ПРОКЛЯТЫЕ КВАРТИРЫ
Биорадиолог "НН" Юрий Радченко.


(Продолжение. Начало в ## 156, 157)

В неровном свете фонарика Эльза рассмотрела в полутемном помещении кладовки на удобном топчане какое-то крохотное существо, ростом в полметра, удивительно похожее на человека.

Маринус, повернувшись спиной, выкладывал еду из котомки, потом разложил ее перед жильцом. Тот погладил свою седую бородку, весело рассмеялся и тут же принялся за ужин.

Минут десять Маринус находился в помещении, видимо, ожидая окончания трапезы. Потом собрал остатки в котомку и повернулся к двери.

За несколько секунд до этого Эльза опрометью бросилась вон. Когда она, колотясь нервной дрожью, пыталась изображать спящую красавицу, Маринус запер задвижку.

С тех пор фермерская жизнь круто изменилась. Сами знаете, если что-то вобьется женщине в голову, она приложит все усилия, чтобы выпытать тайну. А тут еще такую загадочную. Какие только приемчики не использовала Эльза. А ведь любая женщина может лучше всякого КГБ расколоть своего мужа. Не повезло и бедняге Маринусу -- все пришлось выложить откровенно.

-- Я встретился с ним месяц назад за нашим двором. Он жалостно смотрел на меня и показывал ручонкой на дом. На мои вопросы как ни силился, ответить не мог, и я понял, что разговаривать он не может. Когда я спросил его об этом, он закивал в ответ и радостно захихикал, причем звонким, как колокольчик, голоском. Тогда я спросил: "Как тебя зовут?" Он полез в карман, достал оттуда бумажку и на ней значилось только одно слово: "Нильс".

-- Ты кто? Домовой?

Он же в ответ даже запрыгал на одной ножке от удовольствия.

-- Как же ты тут появился? Где ты жил?

А он замахал своими ручонками и начал показывать куда-то далеко на север.

-- Хочешь жить у меня?

Он в ответ опять радостно кивает.

Вот я его и приютил у себя, а тебе ничего не говорил потому, что не знал, как ты на это отреагируешь. Знаешь, он ест совсем мало и всего один раз в день, а все остальное время спит себе на мягком топчанчике. Зато уж отоспится, и душа у меня радуется, какой он ласковый, веселый... Может, приютим у нас? Как ты на это смотришь?

Изумленная Эльза так широко раскрыла рот, что в нем свободно могло поместиться семейство стрижей. Потом мрачно потребовала 24 часа на размышление.

Впрочем, столько времени и не понадобилось. Уже на следующее утро хозяйка сказала мужу:

-- Ну ладно, веди меня знакомить со своим Нильсом...

Надо сказать, детей у супругов не было, неудивительно, что Эльза в скором времени привязалась к Нильсу, полюбила его, как собственное дитя. И в первую очередь сшила ему красивую рубашку и сюртучок, разодела, как куколку.

Весть о необычном происшествии, естественно, облетела весь небольшой городок Меппел. И это неудивительно -- если чихают на одном конце городка, на другом утираются. Впрочем, слава принесла больше вреда супругам ван дер Люббе -- нашелся вдруг чудак, который вызвал специалистов.

Те с радостью осмотрели Нильса и сошлись во мнении, что: а) никакой он не гном; б) через стены он проходить не может; в) очевидно, это карлик, причем немой.

Но так как карлик имеет право самому себе устраивать жизнь, то никакого криминала в том, что он живет на ферме у Маринуса и Эльзы, найти невозможно. Да и хозяин фермы говорит:

-- Какая разница? Главное, что этой крохе у нас хорошо и спокойно... Да, Нильс не помогает по хозяйству, но с тех пор, как он поселился у нас, беды и несчастья обходят нашу семью стороной.

Конечно, репортеры задают дурацкие вопросы, типа: "Не забеременела ли Эльза после знакомства с Нильсом?" Это, конечно, абсурд. Наверное, помощь в таком деликатном деле -- не его профиль.

ЧАСТИ ТЕЛА ТОЖЕ ЛЮБЯТ ПОХОХМИТЬ...

Случай с Нильсом далеко не единичен. Нечто подобное происходило и в 1989 году в Одессе, когда биоэнергетики проверяли геопатогенную зону в одном доме. Во время пребывания оператора в аномальной зоне он однажды услышал звуковой сигнал -- сработал прибор. Оператор взглянул в сторону прибора и увидел... гномика. Ростом он был около 70 см, одет в коричневое, все черты лица обострены, выражение лица доброе, волосы темные, курчавые, гномик был без головного убора -- это описание очевидца. Злобности гномик не проявлял, был занят сам собой. Создалось впечатление, что он играл, суетился и до окружающих ему не было никакого дела. Двигался он без шагов, очень быстро, почти мгновенно смещаясь всем телом.

Оператор был человеком весьма подготовленным, во всяком случае, не испытывал никакого страха, а молча наблюдал за всем происходящим. Впрочем, долгое время без моргания человек не выдержал. А когда он приоткрыл веки, то увидел, что прежний гномик исчез, а на его месте появился новый -- серого цвета. Черты его лица проглядывались, как в тумане. Постепенно они становились все более расплывчаты, пока, наконец, гномик не исчез.

Но самое интересное было потом. После этих видений над Украиной пронесся смерч, унесший несколько человеческих жизней, а на море был сильный туман и шторм в четыре балла.

Гораздо чаще люди видят отдельные части тела. Так, в нашумевшем случае в Нижнем Новгороде, когда семья Белоусовых, в квартире которых появился полтергейст, пригласила к себе специалистов, сын хозяев сообщил, что видел, как "старуха с длинной рукой бросила будильник". У парня начали уточнять подробности, какая, мол, старуха, толстая-худая, высокая-низкая? И тут он засомневался: "Саму старуху я не видел, просто рука была морщинистая и явно женская, из чего я сделал вывод, что это старуха".

Кстати, рука -- самый распространенный орган, который видели люди, следившие за представителями параллельных миров. Вот, например, свидетельство русского помещика Василия Шапова, наблюдавшего подобное явление на Урале в 1870 году.

"В первый раз жена видела в окне, снаружи, розовую, как бы детскую ручку с прозрачными ногтями, которыми она барабанила в стекло. А в другой раз я сам, будучи один в доме и добиваясь несколько часов подсмотреть, кто и как (не жена ли сама притворяясь спящей) барабанит по полу в ее спальне, несколько раз незаметно подкрадывался к дверям спальни, где стуки по полу шли непрерывно, но каждый раз, лишь только я чуть-чуть заглядывал в спальню, звуки приостанавливались и тотчас же возобновлялись снова, когда я отходил или отводил глаза от внутренности спальни, как будто дразнил меня. Но вот, полагаю в двадцатый, а то и больший раз, я как-то вдруг ворвался в комнату, лишь только там начались стуки и... оледенел от ужаса: маленькая, почти детская, розовенькая ручка, быстро отскочив от пола, юркнула под покрывало спящей жены, так что мне ясно было видно, как неестественно быстро шевелились складки покрывала, начиная от нижнего его конца до плеча жены, куда эта ручка спряталась. Меня оледенил ужас, потому что спрятавшаяся ручка была вовсе не рука моей жены".

Гораздо позже, в Кемерово, хозяйка, тоже несколько раз видевшая фигуру человека, проснулась как-то ночью от чувства страха и увидела снова эту фигуру в углу, с ужасом наблюдая, как от нее отделяется рука, приближаясь к ней. Причем фигура становилась все более размытой, а рука, напротив, как бы наливаясь цветом, выписывалась все более четко. Приблизившись к ней, рука схватила ее за горло и стала душить. Она пыталась освободиться от руки, звала на помощь мужа. Но тот крепко спал. Утром у нее на шее оказались следы от пальцев.

Немногим больше повезло Виктору Ивановичу С. из совхоза "Коммупарка".

Однажды его сына невидимая рука сбросила с кровати "пятерней". Сын позвал на помощь отца, и тот непечатно выразился в адрес невидимой пятерни, которая распоясалась в чужом доме. И тут же Виктор Иванович получил крепкий шлепок по левой части чуть пониже спины. "Мать твою! -- взъярился крестьянин и начал шарить по комнате, пытаясь схватить обидчика, а попробуй-ка поймать то, чего не видишь. Но пока охотник метался из угла в угол, он получил гораздо более ощутимый удар, на этот раз справа. После чего избиение младенцев закончилось.

НЕВИДИМЫЕ КЛЫКИ

Еще круче история произошла в ночь на 10 мая 1951 года в Маниле. Эта ночь была жаркой и спокойной, пока полицейские не привели в управление полиции истеричную девушку.

18-летняя Кларита Вильянуэва была в крайнем возбуждении и говорила, что стояла в толпе подростков, как ей в плеча впились вдруг чьи-то клыки. Полицейские бросили девушку в камеру, игнорируя ее просьбу осмотреть следы от восьми зубов, который ей нанесла страшная "тварь".

Что за тварь? Кларите показалось, что это похоже на летящего человека в длинном плаще. Полицейские с ухмылками выслушали этот бред и решили не тратить много времени на эту сумасшедшую. Но как только они направились к выходу из камеры, Кларита снова истошно закричала. Сквозь крик еле разобрали, что эта "тварь" опять прилетела к ней.

Рассерженный полицейский открыл дверь камеры и вывел Клариту в холл. И тут прямо у него на глазах, у девушки появились новые следы укусов, на этот раз на предплечье и на плечах -- синевато-багровые укусы, покрытые слюной. Полицейский побежал доложить об этом капитану, который вызвал начальника полиции.

Тот приехал вместе с мэром, они осмотрели следы от укусов и пришли к выводу, что сама себе Кларита не смогла бы нанести эти укусы, в частности, в шею. Сошлись во мнении, что это совсем непонятное явление.

Остаток ночи Кларита провела на скамейке, напротив полицейского участка. На следующее утро, когда стражи порядка попытались отвезти ее в суд по обвинению в бродяжничестве, девушка снова начала истошно вопить, что тварь вернулась и снова кусает ее. Двое дюжих полицейских крепко дергали ее за руки, но, к удивлению репортеров, глубокие следы укусов появились на предплечьях, шее и ладонях. Нападение длилось не менее пяти минут, пока Кларита не потеряла сознание.

Тотчас же вызвали мэра и архиепископа. Было решено отвезти девушку в тюремный госпиталь. В машине Кларита начала кричать, что "тварь" вернулась, причем не одна, а с помощником. И действительно, сзади на шее остались отпечатки зубов. Но оказавшись в госпитале Кларита начала медленно выздоравливать, а нападения прекратила навсегда.

КВАРТИРУ МОЖЕТ ПОСЕЩАТЬ И ДВОЙНИК

В одном из подмосковных городов построили новый жилой дом, то есть кирпичная коробка была возведена, но окна и двери еще не пригоняли. На этом участке работы трудился столяр Василий П., он знал каждую дверь, каждое окно.

Однажды, в воскресенье, когда многие строители не работали, Василий пришел на стройку, чтобы полюбоваться плодом своих рук. И только приподнял голову, чтобы окинуть взглядом все этажи, как сразу оторопел. В одном из окон второго этажа он увидел девушку в ярко-красном с белым горошком платье. Она поливала из лейки пышно цветущую розовую герань.

"Это еще что? -- изумился столяр, -- ведь дом еще не заселен".

Пришлось подойти поближе. Но тут-то и девушка, и цветок исчезли.

В понедельник Василий, как только пришел на стройку, сразу же посмотрел в знакомое окно. Ничего. А через пару дней, возвращаясь поздно вечером от сестры, он опять взглянул в окошко. Там горел свет. По бокам голубели занавески, а знакомая люстра разливала мягкий золотистый свет.

Василий бросился в подъезд, вбежал по ступенькам. В квартире было темно, пахло стружкой, святым цементным раствором.

"Опять наваждение", -- только и вздохнул столяр.

О своих видениях он рассказал товарищам. Кто-то откровенно посмеивался, кто-то делал серьезную мину, но по глазам было видно -- считает, что у товарища просто поехала крыша.

Видения повторялись не один раз, причем как днем, так и ночью. Сценарий оставался неизменным: днем девушка протирала окно, а вечером горела люстра, рассеивая свет. Когда явление приелось, Василий как-то вяло реагировал на очередное чудо.

Время неумолимо шло. Потихоньку-полегоньку столярные и отделочные работы были закончены. Настал черед ответственной комиссии принять все квартиры. В ту, где всегда появлялась девушка, пришел сам председатель комиссии, и Василий надеялся на то, что теперь непременно произойдет какое-то чудо, должно же это непонятное существо как-то обнаружить себя, может, даже напакостить...

Увы и ах! Председатель подозрительно долго осматривался, как будто острым чутьем чувствовал какой-то подвох, но ни к чему придраться, естественно, не мог, так как Василий "вылизал" эту квартирку, как свою собственную. Одним словом, надежды парня на то, что произойдет нечто сверхъестественное явно не оправдались.

После приемки, спустя некоторое время, счастливым новоселам выдали ордера, и вскоре дом начал напоминать растревоженный улей.

Как вы помните, столяр Василий ходил через этот дом в гости к сестре. И вот однажды морозным осенним вечером парень проходил мимо знакомого дома и... замер. В окне той квартиры он увидел знакомы голубые шторы, а не менее примелькавшаяся люстра заливала комнату мягким золотистым светом.

На этот раз Василий не стал вбегать на второй этаж сразу. Он отошел на десяток метров назад, потом еще более приблизился к дому. Несомненно, что все выглядело, как настоящее и никуда не исчезало.

Эх, была не была, -- подумал паренек. И решительными шагами начал подниматься по лестнице. Вот и нужная ему квартира. Василий мягко нажал на кнопку звонка...
(Окончание следует)


Предыдущая статьяРазворотСледующая статья
© Новый Наблюдатель, дизайн и размещение компании EType Co