ГОВОРЯТ, ЧТО...


...поскольку Калининград давно не является морскими воротами нашей страны, а стал "автомобильным" окном из Европы, городскими властями в ближайшее время намечена кампания по кардинальной смене символики города. Все паруса, якоря и прочее будут ликвидированы и заменены на автоатрибутику: коленвалы, литые диски, электролюки, "полные пакеты", "все навороты" и т.п. Девизом Калининграда предположительно станет фраза "только что из Германии..."

...наши уличные телефоны-автоматы охотно принимают польские монеты достоинством в пять и даже в два гроша. Таким образом, кидая их в щель для денег таксофона, можно очень хорошо сэкономить на звонках: 2 гроша -- это, по нынешнему курсу, -- около 40 рублей.

...а наша 20-рублевая монетка по своим параметрам сходна с немецкой 1-марковой монетой. По крайней мере, торговые автоматы, коими изобилует Германия, охотно принимают нашу 20-рублевку. Многие калининградские туристы уже давно покупают сигареты, пиво, презервативы и т.п. в немецких автоматах по цене от 40 до 100 рублей (вместо 2-5 DM).

...оказывается, демократия в нашем регионе зашла так далеко, что и законы, действующие на территории РФ, нам не указ. Например, прокурорский протест по поводу "хлебного постановления" совершенно спокойно "оспаривается" всякого рода местными производителями: селянами да мукомолами, путем показушных "акций". Как нам стало известно, глядя на них, разного рода прокурорские решения и приговоры судов в скором времени намерены оспаривать воры, грабители, бандиты и даже убийцы. Логика вполне понятна: если так называемого "местного производителя" следует оберегать от Закона в лице прокурора, то почему бы не поступить аналогичным образом и с местным криминальны миром? Многие из них тоже старательно занимались своим делом и оберегали свои "делянки" от чужаков.

...еще одна версия "водного ЧП" в Калининграде: подача в Калининград чистой и свежей воды была попросту запрещена до тех пор, "пока не выпьют имеющуюся старую". Сделано в защиту интересов местных водопроводчиков. А что, тоже надо...


Предыдущая статьяРазворотСледующая статья
© Новый Наблюдатель, дизайн и размещение компании EType Co