ОСЬМИНОГОСТИ
ряд. Кальмаров-Глубоководный, Фото К.Яркова.


Злостно пользуясь служебным положением, поздравляю в/ч 05657 с прошедшим Днем войск связи.

Очередные жертвы, захваченные щупальцами "Золотого осьминога", а именно 4 команды 3-го открытого турнира КВН-шоу, разыграли промеж собой право выйти в круговые игры того же турнира. Сие печальное для сторонников размеренного и спокойного образа жизни событие отгремело 18 октября под сводами гостеприимного Дворца Культуры Моряков. Для веселых и находчивых, напротив, в то же время и место состоялся очередной праздник -- 2-я отборочная игра, за что всеобщее спасибо Отделу по делам молодежи мэрии г.Калининграда и Шоу-студии "Можете Жаловаться".

Запасшийся терпением читатель, который стойко вынесет все авторские издевательства, обязательно узнает, что ждет его как потенциального зрителя, с началом круговых игр, где-нибудь эдак в конце материала. Впрочем, не надо сразу перескакивать глазами в район "чуть выше подписи". Все самое интересное -- по порядку. Как и обещал, во второй игре приняли участие: команда Калининградского Военного института Федеральной пограничной службы "Легион Смеха", команда Калининградского технического колледжа "Техас" и наши старые знакомые -- команда "Не ждали! Не ждали?". Да, "Беда" претерпела некоторые изменения, впрочем, об этом в коротком интервью.

Не обошлось и без неожиданностей. Одна из таких -- "Тильзитская неожиданность", команда Советского колледжа культуры. Для автора это была неожиданность полная, поэтому пройти мимо я не смог.

Мы из колледжа культуры. .

Адрес наш -- Победа, 6.

Приходите к нам учиться,

Коль у вас таланты есть.

-- Начнем с названия. Я знаю несколько неожиданностей. Одна из них детская.

-- Каждый понимает в своем ракурсе. Первая детская, вторая -- тильзитская. И все.

-- А какая...

-- ...Разница? Никакой. .

-- Вообще?!

-- Мы в жилетках черного цвета.

-- Как же так вдруг и в большое КВН-шоу?

-- Просто. Захотелось вот.

-- Самое главное -- культуру надо спасать.

Жителей "Техаса" было несложно вычислить по черным футболкам с надписью, как ни странно, "Техас".

-- Мы из Калининградского технического колледжа. Пришли за тем, чтобы себя показать. Надеемся, с лучшей стороны.

-- Играли внутри колледжа, потом объединились и решили выйти на большую сцену.

-- А прогнозы... Мы не синоптики, мы честные люди...

Команда "Не ждали" встретилась нам уже по дороге на сцену -- они были первыми и жутко торопились.

-- Пожалуйста, быстренько...

-- Стой. Третий раз тебя спрашиваю, первый год спрашивал -- проиграли, второй год -- проиграли. Третий раз спрашиваю: кто сегодня займет 1-е место?

-- Хрен его знает.

-- Ты третий раз так отвечаешь. .

-- Последний раз спрашиваю: почему "Не ждали"?

-- С "Бедой" покончено! Она ассоциируется с разноцветными жилетками. И все!

-- Говорят, вы получили статус команды КГУ?

-- Да, даже зал есть. Репетируем. .

И убежали в карман -- готовится к выходу. Пообещав, что сейчас все обалдеют.

Ваш же покорный слуга стал рыскать по сцене в поисках последней команды.

-- Кто, откуда и зачем?

-- Прежде всего мы пограничники. .

-- Это наш дебют.

-- Когда смотришь со стороны, останавливает боязнь. Но вот нам позвонили из ОДМ, и мы согласились.

-- Хотим народ посмешить.

Должен заметить, что половина гимна к моменту завершения блиц-интервью уже отзвучала, поэтому, потоптавшись по ногам зрителей, я пробрался на заветное место, и началось...

Хорошим подспорьем стала эта игра для филологов и психологов. Первых бы заинтриговало название, вторых -- сама тема. На этот раз мы о вечном -- "Отцы и дети".

Да, эта тема беспокоит всех с самого детства. Именно поэтому "Кроха сын к отцу пришел", а "Не ждали?" -- на сцену с приветствием.

Не ждал я такого появления. Настоящий "Spice Girl", на поверку, правда, оказавшийся в лучшем случае "Boys" в коротких штанишках. Объявив о радостном событии -- отъезде отцов в командировки, "крохи" стали чисто по-детски хвастаться и делиться новостями.

-- А мой папа обещал устроить забеги одногорбых верблюдов на приз "Золотой Горбенко".

-- ГАИ решило провести новую разментку дорог.

-- Вот еду я, смотрю: раз мент, два мент, три мент...

-- А мой папа говорит, что скоро появятся новые дорожные знаки. На Ленинском "Осторожно, телки"...

-- А на Южном вокзале -- "Осторожно, рога".

-- На Ленинском проспекте -- кругом СПИД, сифилис, гонорея...

-- Это все потому, что "Вестер" одну "бытовуху" продает.

-- Вот вы слышали, для нас скоро откроется новый "Публичный дом"?

-- Там будут... сушки, язычки, пышки, ром-бабы.

Не совсем, конечно, о детстве, но у нас сейчас взрослеют быстро. Команда "Не ждали" явно повзрослела и смотрелась гораздо круче, чем в прошлом турнире.

"Тильзитская неожиданность" в качестве отца выбрала самого Отца небесного, вынесла его на сцену, усадила на пьедестал и повесила на шею табличку "Отче Ваш". В общем-то, это как и весь народ -- найдет кого-нибудь, возвысит и давай бить челом, но не будем о жизни, у нас праздник. Господь советчан был в наушниках, поэтому слегка глуховат. Обращались к нему, как и полагается, высшим поэтическим слогом -- все выступление в стихах. Просили явно нереального -- денег на культуру. Да, сейчас с такими просьбами только к Господу. Власть поменьше такие просьбы встречает в берушах. Впрочем, все-то я о социальном. К этому меня явно подтолкнуло выступление тильзитцев. И, кажется мне, это их и подвело. Только не обижайтесь.

"Легион" представил ремейк "Терминатора":

"2097 год. Весь мир охвачен глобальной проблемой отцов и детей. Отчаявшиеся родители отправляют в прошлое "Легион смеха"...

Добавьте при чтении гнусавости, и впечатление налицо, т.е. на слух.

Очень хороши у команды болельщики. Классный прием работы с залом:

-- Это 97-й год?

А болельщики хором: -- Нет!

-- Это ж беда?

-- Такой "Беды" мы "Не ждали"!

Еще вся команда заявила о своем происхождении от Ключенкова. Выяснилось, что он папа всех этих молодых людей. Ему припомнилось многое, в том числе и не смененный вовремя памперс, после чего "У меня подмоченная репутация".

Кратенько, немного неразборчиво в словах песен, но это по молодости -- умение работать с микрофоном приходит не сразу.

"Техас" выдал калининградскую народную сказку, действующие лица: Отец, Сын и Собака. Сюжет прост и колюч. Отец, явно "ваш губернатор" (это следует из первой фразы "за кадром": -- Леонид Петрович, когда за Вами заехать? -- Как обычно, после выходных), на отдыхе в шезлонге размышляет над фразой "Кроха сын к отцу пришел". В этот момент приходит крошка. Разыгрывается сюжетик "Я хороший мальчик". Крошка ложится спать. А Л.П. мечтательно произносит: "С кружкой сын к отцу пришел..." Вваливается пьяный мужик с просьбой:

-- Петрович, мой отец родной,

Помоги, сними запой.

Запой, изображаемый мужиком, сидящим у второго сынка на загривке, снимается. А отец себе на беду произносит: "С крышей сын к отцу пришел". Третий сын пришел не один. Поэтому, когда папа неосторожно полез за пазуху, то тут же был заломан бравыми ребятушками. Финальной песней под гитару прозвучало "Мы выбираем, нас выбирают...". Все хорошо, но маленький совет: "Ребята, вам бы фонограмму".

Жюри, состав которого не изменился, к происходящему отнесся так:

"Не ждали" -- 21 балл, "Легион" -- 20, "Тильзит" -- 18, "Техас" -- 17.

Как всегда, во время подведения итогов я отправился на поиск чего-нибудь "закулисного" и снова встретил отца-основателя Кантра. За прошедшую неделю смысл, содержание, и даже слова той краткой и лаконичной фразы, которой он с радостью меня встречает уже вторую игру подряд, не изменились (см. первую статью о турнире в прошлом номере). Говорят, "МЖ" обрадует нас своим появлением на сцене 7 ноября. Пусть говорят, а я могу это подтвердить. Я даже знаю, чем нас обрадуют, но из вредности не скажу -- приходите, и вы все увидите сами.

Однако, неплохо бы и размяться. Нет, вставать с кресла и принимать гимнастическую стойку не надо. Наоборот, устраивайтесь поудобнее и читайте о разминке.

Знаете ли вы, "почему у дятла не болит голова" ("Не ждали")? Во-первых, "он стучит в дерево, а не в КПБ ("тильзитская неожиданность"), а потом, он ведь "долбанет -- закусит, долбанет -- закусит" (свой ответ).

"Легион смеха" спросил хореем:

-- Если я женюсь на Боре, папа, это плохо?

На это "Техас" парировал:

-- Но Боря ж пацан...

-- Ничего себе пацан -- 28 лет!

А "Не ждали" рассудили по-житейски:

-- Женись, сынок. Попадется хороший Боря -- будешь счастливым, плохой -- станешь философом.

"Тильзитская неожиданность" выпустила новую водку -- "Отцы и дети", а к ней "прилагается суповой набор дочки-матери"(свой ответ).

Разминка была недолгой -- всего по одному вопросу от каждой команды. Тем не менее жюри намотало все происходящее на ус, проставилось (оценки ?????), и вперед вырвался пограничный "Легион" с 42 баллами, следом КГУ с 40, Тильзит -- 38, и замыкает "Техас" -- 36 баллов.

Особым словом мне хочется помянуть болельщиков всех команд. поскольку впереди у нас еще игр эдак 18, мне очень бы хотелось, чтобы крики, вопли и проч., а также элементы непосредственного боления, типа пивных банок, издавались (звучали) не так не вовремя. Я, конечно, не ханжа, и сам, бывает, гогочу на весь зал, да и ору и рукоплескаю, но только после выступления команды. Вот такой, значит, моментик. А то ведь непонятно, что говорят, о чем поют.

Кстати о песнях. Кстати, потому что на повестке дня объединенный музыкально-домашний конкурс "Парень с гитарой" должен был, по мысли организаторов, стать той печкой, от которой пошли бы в пляс наши участники.

"Не ждали" всерьез занялись поиском третьего, поскольку вдвоем, как оказалось, не звучит. Под параметры третьего как раз таки и подходил искомый парень с гитарой. Выискивался он среди абсолютно всех, даже прохожую бабулю привлекли к исполнению "под Киркорова" чего-нибудь про воду. В ответ мы услышали:

-- Если без воды останусь,

Обварится фирма "Парус".

Наливай скорее, наливай!

В это время на заднем плане появляется Канадец из известного телесериала. Бабка, не подходящая по параметрам звучания, отсылается.

-- А куда идти-то, милок?

С пол-оборота в сторону задника:

-- О, строго на юг!

Появившийся уголовный элемент рассказал нам о порядках в зоне, после появления там нового мента -- Лютого.

-- С утра -- разминка, в обед -- конкурс паханов, а вечером -- домашка, на нарах!

Не спас положение и появившийся летчик, несмотря на то, что "Аэропорт открыл для себя новые крылышки".

Прекратились поиски только с появление КВН-щика, спевшего красивую песенку про жюри (заранее sorry, пишу только по памяти):

-- А жюри так глазками все -- бяк, бяк, бяк, бяк.

И себе в тетрадочки -- тык, тык, тык, тык.

А потом оценочки -- бац, бац, бац, бац,

Ну а после шоу сразу -- шмыг, шмыг, шмыг, шмыг...

(Последняя строчка точно неправильно, но по смыслу похоже).

Мне понравилось. Честно.

"Тильзитская неожиданность" поставила сказку про царя Бориса, любящего народ, но странною любовью. Как и в приветствии, все опять уперлось в просьбу денег для студентов. Была пара веселых моментов, но к великому сожалению, очень подвело команду незнание наших законов жанра. Они вынесли на суд зрителей целую театральную постановку, но на фоне КВН-шоу смотрелось это скучновато.

Веселее смотрелся "Легион" с ток-шоу "Монстры Порноса", вернее Парнаса, с участием Гарика Сукачева и менее известного налогового инспектора. Спорили до хрипоты на тему "культура и деньги" и кто кого душит. На фоне споров выступали "босоногий мальчик", "Лицей", Андрюша Губин. Приятно прозвучали "cover" "Королева". Особенно мне запомнилась рекламная пауза, когда две девушки протирают платочками плакат с изображением заснеженных гор, откуда (прорывая плакат), появляется лыжник с криком "Минто-он!". Так бы вот в жизни -- потер листок бумаги -- на тебе нормального мужика. Насколько б меньше было женских страданий.

Техколледж тоже оказался вдвоем и без гитары. И тоже старательно искали третьего. Стоит отметить, что это единственное выступление, где "парень с гитарой" действительно по праву так назывался, так как гитара звучала. Вживую. Но -- посмешней бы. Как под конец, когда разыгралась сцена на тему герба России -- двуглавого орла.

-- Столько вместе, а друг друга не видели...

Разворот. С ужасом:

-- А-а-а-а!..

Жюри, потыкав себе в тетрадочки, бац -- оценочки.

"Легион" был оценен аж тремя "шестерками". Но должен заметить, что "шестерка" -- оценка в нашей игре особенная, ставится только за выдающиеся достижения. А выступление КВН смотрелось замечательно, но не на "6". Правда, может, жюри имело в виду какой-нибудь другой смысл оценки? История умалчивает.

А игра закончилась со счетом: "Легион" -- 69 баллов, КГУ -- 63, "Техас" -- 56, "Тильзитская неожиданность" -- 54 балла.

Итак, в круговых играх: "На Рогах", "Шутки в сторону" (экс-"Морские волки"), "Юнкера", "Приплыли", "Зона отдыха", "Браво", "Вова и Ко.", "Мы". Обратите внимание, темная лошадка -- команда школы милиции. Рубикон отборочных игр преодолели "Минус один", "Легион смеха" и, по количеству набранных баллов -- "Не ждали".

Все это будет обильно украшено призами и подарками наших спонсоров. "Шестой океан" твердо занял свое "географическое положение друга турнира КВН-шоу "Золотой Осьминог" и легко помогает нашим командам пережить кому "радость побед, а кому и горечь положений". Фирма "Голос" любезно одаривает команды свежим материалом для изготовления новых фанер и пародий. Огромное спасибо нашим старым друзьям -- концерну "Лукойл". Появился у нас новый приз за оригинальность. Его вручает сам президент В.Ключенков с помощью известного "Дома Денди". На этой игре он достался молодому человеку, первому заявившему свои права на отца -- Василия Ромуальдовича. В.Р. по-отечески преподнес "сыну" роликовые коньки. Но! Не путайте президента с лейтенантом Шмидтом.

С готовностью продолжать в том же духе приглашают вас на игры турнира его устроители -- Отдел по делам молодежи мэрии г.Калининграда и шоу-студия "Можете Жаловаться".

Спасибо всем! А в ноябре мы уже погружаемся в круговые игры. Первая встреча -- 7 ноября. Ждем всех, кто не является поклонником спокойного и размеренного образа жизни. Впрочем, вру. Вас мы тоже ждем. Но после того, как вы сами увидите праздник под названием КВН-шоу, уверяю вас, вы навсегда потеряете покой. Но разве это не здорово? Еще как! Впрочем, вы убедитесь сами. Ну а пока что вас убеждал


Предыдущая статьяРазворотСледующая статья
© Новый Наблюдатель, дизайн и размещение компании EType Co