ФУТБОЛ

ВЫСШАЯ ЛИГА. 29-Й ТУР

КАМАЗ (Набережные Челны) -- Балтика (Калининград) -- 3:3 (1:2)

Голы: Навоченко, 17 (0:1), Федьков, 28 (0:2), Шуканов, 31 (1:2), Матвеев, 51 (2:2), Джишкариани, 89 (3:2), Низовцев, 90 -- с пенальти (3:3).

КАМАЗ: Мартешкин, Варламов, Жутаутас, Клонцак, Матвеев, Лухвич, Тропанец, Заярный (Евдокимов, 46), Дегтярев (Ефремов, 37), Шуканов, Джишкариани.

Балтика: Помазун, Баранов (Апанавичус, 46), Яблонский, Горбачев, Даев, Аджинджал, Навоченко, Р.Аджинджал, Низовцев, Силин, Федьков.

Если в прошлом туре "Балтика" встречалась с "Черноморцем", у которого никогда не выигрывала, то в нынешнем -- с КАМАЗом, который в свою очередь за три матча чемпионатов 96-97гг ни разу не побеждал калининградцев.

Но у матча был свой подтекст. Именно за неуплату денег за бывшего игрока "Балтики" Юрия Шуканова челнинскому клубу сняли шесть очков. Впрочем, это вряд ли как-то существенно повлияло на игру татарской команды. Беспросветная череда поражений все равно бы поставила подопечных Беньяминаса Зелькявичуса в отцепной вагон, который держит курс на первую лигу -- 98.

Если в перерыве между первым и вторым кругом почитатели КАМАЗа могли на что-то надеяться, прежде всего на усиление игры с помощью двух белорусов Шуканова и Лухвича и возвратившихся из Ю.Кореи Бориса Тропанца и из "Спартака" Роберта Евдокимова, то к 29-му туру эти надежды испарились, как фреон из прохудившихся патрубков холодильника.

Футбольная истина -- вратарь -- половина команды сыграла с татарской командой злую шутку. Платон Захарчук -- один из перспективнейших голкиперов российского футбола, несколько лет верой и правдой отслуживший КАМАЗу, сегодня уверенно бьется за золотые медали в составе "Ротора". Приехавший вместе с Зелькявичусом опытнейший Мартинкенас не смог оправдать надежд тренеров. К тому же изрядная вина в том, что челнинцы уверенно лидируют по количеству пропущенных голов лежит именно на нем. Не желаю травмировать морально своего земляка -- железный Бен все чаще и чаще доверяет место в воротах бывшему дублеру Юрия Шишкина в самарском клубе, а нынешнему второму вратарю челнинцев Александру Мартешкину. Даже несмотря на то, что неделей раньше Сашу ожидало полнейшее фиаско в некогда родной Самаре -- четыре безответных мяча.

Если продолжить разговор о вратарях, на память приходит матч двухнедельной давности, когда КАМАЗ принимал питерский "Зенит". Преимущество в этой встрече было на стороне хозяев, но один из самых надежных голкиперов в лиге Роман Березовский был в этой встрече непробиваем. И "Зенит" увез свои законные три очка, забив хиленький гол, "Балтике" ж для победы не хватило и трех...

Признаться даже для меня было несколько неожиданно отсутствие в стартовом составе калининградцев Андрея Румянцева. По всей видимости сказался рецидив старой травмы и нашего капитана (а именно он выводил несколько раз команду на поле) решили немного поберечь.

Но в любом случае играть в три защитника против любящего атаковать КАМАЗа (после 19-го тура челнинцы делят 7-9 место по числу забитых голов с "Балтикой" и "Черноморцем") было весьма рискованно. Тем более, если учитывать, что Александр Горбачев играет на уколах.

И уж кто-кто, а Юрий Шуканов помог своим товарищам быстро разобраться в тактических схемах "Балтики" и решил выжать из этого матча все на что способен. Ибо он прекрасно понимает, что татарский клуб вряд ли что спасет от вылета, а идти в первую лигу Шуканов вряд ли согласиться. Тем более, что не так-то давно Юрий играл за сборную Белорусии.

Итак, имея личные счеты, Шуканов уже в дебюте матча мог отличиться, но, продравшись сквозь защитников "Балтики", нанести прицельный удар уже не смог. И тут же Владимир Заярный, один из самых активных в составе хозяев наносил прицельный удар, но мяч чуть поднялся выше и ушел под перекладиной.

На 11-й минуте у ворот "Балтики" возник первый опасный момент. Борис Тропанец набрасывал мяч на дальнюю штангу, но Помазун кончиками пальцев изменил траекторию полета мяча и Шуканову не удалось замкнуть эту передачу.

А через минуту мяч едва не лег на ногу Максиму Низовцеву, когда он пытался пробить через себя, после подачи Дмитрия Силина. И тут же Помазуну пришлось показать свое мастерство после удара Заярного в левый угол.

На 16-й минуте в одной из контратак "Балтики" защитники хозяев снесли метрах в 25 от ворот Руслана Аджинджала. У мяча находились Василий Баранов и Виктор Навоченко. Тем временем один из полузащитников КАМАЗа то и дело выбегал из стенки. Баранов замахнулся раз, другой. Но отдал пас только на третий раз. Это дезориентировало и "стенку", и Мартешкина. Удар получился хлестким, с отскоком от земли прямо перед вратарем. И, естественно, голкипер ничего сделать не смог. 1:0.

Через три минуты Джишкариани прорвался по правому флангу, вошел в штрафную, но после столкновения с Горбачевым картинно покатился по земле. Эффект был рассчитан на благосклонность арбитра Кожухова. Но тот не клюнул на уловку и пенальти не дал. Стоило ли "хорошить" КАМАЗ с 6 очками, чтобы потом раздаривать ему очки. И тут же "Балтика" могла удвоить результат. Руслан перехватил мяч и нанес сильный удар. То, что не смог сделать Мартяшкин за него сыграла перекладина, отразив удар. А на добивании не повезло Федькову, он просто не допрыгнул как следует до мяча и он улетел от головы нашего нападающего над перекладиной.

Впрочем, и КАМАЗ ответил не менее остро. Вначале хорошо бил Джишкариани, но Помазун оказался на месте, потом после массированной атаки хозяев только мастерство Беслана Аджинджала помогло "Балтике" выстоять.

Казалось бы еще немного и защита дрогнет. Но тут ошиблись защитники хозяев, сбившие Руслана в том же месте. На этот раз "стенка" не дрогнула, но от ноги челнинца мяч отлетел влево. И пока двое камазовцев разбирались кому взять мяч, его подхватил Максим Низовцев. Недолго думая, он навесил на дальнюю штангу и к мячу успел Андрей Федьков. Удивительное дело -- мяч был забит из неудобного положения, но весьма мастерски, а в более выгодных ситуациях Андрею везло куда меньше. 2:0.

И вот тут-то "Балтика", получившая солидное преимущество в счете, должна была несколько перестроиться. Вряд ли имело смысл отвечать атакой на атаку, тягаться с КАМАЗом в открытый футбол. Надо было сбивать темп, подольше держать мяч, словом не дать хозяевам прийти в себя. Окажись на месте "Балтики" хотя бы "Шинник" -- и не унести хозяевам ноги. Но... у нашей опытной команды не хватило тактической мудрости.

Как результат -- резкий проход по флангу Джишкариани и ювелирный пас на линию вратарской. Вне всяких сомнений -- это был мяч Помазуна. Но недостаточно стабильная игра обоих наших голкиперов на выходах в очередной раз принесла команде разочарование. На мяч Джишкариани откликнулось сразу два игрока в зеленых футболках, и Юрий Шуканов с садистским наслаждением вогнал кожаный снаряд в угол ворот -- 1:2.

Случилось это на 31-й минуте. А чуть позже Шуканов мог сделать дубль, выполняя штрафной, но на этот раз счастье улыбнулось нам -- мяч просвистел рядом со стойкой.

Аналогичный удар нанес по нашим воротам Евгений Варламов, мастер розыгрыша стандартных положений. Он обвел ударом "стенку", но "довернуть" мяч в рамку так и не сумел.

Еще через минуту едва не выскочил с глазу на глаз с голкипером Владимир Заярный. Нашу команду спасло только то, что мяч ударился полузащитнику челнинцев в пятку.

"Балтика" же могла отличиться на исходе тайма, но вначале Баранов не сумел задержать мяч в поле, а потом последовал удар Навоченко, который легко читался голкипером, и Мартешкину не составило труда овладеть этим мячом.

В перерыве нужно было срочно что-то менять. Вот где напрашивался выход на поле Буйткуса, с его умением вспарывать оборону на фоне широкого тактического простора. Да и в защите не грех было появиться тому же Румянцеву. А на замену вышел Апанавичус.

Дебют тайма не сулил особых угроз для "Балтики", во всяком случае первые пять минут. А потом последовала кинжальная атака с выводом Льва Матвеева один на один с вратарем. Но на этот раз Помазун не спал и резким броском в ноги ликвидировал опасность.

Впрочем, при полном попустительстве защитников, КАМАЗ повторил свою комбинацию. На этот раз Матвеев бил быстрее Помазуна и катнул мяч мимо нашего голкипера. 2:2.

А дальше команды так резвились на поле, что будь чуточку точнее нападающие и полузащитники -- команды набили бы гораздо больше, чем полудюжина мячей.

На 59-й минуте арбитр Кожухов обязан был удалить с поля Юрия Шуканова, когда тот сзади прямой ногой врезался в Апанавичуса. Но почему-то арбитр сминдальничал и "спрятал камень за пазуху" для татарской команды до последней минуты.

На 65-й минуте исход матча в пользу "Балтики" решил сделать наш либеро Вячеслав Даев. Его подключение к атаке было настолько неожиданно, что никто из защитников не помешал Славе нанести удар головой в "девятку". Но Мартешкин был готов к такому повороту событий.

И тут же мог наказать хозяев за авантюризм в защите Андрей Федьков, он имел чистый выход тет-а-тет с голкипером, он почему-то стал обходить Мартешкина, причем мяч прокинул мимо него очень сильно. Рослый вратарь несколько заблокировал форварда, который к мячу так и не успел.

Через две минуты героем матча мог стать Роберт Евдокимов. Но сначала он ударил по воротам слишком слабо, а потом, по мнению челнинцев, был сбит в штрафной нашим Помазуном. Но судья пенальти не назначил, т.к. голкипер вынес мяч перед тем, как о него споткнулся нападающий.

В оставшееся время выйти вперед могли обе команды, но, в конце концов, это удалось сделать хозяевам. Они получили право на штрафной метрах в 25 от ворот и красивым резаным ударом под перекладину Михаил Джишкариани ввел четыре тысячи местных болельщиков в состояние экстаза. Казалось бы проигранный матч становился вдруг выигрышным.

И тут настала очередь хозяев поля демонстрировать благодушие. Опьяненные успехом челнинцы по-свойски попытались вытолкнуть из своей штрафной Апанавичуса, а тот обиделся и упал. Вот тут-то и проявил запоздалую принципиальность рефери Кожухов, несмотря на протесты "зеленых".

Кандидатов на пробитые пенальти было двое. Но так как Максим Низовцев забивает по три пенальти в неделю в телепрограмме "Пенальти", то к "точке" отправился именно он. У Мартешкина был шанс, но удар оказался слишком силен. 3:3. И родное -- 11-е место.

А вот как сыграли остальные соперники:

Ротор -- Алания -- 1:0 (1:0). Гол: Веретенников, 3

Волгоградцы вряд ли имели право терять очки в этом матче, хотя бы потому, что в случае победы они выходили в лидеры (матч игрался в пятницу). И успех им принесла практически первая же атака -- Веретенников вошел в штрафную и мощно пробил с родной левой.

А дальше хозяева отдали инициативу гостям. Но как часто бывает с Аланией в этом году, использовать свой шанс владикавказцы так и не сумели. Не пошла игра у лидеров, прежде всего у Яновского и парни скисли.

Впрочем и "Ротору" в этот день не совсем везло. Но единственный дебютный успех принес им долгожданные три очка.

Спартак -- Локомотив (М) -- 4:2 (3:0)

Голы: Тихонов, 8 (1:0), Бузникин, 41 (2:0), Ширко, 45 (3:0), Маминов, 70 (3:1), Бородюк, 77 (3:2), Титов, 86 (4:2).

Спартаковцы по обыкновению провели первый тайм значительно сильнее, чем второй. При этом нельзя сказать, что преимущество красно-белых перед соперником было подавляющим, железнодорожники могли забить не меньше, просто чемпион проявил завидную эффективность в завершающей стадии атак.

А во втором тайме, в последней двадцатиминутке, игра резко взорвалась после того, как Владимир Маминов пробил Нигматулина со штрафного. Спустя семь минут его подвиг повторил Бородюк. И лишь угроза потери двух очков заставила спартаковцев двигаться.

Жемчужина -- Динамо -- 2:2 (2:2).

Куценко, 13 (0:1), Куценко, 30 (0:2), Санько, 35 (1:2), Санько, 40 (2:2).

О.Терехин (Динамо) не реализовал пенальти (вратарь).

Этот матч складывается примерно по такому же сценарию, как и игра в Набережных Челнах, и стал зеркальной копией встречи в "Лужниках" между торпедовцами и нижегородским "Локомотивом". Бело-голубые были просто уверены в том, что хозяева подарят им три очка без проблем, так как "Жемчужина" вроде бы все свои задачи на сезон уже решила.

Тем более, что первые полчаса игры вроде бы определили победителя -- динамовцы вели 2:0, причем один из голов Куценко забивал не совсем по правилам, но рефери из Тобольска Гусев закрыл на это глаза.

И вот тут-то встрепенулись сочинцы, которые в течение пяти минут дважды огорчили Тяпушкина.

В дальнейшем хозяева имели гораздо больше шансов для победы, но арбитр чуть было не похоронил их надежды на ничью, назначив надуманный пенальти. Однако опытнейший Крюков выиграл дуэль у Олега Терехина.

Торпедо-Лужники -- Локомотив НН -- 2:2 (0:2).

Мухамадиев, 7 (0:1), Зубков, 24 (0:2), Смертин, 64 (1:2), Бушманов, 71 (2:2).

Хохлов ("Торпедо"-Лужники) не реализовал пенальти (перекладина).

Не знаю пел ли "Локомотив" перед началом матча полным составом "Интернационал", но на футбольное поле игроки вышли, как на последний и решительный бой. И в кои веки уже к 24-й минуте железнодорожники вели -- 2:0.

Угроза 6-го подряд поражения, тем более от аутсайдера, заставила торпедовцев искать новые подходы к атаке чужих ворот. И во втором тайме хозяева преуспевали дважды, поразив ворота далеко не в стопроцентных ситуациях. А потом могли вырвать победу, но Хохлов с "точки" чуть не разломал перекладину.

ЦСКА -- Крылья Советов -- 1:2 (0:2).

Хомуха, 90 -- Циклаури, 4, Авалян, 42.

Кузнецов (ЦСКА) не забил пенальти (мимо).

Московский армейцы видимо решили сохранить интригу в чемпионате до последних туров. После победы в Новороссийске ЦСКА только проигрывает. Вот и в отчетной встрече самарцы поймали хозяев на контратаке уже в дебюте матча. И потом сколько москвичи не бились -- опытный Юрий Шишкин не позволил им забить вплоть до последний минуты. Но еще в первом тайме опять-таки после контратаки отличился Гарник Авалян.

На предпоследней минуте Дмитрий Кузнецов запустил мячом с "точки" выше перекладины. И только Хомухе со штрафного удалось забить гол престижа.

Шинник -- Факел -- 2:1 (0:0)

Ямлиханов, 72 (0:1), Карнаухов, 82 (1:1), Енин, 87 (2:1).

Эта была игра не на жизнь, а на смерть, потому что встречались две команды, игравшие в прошлом сезоне в первой лиге. Пикантность ситуации заключалась еще в том, что воронежцам, судя по всему, предстоит бесславное возвращение в родные пенаты. Матч был очень грубым, достаточно сказать, что арбитр не жалел правую руку, то и дело доставая карточки. А в конце матча и вовсе возникла драка, как между матросами в пивнушке. Гости сумели открыть счет, но удержать преимущество им не удалось. И в который раз соло сыграли бывшие торпедовцы. Карнаухов забил, а Леонченко отдал голевой пас Енину.

Зенит -- Тюмень -- 2:0 (0:0)

Кондрашов, 86, Горшков, 88.

Матч проходил на вязком поле и тюменцы цеплялись за каждый мяч, чтобы не проиграть. Но ближе к концу поединка стало ясно -- победит тот, кто первым забьет. И за четыре минуты до финального свистка "ружье, повешенное на стенку" вдруг выстрелило. Кондрашов с его-то ростом может забивать по 5-7 мячей в сезоне, но отличился впервые. А в конце деморализованную "Тюмень" добил Александр Горшков.

Черноморец -- Ростсельмаш -- 0:0

Скорее всего это была не игра в футбол, а заплыв десятки с распашным. Под непрекращающийся аккомпанемент дождя спортсмены больше напоминали стадо молодых бычков, которые невесть зачем вырвались на простор покрытого ледяной коркой залива. Соответственно и мяч весил далеко не 420 грамм, а добрых полтора килограмма. Хорошо, что игроки друг друга поберегли и оставили без тяжелейших травм. Одним словом, обе команды после финального свистка отмучались по полной программе. Интересно, сколько потом горчичников пошло на новороссийские и ростовские спины?

Высшая лига. Перенесенные матчи.

Черноморец -- Спартак -- 1:0 (1:0).

Гол: Догузов, 20 -- с пенальти.

Чемпион, который мог возглавить таблицу с запасом прочности в три очка, впервые проиграл "Черноморцу" прежде всего из-за грубой игры и шапкозакидательного настроения. Достаточно сказать, что на 35-минуте был удален голкипер Филимонов, а на 76-й защитник Хлестов. Да и били москвичи по воротам хозяев ужасно мало -- 6 раз, причем в створ попали в три раза меньше.

Локомотив М -- Торпедо-Лужники -- 3:0 (2:0)

Голы: Смирнов, 5, 34, Бородюк, 90.

В этом матче подопечные Юрия Семина победили вполне заслуженно, так как показали игру гораздо более содержательную, чем лужниковцы. Плюс у "Торпедо" сказалась старая болезнь, неумение реализовать даже стопроцентные возможности.