большего для остального мира, если бы не положение Калининграда и его история горячей точки в Европе. Калининград является геополитическим островом, зажатым между Польшей и Литвой рядом с Балтийским морем. Польша вскоре присоединится к НАТО, Литва стремится вступить в НАТО, с благословения Вашингтона.

Сейчас Польша быстро интегрируется с Евросоюзом и Литва также хочет этого. В следующем столетии Калининград возможно будет окружен Западом, как экономически, так и с военной точки зрения.

"Никто бы не беспокоился если бы Калининград был в центре Сибири, но он в середине Европы" - сказал Стефан Дьюар, управляющий ТАСИС - программой Евросоюза по экономической помощи Калининграду.

Обсуждение будущего Калининграда разгорелось после девальвации российского рубля и последующего экономического коллапса прошлым летом. Калининград был поражен девальвацией особенно тяжело, т к регион импортирует около 85% еды, сравнительно 35% в среднем по России. Цены стремительно взлетели. В ноябре, на Балтфлоте временно кончился хлеб. Запасы на зиму были увеличены гуманитарной помощью из Литвы и Польши. Номинально, регион имеет статус специальной экономической зоны, разработанный для более низких торговых цен, но эти улучшения были потоплены Кремлем и местными лидерами. Фактически, даже товары из России стоят дороже из-за расходов на транспортировку, оплаченных Литве.

Будущее области даже более неопределенно. Польша на пороге членства в Евросоюзе, что приведет к ограничениям по торговле с ней. Если Литва также присоединится, то Калининград предстанет перед дальнейшей изоляцией. "Мы боимся не расширения НАТО, а расширения Евросоюза" - сказал Сергей Пасько, который возглавляет партию бизнеса в Калининграде. Эта партия приветствует автономию, которая позволит Калининграду напрямую иметь дело с Евросоюзом в торговых и пограничных вопросах. Такие идеи наталкиваются на националистическую стену; вопрос по несколько схож неудовольствию России, в общем ощущаемое к объединению на Западе.

Некоторые русские считают, что присоединение Калининграда к Европе означает объединение с Германией. "Независимая газета" написала в тревоге: "Россия может столкнуться с ситуацией, в которой возможные германские территориальные притязания будут серьезно поддержаны среди местных жителей."

Калининград попал в руки России в конце второй мировой войны, после семи столетий немецкого правления в нем, как Кенигсберг - главный город Восточной Пруссии. Решительность Гитлера обезопасить коридор из Германии в Восточную Пруссию сквозь Польшу была одной из искр, разжегшей вторую мировую войну.

Советские правители стирали германский оттиск. Разрушенные войной здания были уничтожены и замещены рабочими кварталами. В начале семидесятых, советский лидер Леонид Брежнев взорвал немецкий замок и построил небоскреб для размещения обкома. Здание так и не было закончено, и сейчас серый безоконный корпус дает приют наркоманам и бомжам. Калининград был одним из двух советских городов, названных в честь Михаила Калинина, главного коммуниста после Ленина и диктатора Иосифа Сталина. Однако в отличии от Твери, город на Волге, которому вернули его прежнее имя, Калининград так и не смог решить как переименовать себя.

Сталин депортировал остатки немецкого населения в глубины Советского Союза, и поселил русских. Калининград стал домом для большой военно-морской базы, и даже советским жителям было необходимо специальное разрешение для проезда.

Со времени развала СССР, изгнанные немцы, получили возможность вернуться в Калининград из разных уголков России и других бывших советских республик, но только некоторые захотели остаться. В последний год, 20 тысяч этнических немцев из бывших советских республик поселились в Германии. Среди 1 миллиона жителей Калининграда, только 6 тысяч имеют чисто немецкое происхождение и 18 тысяч - смешанное немецкое происхождение.

Центральная площадь города была однажды названа Гитлером как Плац, так что, понятно, что Германия легко ощущается в Калининграде. В 1993, Бон основал здесь культурный центр, названный Немецко-Русским Домом для предоставления места встреч, общественного клуба, библиотеки и компьютерных занятий для этнических немцев. С первого взгляда, здание выглядит как приглашение в немецкое капиталистическое чудо. Намерения однако, противоположны, сказал Фридман Хоекер, директор дома, бывший восточногерманский дипломат. "Мы пытаемся показать русским немцам, что им не надо ехать в Германию, чтобы пользоваться нашими благами" - сказал он.

Виктор Гофман, занимающийся сбором метала, посмеивается над попыткой торможения немецкого присутствия. "В России, культура всегда была политикой" - говорит он.

Он помнит, что когда десять лет назад, он попытался создать культурный клуб для немцев у себя дома и агенты КГБ были одними из самых постоянных посетителей. Он больше не скрывает своего культурных корней, но настойчиво утверждает, что прошлое Калининграда не дает говорить русским немцам об автономии.

Для многих русских, немецкий вопрос является неудачным препятствием к лучшей жизни в Калининграде. Сергей Волков, независимый экскурсовод, утверждает, что область могла бы добиться автономии и что молодых калининградцев не беспокоит немецкий вопрос. "Здесь Балтика" - сказал Волков в кафе, основанном в римской католической церкви времен Германии. "Мы немного русские и немного европейцы. Но в целом не те, не другие." Волкову 41 год, он вспоминает как он играл в детстве на руинах старого Кенигсберг; он и его друзья играли в войну с настоящими выкинутыми автоматами. "Мы все археологи. Мы знаем что нечто чуждое, нечто немецкое у нас под ногами. Ты знаешь что это не Россия. Ты чувствуешь это."

Никто не знает как широко распространены такие чувства здесь, хотя даже противники автономии говорят, что кризис в России отчуждает молодое население. "Это проблема" - говорит Ефим Доженко, член Думы, представляющий левую Народную Национальную Партию. "Без ясного будущего, молодежь ищет быстрых ответов."

На список статей-новостей На главную страницу узла ЕТайпа
© 1998, Oleg Duletsky, «Е Т А Й П Интернет Сервер»