"ПРОКЛЯТЫЕ" КВАРТИРЫ: МОЖНО ЛИ В НИХ ЖИТЬ, ЕСЛИ ЖИТЬ НЕГДЕ?
Ю.Радченко, биорадиолог "НН"


В прошлый раз я рассказал вам о явлении, с которым сталкиваются, наверное, далеко не все люди. Скажем прямо, это занятие на любителя. И потому может быть не всем читателям эта тема была интересна и актуальна. В таком случае, прошу вашего извинения.

Зато на этот раз речь пойдет о том, с чем сталкиваются в жизни если не все люди, то, во всяком случае, большая их часть. Мы поговорим с вами о проклятых, заколдованных квартирах, которые встречаются весьма часто. Просто некоторые наши соотечественники ищут причину своих болячек, недомоганий, невезучести где-то на стороне, не подозревая, что микро- и макромиры квартиры оказывают на их судьбу, успехи, промахи, неприятности гораздо больше значения, чем мы можем предположить.

Если человек твердо убежден в том, что наш мир устроен так, как он его видит или ощущает -- это заблуждение иногда может дорого стоить. Ещё гораздо хуже, если он попытается своим невежеством заразить тех, кто его окружает.

Моя задача на протяжении всех трех лет существования "НН" всегда сводится к одному -- постараться так подготовить своих читателей, чтобы при встрече с чем-то необычным и вроде бы выходящим за рамки понимания они могли трезво оценить ситуацию, не вдаваться в панику и, наконец, выйти победителем может быть в нелегкой борьбе. Те, кто читает последнюю страницу на протяжении всего этого периода, наверное, не будут теряться ни в каких обстоятельствах. Кто бы ни попался у них на пути...

Обратиться к теме, которую я сегодня рассматриваю, меня попросила Олеся. И хоть большую часть ее письма мне пришлось купировать, в своих историях девушка затрагивает три подобные квартиры. Я сознательно опускаю их, по просьбе автора письма. Но хочу сказать сразу -- истории довольно-таки типичные, имеющие аналоги в мировой истории, так что на все поставленные вопросы я постараюсь ответить.

Итак, письмо:

Здравствуй, Юрий!

Меня зовут Олеся. Всегда с интересом читаю Ваши статьи. Это здорово, что на многие вещи, явления у Вас свой, нетрадиционный взгляд, что Вы отвечаете на письма читателей, помогаете им разобраться в волнующих вопросах. Есть и в моей жизни одна неразрешимая загадка, тайна, которую я не могу, но очень хочу постичь. Речь идет о так называемых "заколдованных, проклятых" квартирах. Я знаю три случая и сейчас Вам все подробно напишу.

Я вас умоляю, если Вы, Юра, будете публиковать письмо, ни под каким видом не передавайте все эти случаи и подробности. Это очень важно! Просто скажите, что есть какие-то странные квартиры, в которых кто бы ни жил, даже в благополучных, счастливых семьях начинаются скандалы, избиения.

Как сразу разузнать, распознать неблагополучную квартиру, не имея экстрасенсорных способностей? А если вдруг попадешь именно в такую, можно ли что-то сделать, чтоб квартира стала "нормальной"? Смена обстановки не помогает. Может, освятить? Или еще что-то?

С уважением, Олеся.

Я думаю, что есть резон начать ответ, как говорится, с первого гвоздя.

О МЯСЕ, ЛОЗОХОДЦАХ И ВЫБОРЕ МЕСТА

Недавно в одном из номеров "АиФ Петербург" на глаза мне попалась маленькая заметочка, имеющая прямое отношение к сегодняшней теме. Читатель задал вопрос о геопатогенных зонах в квартирах и о том, как они влияют на людей.

Питерские журналисты за ответом обратились в Российское экологическое информационное агентство. На вопрос журналиста вызвалась отвечать сотрудник агентства Галина Тузкова. Краткое содержание ее рассказа сводится к следующему. О вредном влиянии "гиблых мест" на здоровье человека люди знали с древних времен. Тогда определяли благоприятное место для постройки домов, следя за поведением животных и растений.

При закладке Петербурга на одинаковом расстоянии от земли подвешивались куски сырого мяса. Там, где мясо быстро загнивало, дома не строились. В дальнейшем эта процедура была забыта.

Сегодня многие дома в Петербурге являются геопатогенными. Наиболее явные признаки нахождения человека в геопатогенной зоне -- бессонница, чувство холода, депрессия, анемия...

Сознаюсь, мне, темному, понадобилось несколько минут для того, чтобы определить: к животным или растениям относятся куски сырого мяса? Очевидно, к первому. Но тогда причем здесь поведение? Второй факт -- могу оспорить чистоту опыта -- двух идеально одинаковых кусков мяса не существует. Дело не в размере, а в химическом составе. Об этом сужу не понаслышке -- полтора года проработал в судмедлаборатории, знаю по фактуре. И, наконец, вряд ли кто может утверждать, что на это дело махнули рукой -- тот, кто придавал подобному ритуалу большое значение, развешивал мясо даже тогда, когда на это дело смотрели весьма косо.

Почему мне пришло в голову привести эту заметку. В ней отражается неверное представление людей в том, что все в нашем мире неизменно. И учил же древний философ -- все течет, все изменяется. Но недоучил...

Дело в том, что со временем "старение" дома в нем скапливается информация буквально обо всем. Теплая разумная обстановка в семье -- и это впитывается в стены, потолок, пол. Каждый миллиметр пористой поверхности как бы наполняется светлым содержанием. И наоборот -- любой крик, любые слезы, даже беззвучные, оседают в невидимом нами мире квартиры и могут влиять не только на нас самих, но и на последующие поколения.

Исключения составляют, пожалуй, церкви. Дело в то, что издревле их строили только после того, как на предполагаемом месте закладки первого камня потрудился лозоходец. Он определял, в каком месте находится источник положительной энергии, где он самый насыщенный, и именно в это место забивал первый колышек. Уже вокруг него возводились стены. Это было главным условием. Вторым, не менее важным обстоятельством, которое оберегало церкви от разрушения, был мощный заряд положительных эмоций, который привносили с собой верующие. Но как только людей отвлекали от церкви социально-политические потрясения, они приносили их с собой, и это подтачивало здания изнутри.

Примерно то же самое происходит и с квартирами. Вы сами знаете: если в доме крепкий хозяин, если у него руки выросли в том самом месте, где им и полагается находиться, -- даже внешний вид дома пышет благополучием. И наоборот -- если крепкого хозяина меняет человек, равнодушный к судьбе своего дома, который палец о палец не ударит для того, чтобы приладить обвалившуюся штукатурку -- в доме воцаряется призрак медленного умирания. Этот призрак в виде информации прочно осядет на стенах и, зачастую, пройдет не одно и не два поколения, пока, наконец, не определится дальнейшая судьба дома -- либо он окончательно развалится, либо возродится.

Итак, первый ответ на ваш вопрос: чтобы дом сделать нормальным, лучше всего построить его своими руками. Тогда каждый кирпичик, каждая занавесочка станут вашими добрыми помощниками, будут прочно стоять на охране вашего здоровья, позаботятся о Вашем долголетии и, в конце концов, позволят Вам ощутить всю сладость слов: мой дом -- моя крепость.

При этом не обязательно развешивать вокруг вашего дома куски сырого мяса. Дело в том, что энергетические колодцы отнюдь не раки, которые только и ждут удобного случая вцепиться в мясную приманку, которую вы развесили. Ведь вы не застрахованы от того, что энергетическая аномалия пройдет в каких-то 10-15 сантиметрах от вашего подарочка. В результате вашего промаха вы его сделаете в другом месте. Но последствия будут несколько иными.

Также сомнительно участие в подобном шоу кошки, собаки и других животных. Они, как и люди, имеют разный энергетический заряд. И то, что хорошо Мурке, может погубить Мурзика. А мы их всех под одну гребенку...

ПЕРЕЕХАЛ КУДА-ТО -- СДЕЛАЙ РЕМОНТ

Второе непременное условие того, что квартира когда-нибудь примет нормальный, я имею в виду в плане энергетики, вид. Если вы где-то получаете квартиру, либо покупаете ее -- сразу же постарайтесь сделать ремонт.

Я уже рассказывал об истории, когда прежние жители, стремясь сделать приятный сюрприз своим сменщикам, добавляли в состав клея соединения мышьяка, что привело к гибели сразу нескольких человек. И потом, никто не может поручиться в том, что съезжали эти люди с квартиры с легким сердцем. Может быть, обозленные на жизнь, на то, что пришлось расставаться с насиженным гнездом, они проклинали тот день и час, когда родились на этот свет. И еще немаловажно -- уточнить, кто и когда жил в этой квартире, не произошло ли какое-то несчастье, которое вполне может рикошетом ударить и по вам. Впрочем, даже если вам и не совсем повезло с обитателями квартиры, нужно всегда помнить о том, что и с ними всегда можно найти общий язык.

Эта история произошла во Львове. И если она не стала достоянием широкой общественности, то только потому, что хозяйка особняка постаралась молчать. Тем более -- времена были весьма крутые, и она легко могла попасть на ул.Культпарковскую, где находят приют люди с отклонениями.

Итак, все началось с того, что Людмила прочитала в газете объявление об обмене квартир. Жили они тогда в "хрущевке", две проходные комнаты и низкий потолок постоянно давили, маленьким детям нельзя было развернуться. А тут меняют особняк, причем на любой район города.

Людмила отправилась с мужем по объявлению и убедилась, что обмен предлагают без дураков, честно. К тому же, что совсем уж необычно для современной жизни -- не требуют доплаты. Попробовали было осторожно выпытать у хозяев -- к чему им менять роскошные комнаты на хрущовку, но те отделались дежурными фразами, мол, не хватает средств оплачивать квартиру. Но тем не менее у хозяина была иномарка, да и драгоценные украшения на хозяйке, как на новогодней елке, скорее свидетельствовали об обратном. Но, в конце концов, даже небедные люди имеют право на свои странности...

Итак, переезд состоялся. Как водится, в первый же день заглянула к ним старенькая мама, несколько прежних соседей, чтобы как-то отметить новоселье. Посидела за полночь, даже посуду убирать не стали, умаялись.

А утром новая хозяйка обнаружила на столе полнейший бедлам. Недоеденный салат валялся везде -- и на столе, и на полу. Более того, все горшочки с цветами исчезли с подоконника и земля из них была рассыпана по полу.

Можно было бы погрешить на своих собственных детей. Но Людмила точно знала, что крошки спали в соседней комнате и вряд ли натворили бы здесь такое. И потом, подоконники высокие, они сюда вряд ли бы дотянулись.

А на следующее утро оказались рассыпанными по полу конфеты, которые с вечера спокойно стояли на столе в вазочке. Теперь это могли сделать дети, и они были наказаны, хотя и отрицали свою причастность к беспорядку.

На третье утро Людмила едва не сломала себе ключицу. Когда она утром вошла в кухню, нога в тапочке поехала на чем-то скользком, и хозяйка пребольно ударилась о стол. И тут же обнаружила, что халат измазан чем-то густым и липким. Принюхалась -- оказалось варенье. Как раз вечером закашляла малышка, и ей делали чай с малиновым вареньем. Это-то варенье и было размазано по полу.

С того дня муж Людмилы врезал замок в кухонную дверь, и каждый вечер кухню запирали. Безобразие со сладостями прекратились. Однако ни с того ни с сего вдруг начинал прыгать по комнате мячик. Или игрушечный самосвал вдруг ехал вперед, хотя к нему никто не дотрагивался. Но особенно пугал детей и родителей "невидимый дух", когда он рушил пирамидку, построенную из кубиков.

Короче, терпения у Людмилы и ее мужа хватило всего на полтора месяца. После этого они решили написать объявление в газету с целью обмена.

В тот же вечер Людмила задержалась в ванной комнате, а когда неожиданно открыла дверь, ей показалось, что в коридоре мелькнула тень ребенка. Так как свои дети были в это время у бабушки, то стало ясно, кто шалит в их отсутствие.

-- Наконец мы с тобой познакомились, -- сказала Людмила невидимому ребенку, -- как жаль, что это произошло только сейчас. Если бы я только раньше знала...

В ответ, понятное дело, тишина. Но Людмила была уверена, что ее слышат.

-- Зачем же ты проказничаешь в квартире? Неужели мы плохо к тебе относимся? Впрочем, если все будет продолжаться в том же духе, нам ничего не останется, как съехать отсюда. А вдруг на наше место приедут люди, у которых нет детей? Тогда у тебя вообще не будет возможности иметь те игрушки, которые есть у наших детей. И опять тебе будет скучно и одиноко...

Конечно, окажись на месте Людмилы человек, который считает, что подобных вещей в мире не существует, -- вряд ли бы можно было ожидать того, что отношения между квартирантами и невидимым хозяином отношения когда-либо наладятся.

Общение продолжалось не менее получаса. А утром, впервые за все время проживания в квартире, ничего не было опрокинуто и разрушено.

Но Людмила пошла еще дальше...
(Продолжение следует).


Предыдущая статьяРазворотСледующая статья
© Новый Наблюдатель, дизайн и размещение компании EType Co