"НН"-НЕДЕЛЯ - БУДЕТ И НА ЧЬЕЙ-ТО УЛИЦЕ ПРАЗДНИК
Иван Человеков


Уходящая неделя в общественно-политической жизни Калининградской области отмечена тем, что на ее протяжении "нашему губернатору" Леониду Горбенко были нанесены чувствительные удары со стороны противников. Термин "удар" в данном случае следует понимать в переносном значении, образно. Уточнение, между прочим, важное, принимая во внимание то обстоятельство, что в последнее время среди калининградцев, похоже, прочно вошло в моду доказательство своей правоты с помощью "последнего аргумента". Вспомните хотя бы рукоприкладство в Горсовете или нашумевшую потасовку в Зеленоградске. Но на этот раз все обошлось без подобной вульгарщины.

Да иначе и быть, думается, не могло. Ведь выступавшие против главы обладминистрации лица как-никак являются работниками органов прокуратуры, а уж юристы должны действовать законными методами. Согласно всем тонкостям юриспруденции и было опротестовано знаменитое губернаторское постановление "О защите местных производителей зерна". Западный транспортный прокурор Виктор Родионов заставил таможенников разблокировать кордоны для импортного хлебушка. Так что теперь уж точно с голоду не помрем.

Косвенным признанием поражения Леонида Петровича на данном участке фронта может послужить и намерение его заместителя, Георгия Топазлы, встретиться с победителями из Транспортной прокуратуры. Заключить своего рода сепаратный мир, кажется, пока не удалось. Тогда губернатор попытался взять тайм-аут, попросив прокуратуру об отсрочке исполнения своих требований. В ответ ее представители сообщили о готовящемся иске в судебные инстанции с требованием отмены в установленном законом порядке юридически некорректных моментов злосчастного постановления. Что-то будет.

Но на сегодня главный результат разрешившегося конфликта заключается в том, что местные прокурорские инстанции сумели показать крепкие зубы. А ведь именно в беззубости их как раз и упрекали в последнее время. В любом случае юристы сработали красиво, что называется, в белых перчатках. Не признать этого невозможно даже их недругам.

Досадил своему недавнему оппоненту на первом заседании областной Думы и спикер высшего законодательного органа региона Валерий Устюгов. На конференции Северо-Западной Парламентской Ассоциации России коллеги из других областей этой части России избрали его, ни много ни мало, председателем указанной организации. Может быть, калининградцу помогли родные стены (а форум проходил в нашем городе). Или сыграл свою роль тот самый громкий скандал с попыткой отстранения Валерия Николаевича от должности -- "товарищи по работе" проявили профессиональную солидарность. Но в итоге калининградский спикер, заняв предложенный ему высокий пост, изрядно укрепил свои позиции прежде всего на местной политической сцене. И раньше его оттуда так просто сковырнуть было трудно, в чем губернатор смог убедиться на личном опыте. А теперь эта задача и вовсе представляется архисложной.

Логично было бы предположить, что получив такую недвусмысленно выраженную поддержку, Валерий Устюгов предпримет энергичную контратаку в направлении обладминистрации. Вполне возможно, так оно и будет в ближайшем или не столь ближайшем будущем. Но не стоит ожидать от спикера каких-то резких движений. Такая манера поведения этому опытному политику вообще никогда не была свойственна. Скорее всего, он будет действовать исподволь, постепенно вырабатывая законодательную базу под грядущие решения, возможно, во многом кардинального характера.

Именно так, судя по всему, и нужно расценивать устюговское заявление, сделанное новоиспеченным председателем СЗПА вскоре после избрания. Валерий Устюгов обмолвился о намерении наработать в рамках органа, руководство которым дает ему немалые возможности, целый блок законопроектов с последующим принятием их Облдумой в завершенном виде. Если такая операция нашему спикеру удастся, нетрудно догадаться, на каком именно поле найдут применение новые законы.

Получив мощный допинг, приунывшие было после губернаторских лихих наскоков депутаты явно воспряли духом. Половину повестки дня очередного заседания в итоге составили проекты местных законов. Да, народные избранники действуют именно так, как велит слегка переиначенная бессмертным Шефом из "Бриллиантовой руки" народная же поговорка: куют железо, не отходя от кассы! Думцы осмелели до того, что вознамериваются покуситься даже на святую святых -- закон о выборах губернатора, возжелав изменить некоторые его положения.

Не успела еще до конца проясниться ситуация с обязательным медицинским страхованием граждан на областном уровне, а мэром Калининграда уже подписано постановление, аналогичное губернаторскому (по крайней мере, по своему названию) по программе государственных гарантий по обеспечению населения города бесплатной медицинской помощью. Принципиально нового в бушующие сегодня среди медстраховщиков страсти (в очередной раз пардон за каламбур) этот документ мало что внесет. Разве что конфликт между страховыми компаниями и Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования, по поводу раздела рынка услуг, получит дополнительную подпитку. Что касается пресловутого населения, которое так стремятся охватить заботой, то оно смотрит и на тех, и на других скорее с настороженностью, нежели с надеждой -- в случае чего и вправду бесплатно лечить будут или только пользовать для проформы? Народ уже достаточно твердо усвоил две простых истины. А именно: "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" и "даром лечиться -- лечиться даром". Ах, где же добрый доктор, когда же он придет?!

Насчет халявы: на неделе пришло известие о постановлении, отменяющем в некоторые часы, для пенсионеров, бесплатный проезд в муниципальном транспорте. "Подарочек" ветеранам был преподнесен аккурат к праздничку: хотя само распоряжение вступало в силу неизвестно точно когда -- формулировка "в четвертом квартале текущего года" весьма расплывчата, но извещать о нем кондукторы в автобусах начали еще 30 сентября. Решение властей выглядит несколько рискованным еще и на фоне громогласных обещаний коммунистов на своем недавнем митинге Великой Октябрьской революции 1997 года. Или это намеренная бравада -- "нам не страшен красный волк"? Отсюда и расплывчатость в сроках. Видимо до конца неясно, по какому стилю, старому или новому, намереваются действовать комми.

Вновь отмочили политическую штучку "старшие братья" калининградских думцев из Думы Государственной. Они повергли в настоящее смятение литовцев, отсоветовав Президенту России подписывать соглашение о делимитации границы между нашими странами. Трюк, кстати, проведен в политическом отношении безупречно, с весомыми основаниями. А то, что он выглядит не совсем чистоплотно, никого смущать не должно. Где это вы видели честную политическую игру! Ошарашенные литовские политики не нашли пока ничего лучшего, чем бледно скаламбурить насчет не думающей Думы, да прикинуться простачками, выразив недоумение по поводу увязки проблемы Курильских островов с вопросом о Мемельском (Клайпедском) крае.

Ну а титул самой радостной новости недели по праву принадлежит сообщению из Москвы об утверждении российским правительством целевой программы развития Особой экономической зоны в Калининградской области. Представитель Бориса Николаевича в нашем регионе Александр Орлов, выступивший в роли радостного вестника, назвал громадную сумму предстоящих инвестиций в экономику анклава -- более 14 триллионов рублей. Это разделить означенную сумму на всех жителей без пяти минут и семи лет "балийского Гонконга", да перевести полученный результат в свободно конвертируемую валюту... От открывающейся перед мысленным взором перспективы шикарной жизни дух захватывает. Ради такого случая можно и еще один особый калининградский национальный праздник учредить. Как положено, с международным фестивалем и оглушительным фейерверком.

А что?! Теперь то уж можем себе позволить!


Предыдущая статьяРазворотСледующая статья
© Новый Наблюдатель, дизайн и размещение компании EType Co