КУБОК РОССИИ. 1/8 ФИНАЛ

"Крылья Советов" (Самара) -- "Балтика" (Калининград) -- 4:0 (1:0)

Голы: С.Булатов, 4 (1:0). В.Булатов, 67 (2:0), В.Булатов, 83 (3:0), Сафронов, 87 (4:0).

"Крылья Советов": Ю.Шишкин, С.Шишкин, В.Мазур, Резанцев (Попхадзе, 80), Лущан (Орешников, 46), С.Булатов, Цыганков, Аверьянов, Сафронов, В.Булатов, Авалян (Маклюф, 80).

"Балтика": Помазун, Баранов, Ольшанскис (Яблонский, 28), Румянцев, Даев, Б.Аджинджал, Навоченко, Р.Аджинджал, Апанавичус (Буйткус, 31), Силин, Федьков.

Все заверения руководства "Балтики" о том, что в Самару поедет основной состав, были похожи на фиговый листочек, которым можно прикрыть только то, на что хватит площади листочка. Мне почему-то пришли на память строки из стихотворения моего любимого поэта Василия Федорова:

А женщины мудрее тех девиц, .

Стрелять умели из других бойниц:

Они-то ведали, что платья вырез

Глаз ловко заглянувшего не выест...

Так и тут. Тот кто умеет ловко заглянуть в будущее и кое-что смыслит в футболе, мог бы предположить, что вряд ли руководство клуба захочет выставить основной состав -- скажем, тот же Александр Горбачев решил не без помощи руководства остаться на скамейке запасных, ибо получи он желтую карточку в матче, и чемпионат-97 для него будет закрыт. Два матча (а именно столько осталось провести в чемпионате) он пропустит.

Такое же опасение возникло и у Максима Низовцева, который и без того пропустил из-за разных дисквалификаций 6 матчей.

По этой же причине не появились в составе хозяев поля Орешников и Попхадзе, которые тоже имели на своих плечах по несколько желтых карточек.

Чисто психологически перевес был, естественно, на стороне "Крылышек". Дело в том, что эти ребята считали себя гораздо круче балтийцев еще в прошлом году. Тем более, что аверьяновцы бодренько начали чемпионат и победили тогда "Балтику" -- 3:1. Но во втором круге "Балтика" не только отпустила издевательский щелчок по носу самарцев, накрутив им хвост со счетом -- 5:0, но и на финише обошла гордых потомков Сеньки Разина, бросив их с размаху в набежавшую волну.

В этом сезоне тоже так получилось, что длительную часть времени "Крылья" шли (и идут, кстати) выше "Балтики", но в Самаре не распечатали наши ворота, а в Калининграде при равной игре (первый тайм за нами, второй за Самарой) и вовсе проиграли.

Надо ли говорить, что лучшего раздражителя для "Крылышек" в природе вряд ли существует. Вот и решили ребятушки оторваться напропалую, тем более, что их поражение в Калининграде всерьез ухудшило шансы команды на столь вожделенное 6-е место.

Зрительский интерес к матчу был достаточно велик, во всяком случае в эту хмурую погоду на матч пришло не менее, чем на другие матчи чемпионата.

Игра началась без разведки. Уже на первой минуте Сергей Булатов пытался обострить игру, но при этом оттолкнул Вячеслава Даева. Мяч был переведен на Баранова, тот бросил вперед Федькова, но удачно сыграл Сергей Шишкин.

Не прошло и трех минут, как хозяевам поля удалась прекрасная комбинация, начатая, кстати, голкипером Юрием Шишкиным. Он удачно прервал навес на свою штрафную, бросил в прорыв Андрея Резанцева. Тот прошел через центральную линию поля, отдал пас Гарнику Аваляну, последний сделал прострел на Сергея Булатова, который резаным ударом с нескольких метров послал мяч в правую стойку. Наверное, футбольный Бог смилостивился над неудачниками-самарцами за их невезение в Калининграде -- и подтолкнул мяч в сетку. Вот что значит удачно сыграть на опережение.

И тут же самарцы попытались удвоить результат, но едва не получили гол в свои ворота. Во всяком случае Руслан Аджинджал мог завершить атаку, не исчерпайся лимит везения.

А спустя несколько минут мог отличиться и второй брат, но тут уже на высоте оказался голкипер хозяев Юрий Шишкин, который перевел мяч на угловой.

Игра приняла живой характер -- во всяком случае команды не застревали в центре поля, а пытались организовать быстрые атаки. Однако, до поры до времени, они не таили в себе никаких угроз, разве что удар головой Сергея Булатова. Но тут уж Александр Помазун не сплоховал.

На 13-й минуте газонокосилка самарцев Виталий Сафронов срубил на фланге Витаутаса Апанавичуса, а удар со штрафного Виктора Навоченко пришелся туда, где стоял Юрий Шишкин.

Самарцы ответили острой контратакой и если бы не осторожность Вячеслава Даева, который вынес мяч на угловой, могла бы возникнуть голевая ситуация.

После чего игра приняла еще более ожесточенный характер, причем в защитных рядах "Балтики" время от времени поселялась легкая паника.

За первые 15 минут Андрей Федьков был, собственно говоря, выключен из игры. К исходу первой четверти часа братья Аджинджалы и Силин разыграли хорошую комбинацию, и Беслан нанес удар по воротам Юрия Шишкина.

Долгое время темп игры не менялся. Причем самарцы старались не упускать инициативы, а "Балтика" потихоньку полегоньку перемещала игру на левый фланг атаки, рассчитывая на слабинку. И однажды Василий Баранов едва не забил, но мяч пролетел в метре от стойки.

На 27-й минуте и травму, и горчичник получил Викторас Ольшанскис. Не выдержав такого счастья, футболист попросил замену. И тут же Витаутас Апанавичус прорвался по своему флангу, вошел в штрафную, и только мастерство Юрия Шишкина спасло хозяев от гола.

Не прошло и трех минут, как на поле появился Орестас Буйткус. А на 33-й минуте мог отличиться Сергей Булатов, но из выгодной позиции промахнулся. И практически тут же Александру Помазуну пришлось показать свое мастерство после удара Цыганкова.

К концу тайма, вопреки предположениям болельщиков, темп игры не спал. Так же одна команда переходила к атакующим действиям, потом отбивалась в защите. Руслан и Беслан опять разыграли атаку, но Руслан отпустил мяч, а вскоре получил предупреждение.

Яблонского сбили на линии штрафной площадки уже на исходе тайма. Судья мог бы назначить пенальти, но Виктору не хватило буквально 30-40 сантиметров для того, чтобы заработать "точку". Силин бил по воротам со штрафного, но защитники грудью вынесли мяч из ворот.

Вот, наверное, и все моменты, которые были в первом тайме. Да, еще один удар Василия Баранова, который прошел в полуметре от ворот, и удар Виктора Навоченко в сантиметрах от верхнего угла.

В общем, не случись в первом тайме удара Сергея Булатова и можно было бы сказать, что игра была равной по счету.

Второй тайм начался по тому же рисунку. Команды ни в чем старались не уступать друг другу, на каждом участке поля то и дело вспыхивали мини-дуэли. Но первые пять минут мяч дольше держался у наших футболистов, которые пытались как-то комбинировать.

На 51-й минуте "Крыльям" удалась прекрасная комбинация, мяч был переадресован Гарнику Аваляну. Казалось, никто не сможет помешать нападающему хозяев, но блестяще сыграл Александр Помазун, а добивавший отскочивший мяч Виктор Булатов не смог переиграть нашего голкипера.

"Балтика" ответила не менее остро. Руслану Аджинджалу удалось войти в штрафную площадку, но он немного замешкался с ударом, и защитнику удалось его блокировать. Чуть позже калининградцы перевели игру на половину поля хозяев, но те довольно удачно защищались. Причем защитники успевали подставить то ногу, то корпус под мяч, посланный нашими игроками.

Кульминационной получилась 65-я минута. Виктор Аверьянов после свистка арбитра набросился с кулаками на Беслана Аджинджала. На поле возникла небольшая потасовка. В результате судья Бутенко не стал долго разбираться и церемониться, дважды взмахнув красной карточкой перед нарушителями. И практически тут же самарцы провели прекрасную атаку на своем правом фланге. Сергей Булатов промчался по нему, переправил мяч Гарнику Аваляну, а тот нашел свободного Виктора Булатова, который вонзил мяч в наши ворота.

"Балтика" попыталась как-то изменить ход матча, но когда ребятам прет карта, то шансов ждать очень сложно. Мог отличиться Дмитрий Силин, но Юрий Шишкин легко забрал мяч.

Вот пожалуй и все. А при своем невзрачном освещении хозяева решили компенсировать зрение своих болельщиков блестящей игрой. Сергей Булатов носился по полю как белка в колесе. Несколько ожил в последнюю четверть часа Андрей Федьков. Вначале Андрей разыграл комбинацию с Василием Барановым, а чуть позже после навеса с углового Дмитрия Силина, так и не сумел переиграть голкипера.

Почувствовав, что "Балтика" может и отыграться, самарцы начали играть гораздо строже в защите и острее в нападении. На 83-й минуте Виктор Яблонский проиграл дуэль Виктору Булатову, а последний нанес удар по воротам Помазуна. Саша мяч отбил, но крайне неудачно. И все тому же Виктору Булатову удалось протолкнуть мяч в сетку.

На 85-й минуте Орестас Буйткус нанес красивейший удар через себя, но мяч разминулся с воротами. А через минуту была поставлена последняя точка в данном матче. И опять весьма успешно сыграл в штрафной "Балтики" экс-калининградец Сергей Булатов. На паузе ему удалось обыграть нашего защитника и выкатить мяч под удар Виталию Сафронову. Тот пробил весьма мощно и неотразимо. Во всяком случае Александр Помазун вряд ли бы среагировал на этот удар -- 4:0. Впрочем, Сергей Булатов мог установить и прошлогодний счет между этими командами, однако ему не повезло.

Конечно, самарцы выиграли за счет более умелой реализации голевых моментов, а "Балтике" откровенно не повезло. Жаль, что на этом матче не было нашего главного тренера, которому явно подняли настроение динамовцы Киева, разгромившие "Барселону" в матче Лиги чемпионов.

Кстати, мне удалось посмотреть эту игру тоже, и должен сказать, произвела она неизгладимое впечатление. Киевляне переиграли знаменитый клуб тоже исключительно из-за того, что использовали свои голевые моменты с эффективностью до 60-70 процентов.

Во время всего матча на наставника испанцев Ванн де Галя нельзя было смотреть без сострадания.

Но вернемся на родные футбольные поля. По всей видимости, "Балтика" не очень-то и расстроилась из-за проигрыша, так как в следующем круге "Крылья" встретятся, по всей видимости, со "Спартаком", который вряд ли дома уступит краснодарской "Кубани". Так что поход за славой самарской команды на этом, наверное, и закончится.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРОПУЩЕННЫЕ МАТЧИ

"Спартак" -- "Факел" -- 4:2 (2:1).

Голы: Семин, 8 (0:1), Ширко, 15 (1:1), Тихонов, 45 (2:1), Шмаров, 47 (2:2), Тихонов, 58 (3:2), Кечинов, 83 (4:2).

В пропущенном матче все повернулось не так, как мечталось чемпиону. Во-первых, "Факел" в очередной раз преподнес сюрприз, сыграв раскованно, содержание его игры никак не соответствовало тому месту, которое он занимает. Во-вторых, далеко не каждой команде удается забить первой в Москве "Спартаку". Жаль, что у воронежцев не получилось надолго удержать добытое преимущество в счете.

Проблеск надежды на благополучный исход мелькнул было в начале второго тайма, но, к сожалению, скоро погас. Настоящий лидер спартаковцев -- Андрей Тихонов сделал дубль, и исход поединка ни у кого не вызвал сомнений. А под занавес матча сумел отличиться и Валерий Кечинов. Впрочем, победа отняла у москвичей гораздо больше сил, чем они планировали.

"Локомотив" НН -- "Шинник" -- 0:1.

В первом матче, который остался не доигранным, нижегородцы имели не только преимущество в счете, но и преимущество в игре. Во втором, который, собственно, и пошел в зачет, у хозяев не было абсолютно никакой мотивации, а значит, результат их не особо волновал. Другое дело "Шинник". Он приехал за победой, так как только она давала неплохие шансы попасть в "зону УЕФА", и он ее добился. Теперь волжане близки к тому, чтобы улучшить прошлогоднее достижение "Балтики", занявшей в год дебюта 7-е место.

КУБОК РОССИИ. 1/8 ФИНАЛА

ЦСКА -- "Зенит" -- 3:2 (2:1).

Панов, 4 (0:1), Семак, 8 (1:1), Хомуха, 21 (2:1), Семак, 67 (3:1), Вернидуб, 84 -- с пенальти (3:2).

Похоже, к концу сезона у армейцев Москвы открылось второе дыхание. И очень приятно, что первые проблески интересной игры москвичи показали именно на стадионе "Балтика". После этого последовали победы в чемпионате над "Ростсельмашем" и, что самое ценное, над земляками-железнодорожниками. И вот, наконец, новый шаг -- победа в кубковом матче, которая далась не без труда. Достаточно сказать, что уже в дебюте подопечные Павла Федоровича Садырина пропустили мяч от подопечных Анатолия Федоровича Бышовца. Дуэль двух Федоровичей завершилась превосходством первого, так как ярко разыгрался к концу сезона опытный Сергей Семак. Он-то и сделал дубль, а еще один гол со штрафного провел Дмитрий Хомуха. И только под занавес минимальным сделал счет матча Юрий Вернидуб, реализовав пенальти.

"Динамо" (Москва) -- "Динамо" (Ставрополь) -- 3:1 (1:0).

Голы: Гришин, 20 (1:0), Цацкин, 47 -- с пенальти (1:1), Кобелев, 61 -- с пенальти (2:1), Косолапов, 89 (3:1).

Дуэль двух динамовских команд завершилась вполне предсказуемо, хотя московские болельщики пережили несколько неприятных минут, когда расслабившиеся представители высшей лиги решили довести матч до победы малой кровью. Ставропольцы, которым терять было абсолютно нечего, перевели игру на половину поля москвичей и даже получили право на пенальти, который четко реализовал Эмиль Цацкин.

Вот тут-то и встрепенулись москвичи, но прекрасно игравший Сергей Козко до поры до времени разрушал атаки хозяев. И все-таки не обошлось без пенальти, который четко реализовал Андрей Кобелев.

После чего москвичи отодвинули игру от своих ворот и спокойно довели матч до победы, тем более, что на последних минутах, в контратаке Эдуард Косолапов четко распорядился мячом и сделал победу более весомой.

"Рубин" (Казань) -- "Арсенал" (Тула) -- 1:0.

Довольно редкое явление, когда в 18 финала Кубка встретились два представителя второй лиги. Впрочем, и хозяева, и гости уже завоевали право выступать в следующем сезоне в классе повыше, потому что уверенно победили в своих зонах.

Игра получилась бескомпромиссной и боевой. Подопечные Евгения Кучеревского не уступали ни в чем хозяевам, но в конце концов фактор своего поля сыграл на руку татарской команде.

Мне кажется, что ни "Рубин", ни "Арсенал" не затеряются в первой лиге, хотя и одной, и второй команде необходимо укрепиться.