"НН"-НЕДЕЛЯ - ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ
честь имеющий Иван Человеков


На этой неделе местные политики, противостоящие друг другу на областном общественно-социальном поприще, продолжали, по большому счету, выдерживать паузу. Ни с одной стороны не было предпринято каких-либо не то что радикальных, но даже мало-мальски активных действий. Судя по всему, перегруппировка сил еще не завершена и противники продолжают приводить в порядок свои "армии".

Зато активные, правда, порой несколько судорожные движения наблюдаются в калининградском Торговом порту. Докеры-забастовщики, согласно классическим канонам стачки, выставили у проходной пикеты. По идее, такая мера призвана воспрепятствовать просачиванию на предприятие штрейкбрехеров. Как известно из исторической практики, с последними, выбивающие из работодателей лучшие условия существования, рабочие не особенно церемонились. Особо решительно настроенные стачечники частенько соглашателей колотили. Штрейкбрехеров брала под защиту полиция, которая, в свою очередь, лупила дубинками забастовщиков. Иногда под шумок таким образом удавалось ликвидировать на корню и акцию протеста в целом.

О мордобитиях в нашем случае пока что не слышно. И слава Богу! А сведения о том, что же именно творится в порту, поступают самые разноречивые. Точнее, события описываются одни и те же, но интерпретируются зачастую совершенно по-разному. Стоит одному из средств массовой информации заявить о фактическом срыве забастовки, как моментально находится другое издание, такого рода заявления напрочь отвергающее и дающее, на его взгляд, самую правдивую картину происходящего. И вдруг выясняется, что о провале стачки не может быть и речи, народ активно бастует и даже более того -- руководители акции намекают, что готовы призвать массы к более решительным действиям.

Одним из самых, пожалуй, значительных возможных последствий, в случае, если конфликт получит дальнейшее развитие, может стать его распространение на другие порты страны. В дело вмешалась такая солидная организация, как Международная федерация транспортников. И слова ее представителей о возможном, в случае чего, бойкоте снаряженных штрейкбрехерами калининградских судов во всех портах, которые находятся под влиянием МФТ, дорогого стоят. Или могут стоить как нашей области, так и России в целом.

Инцидент уже невозможно удержать на региональном уровне, чего наверняка так хотелось бы руководству Торгового порта (и это желание, принимая во внимание точку зрения дирекции предприятия, представляется вполне закономерным). С визитом поддержки в Калининград прибыли санкт-петербургские коллеги протестантов. Так что можно теперь ожидать и приезда в область сановников из Центра, которые возьмут на себя роль миротворцев. Даже принимая во внимание всю неоднозначность происходящего, можно с оговорками говорить о наблюдающемся кризисе в одной из ведущих отраслей промышленности региона.

Пусть не напрямую, но косвенно, противостояние в Торговом порту негативно отражается на имидже первого лица области. Если брать за основу мнение одной из ведущих калининградских газет, то наш губернатор фактически объявил себя гарантом стабильности и порядка в анклаве. К тому же Леонид Горбенко тоже пришел в политику и к власти из портовиков-руководителей. Таким образом, упомянутая драчка играет ему явно не на руку. И вполне оправдано предположение о его возможном вмешательстве в конфликт еще прежде чем приедут "гасить пожар" из Москвы. Рискну дать прогноз, что именно на этом участке и последует после окончания передышки какая-то губернаторская инициатива. Главу обладминистрации вряд ли удержит от такого шага тот факт, что на разрешении этого спора в равной степени можно как заработать неплохие политические дивиденды, так и нанести чувствительный урон своему общественному имиджу.

А самолюбие губернатора и без того недавно было уязвлено областной прокуратурой. Та настояла-таки на отмене постановления по лесу, сработанного по образцу знаменитого "хлебного". Да, спецы-юристы, кажется, не на шутку взялись за корректировку достаточно вольного обращения Леонида Горбенко с законодательством. За небольшой отрезок времени главного человека в иерархии исполнительной власти области они уже дважды заставили уступить в споре. Какой пассаж!

Но, несмотря ни на что, дело Леонида Петровича, судя по сообщениям из Черняховска, живет и побеждает. При тамошнем главе муниципального образования (кстати, обратите внимание на наименование должности!) создан некий консультативный совет. Калька с аналогичного органа при главе обладминистрации очевидна. Да и задачи схожи. Если на областном уровне во всеуслышание заявлено о намерении во что бы то ни стало защитить калининградских производителей, то и первый зам руководителя Черняховского района спешит оповестить, что муниципальные заказы будут теперь доставаться не пришлым, а сугубо местным подрядчикам.

Намерения, что и говорить, благие. Можно аплодировать радетелям интересов своих избирателей. При условии, что подобный протекционизм не превысит разумного уровня и не пойдет, таким образом, во вред собственному же потребителю. А то ведь в погоне за высокими процентными показателями сухопутный Черняховск вдруг заявит о своем намерении обеспечивать себя морепродуктами исключительно за счет собственных резервов и силами своих тружеников полей...

Вновь засветился в прессе один из наиболее известных широкой общественности депутатов областной Думы. Валентин Ржевский (а речь именно о нем) давно уже снискал себе славу местного возмутителя спокойствия. Этот своего рода калининградский Ходжа Насреддин за годы пребывания в региональной общественно-политической жизни успел нажить себе немало врагов. В том числе, что особо для него прискорбно, среди влиятельных лиц и организаций. К последним относится все та же Облпрокуратура, у которой к депутату Ржевскому имеется ряд серьезных претензий. В связи с чем она требует у Думы на ее ближайшем заседании обсудить вопрос о досрочном прекращении полномочий вышеозначенного коллеги парламентариев.

Надо сказать, что задачу областной орган юстиции поставил перед собой архитрудную. Что-то не припомню, чтобы в нашей стране имелись прецеденты "сдавания" думцами любого масштаба своих товарищей по органу власти правоохранительным или каким-либо иным органам. И пока депутатские полномочия Валентина Ржевского не закончатся, так сказать, естественным образом, тот может чувствовать себя вполне спокойно. Что он, собственно, и делает, всячески демонстрируя свою уверенность в благоприятном для него течении событий ближайшего времени. Да, настоящему Ходже Насреддину такая "бронь" и не снилась. Если его начинали доставать современные законники, то приходилось во весь опор скакать куда подальше на верном ишаке, заметая за собой следы. Хорошая штука депутатская неприкосновенность!

Однако, стоит принимать во внимание и то обстоятельство, что Облпрокуратура, конечно же, вдохновлена последними своими достижениями на поле борьбы с нарушениями закона. И наверняка не пожелает так просто отступиться теперь уж от думцев. Так что, как говорится, продолжение следует. Наверняка.

Под конец вот вам две новости: одна хорошая, другая не очень. Начнем, по традиции, с негатива. ОАО "Электросвязь" донесло до сведения пользователей услугами этого предприятия, что вскоре за пользование телефонами платить придется больше. Нуте-с, дорогие мои земляки, приучайтесь говорить лаконично -- дешевле в итоге выйдет.

Зато таможенники обрадовали население тем, что наконец-то обрели собственный Кодекс чести. Ура! Оставим в стороне сам собой напрашивающийся вывод о том, как следует в таком случае характеризовать всю предшествующую эпохальному событию деятельность данного ведомства. И дружно устремимся к рубежам нашей области. Прямо в ласковые объятия честных продолжателей дела Павла Верещагина.


Предыдущая статьяРазворотСледующая статья
© Новый Наблюдатель, дизайн и размещение компании EType Co