С НАШИМ АТАМАНОМ НЕ ПРИХОДИТСЯ ТУЖИТЬ
Белый в полоску и зеленый в крапинку, но только не красный Иван Человеков


Отчетная неделя прошла под знаком усиленной активности различных военизированных, если можно так выразиться, сословий нашего региона. К счастью, энергия эта выплескивалась не на поле брани. Однако, упомянутые проявления смогли оставить заметный след в общественно-политической жизни области последнего времени.

Началось все с долгожданного объединения местного казачества. Событие это декларировалось и ожидалось давно. А в преддверии большого объединительного круга 25 октября в ряде средств массовой информации была запущена соответствующая реклама: объединяемся, мол! После такого широковещательного заявления балтийским станичникам пойти на попятный стало уже никак невозможно, и не оставалось ничего другого, как и в самом деле объединиться.

Тем не менее, душу участники круга отвели вполне, накричавшись вволю. И пусть отдельные газетчики-щелкоперы ставят казакам в вину бурные эскапады в адрес оппонентов. Голосовые связки здесь вряд ли пострадают -- глотки у представителей вольного народа, как им и положено, луженые. А выход неуемной энергии заодно с накопившимися на душе эмоциями был дан отменный. Но главное -- пусть со скрипом, но было принято единое название и избран главный атаман.

Не забыли и нашего губернатора. Леонид Горбенко удостоился от казачьих щедрот звания почетного атамана. Таким образом был отмечен "вклад" главы областной исполнительной власти в дело объединения регионального казачества. В чем конкретно он выражался, из сообщений прессы, к сожалению, не ясно. Но вероятно, было за что пожаловать ЛГ столь высокий чин. Вот уж наверняка не думали большинство калининградцев, что избранный ими губернатор еще и казак по происхождению. Хотя, в даном случае речь может идти и не о происхождении, а о призвании.

Вслед за казаками сумели наделать шуму (тут, правда, больше в переносном смысле, но все же...) и ветераны. Из ихнего областного Совета в Госдуму и властные структуры нашей области ушли письма с требованием приостановить ратификацию договора о российско-литовской границе. Но бодрые стариканы этим не ограничились. Они предложили Президенту и Федеральному собранию не больше и не меньше, как возвернуть в российское лоно порт Клайпеда, он же бывший Мемель.

Инициатива поражает своим радикализмом. Равно как и тем обстоятельством, что исходит из слоя общества, который привыкли относить к консервативной категории населения. Остается порадоваться хотя бы тому обстоятельству, что случайно или намеренно, но ветераны наивно пытаются исправить ошибку обожаемого немалой их частью Иосифа Джугашвили-Сталина. Именно генералиссимус, как известно из истории, когда-то щедрой грузинской рукой преподнес упомянутый город в подарок литовцам.

В чем безусловно правы пожилые радикалы, так это в том, что присоединение Мемеля обратно ко всей остальной Восточной Пруссии сможет обеспечить жизненно важные интересы Калининградской области. К сему стоит добавить, что "ногою твердой став" на клайпедском взморье можно и Литву за горло схватить, определяя не только калининградские экономические интересы...

Конечно, выступление ветеранов не потянет больше, чем на занимательный, но абсолютно бесперспективный политический казус. Хотя факт передачи Клайпеды Литве не отражен ни в одном юридическом документе, Международный Суд в Гааге вряд ли заинтересуется этим прецедентом. Удобнее всего было бы оттяпать Мемель у литовцев было в момент их выхода из состава СССР. Под шумок. Если бы тогда действовали быстро и решительно, то возможно, что горбачевскому руководству такая операция сошла бы с рук. А сегодня обстановка изменилась и (будем реалистами) момент упущен безвозвратно.

Вообще-то, как ни печально, но вопрос о калининградских границах решается не у нас, а в метрополии. В конечном итоге именно Москва определит, как будет выглядеть на географической карте балтийский эксклав России. И ничего тут не попишешь. Даже писем в Думу и администрацию президента.

Тем временем решила проявить себя и региональная организация партии "Демократический выбор России". Пользуясь установившимся на внутриобластном политическом фронте затишьем, она обратилась к губернатору с предложением. Суть его предельно проста: организовать "круглый стол" с участием обеих ветвей местной власти, органов местного же самоуправления и неких "влиятельных общественно-политических организаций". В числе последних "демовыборщики" безусловно видят и себя. Об ответной реакции Леонида Горбенко пока ничего не сообщается.

Создается впечатление, что первое лицо области в последнее время намеренно не спешит предпринимать любые политические действия. Возможно, такая выжидательная тактика обусловлена последними поражениями нашего губернатора в битве с областной Прокуратурой. Но проявлять себя все равно рано или поздно придется. Должность обязывает. И аналитики склонны считать, что ждать в этом отношении осталось недолго. В противном случае Леонид Петрович рискует усугубить в глазах общественности впечатление от своих неудач.

То ли это является случайным, но весьма знаменательным совпадением, то ли комми специально подгадали, но к очередному дню рождения ВЛКСМ старшие товарищи почившего в бозе комсомола -- представители компартии, да еще самого ортодоксального ее крыла, выпустили громкое заявление. Наверное, в силу многолетней привычки сей документ поспешила довести до сведения масс безусловно самая независимая и непредвзятая газета области. С ее страниц партийцы вывалили на читателей изрядное количество сора из своей коммунистической избы.

Суть заявления можно с успехом изложить в двух-трех словах. Фактически она сводится к единственной мысли: "Долой соглашателей!". Самое любопытное во всем этом -- почитать, как соратники по идеологии беспощадно бичуют "дядюшку Зю". Подпуская при этом немало пафоса. Строчки меморандума так и вопят что-то вроде "в паровозных топках сжигали нас японцы..." или "всех не перевешаете!" Что ж, калининградские ленинцы стремятся, судя по всему, быть крайними не только в географическом смысле. В таком случае уместно было бы вспомнить слова Сальвадора Дали, выразившегося в том смысле, что мир и так сплошное дерьмо, а "они" стремяться быть еще дерьмее дерьма, а это абсолютная глупость. Великий сюрреалист выразился в оригинале грубее, и прошелся насчет панков, а не коммунистов. Но... почувствуйте разницу!

Кстати, насчет паровозных топок и концлагерей, битком набитых когда-то (эх, было время!) упертыми адептами мировой революции. В калининградском антураже уместнее прозвучал бы знаменитый лозунг "Всех коммунистов -- в море!" В свое время на Дальнем Востоке так призывали на ударную путину. А сегодня красным можно было бы безвозмездно потрудиться на спасении подвалов затопляемых библиотек и музеев. Но это, конечно, менее привлекательно, чем принятие трескучих резолюций.

А вообще все идет своим чередом. Уже ударили морозы. Потом все что замерзло, традиционно растаяло к чертовой бабушке. По-видимому, для того, чтобы вскоре замерзнуть снова. И опять растаять. Короче, грядет калининградская национальная сопливая зима. Или в этом году она все-таки будет суровой? Что там синоптики обещают?


Предыдущая статьяРазворотСледующая статья
© Новый Наблюдатель, дизайн и размещение компании EType Co