Налог на покупку иностранной валюты!?

Этой статьёй дебютирует наш обозреватель по финансам и их наличию Юрий Зелёный. В качестве наивного простака выступал Олег Дулецкий. Темой беседы послужил его невинный вопрос о недавно введенном налоге. На что были даны исчерпывающие (его бюджет) ответы. Присылайте вопросы для очередного материала Юрия Зелёного!

Жизнь становится все интереснее и интереснее. Вот мы уже и платим налог на чужие деньги. По просьбе своего приятеля я отвечу на несколько вопросов, которые возникают у практически каждого законопослушного представителя нашей области.

На сколько действительно подорожала иностранная валюта после введения налога?
Валюта подорожала на 0,5%, т.е. за каждый доллар США придется примерно платить на 30 рублей больше.
Как ориентироваться на банковский курс продажи валюты? Допустим, я вижу на вывеске обменного пункта курс 5830 - куплю ли я доллары по этому курсу?
К курсам продажи долларов следует относится с уверенностью, что с суммы рублей, затраченных на покупку валюты, ты заплатишь 0,5% налог. А пересчитанный курс составит 5859,15 рублей за 1 доллар США.
А если я продаю доллары?
В этом случае налог с тебя не взимается.
Я собрался в Германию и хочу обменять доллары на марки. Буду ли я платить налог?
Нет. Налог платится при покупке валюты за рубли.
А можно не платить налог?
Согласно Статьи 2 Закона "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте", не подлежат обложению данным налогом операции по выдаче валюты с валютных счетов.
Хотя данный пункт закона является спорным, и разъяснение будет дано в инструкции госналогслужбы через 1 неделю, многие банки региона предлагают своим клиентам производить покупку валюты через счета. Ты открывашь текущие рублевый и валютный счета в банке, взносишь рубли на счет, просишь произвести безналичную конвертацию и снимаешь валюту со своего валютного счета без налога.
И я могу купить 500 долларов без налога?
В принципе да, но не забывай, что открытие счетов в банках как правило платное. Средняя стоимость открытия счета составляет около 6 USD. Для однократной операции это не выгодно.
Если я буду проводить большие операции по счетам, то все мои операции сможет проследить налоговая полиция?
Да, но только при наличии возбужденного уголовного дела.
А если я за 1 месяц куплю 100 000 долларов?
Банки обязаны сообщать об однократной операции по счетам на сумму свыше 10 000 долларов США, но некоторые банки региона сообщают и если общая сумма операций за день превышает 10000 долларов США. Советую узнать у банка. Таким образом, ты можешь купить 100000 долларов США за день без сообщения в налоговые органы.
А если государство увеличит сумму налога и запретит продажу по счетам?
Тогда придется на сервере EType открыть клуб коллекционеров валюты. Самым популярным объявлением станет - "Куплю баксы в хорошем состоянии".

© Юрий Зелёный