Предыдущая статья Новый Наблюдатель /Калининград/ Следующая статья
www.reklama.ru. The Banner Network.
Reklama.Ru

КИНО НА ОБОЧИНЕ
С Сержем Круа


"Борт номер один"/ "Air force one"

Вариант перевода: "Президентский самолет". .

США. Beacon-Columbia pictures. Экранная копия.

Актеры: Харрисон Форд, Гэри Олдмэн, Гленн Клоуз и др. Композитор Джерри Голдсмит. Оператор Майкл Бэллхаус. Сценарист Эндрю В.Марлоу. Режиссер Вольфганг Петерсен. Продолжительность 123 минуты. Рекомендуемое возрастное ограничение 13-14.

"Фильм, в котором все кажется настоящим, заставляет переживать больше, чем кино, в котором нет привкуса реальности. А нам удалось подойти чертовски близко к реальности". В.Петерсен "Film (N1/97)".

"Разумеется, это только кино, поэтому мы позволим себе некоторые вольности. Я ни в коем случае не пытался сыграть Клинтона или какого-либо другого президента". Х.Форд.

"Большая часть того, что вы видите на экране, -- голливудские фантазии. Они хорошо поработали, но -- скажем деликатно -- не все соответствует действительности". Н.Б.Байерс, лейтенант-полковник ВВС "Film (N1/97)".

Рейтинг: 4. "Хорошо" (А.Кулиш. Premiere). 3. "Средне-развлекательное кино" (С.Круа. Н.Наблюдатель).

Не желающие ждать до февраля будущего года, когда объявлен официальный выпуск кинокартины, на видео смогли увидеть ее еще до европейской премьеры, на МКФ в Венеции, правда, в средненьком тряпочном варианте. В целом же этот фильм сильно уступает другим собратьям по жанру, производства нынешнего года, в чем прослеживается вина сценариста-дебютанта, не сумевшего предложить что-то интересное или принципиально новое. Конечно же, банда террористов, захватившая борт номер один ради освобождения некоего русскоязычного (читай косноязычного) генерала Радека, сильно пожалеет, что связалась с таким крутым парнем, как президент Маршалл... Вот, впрочем, и все... в остальном -- штампы, ляпы и тихая тоска.

"Магия"/"Magic"

США. ХХ Century Fox. "Парадиз". .

Актеры: Энтони Хопкинс, Энн Маргарет, Берджес Мердит и др. Оператор Виктор Дж. Кемпер. Сценарист Уильям Голдмен. Режиссер Ричард Аттенборо. Продолжительность 97 минут. Рекомендуемое возрастное ограничение 13-14 лет.

Рейтинг: "Сносно". Можно посмотреть, если нечего делать (С.Круа. НН).

Одновременно с новым фильмом сэра Аттенборо "В любви и войне" в России появилась и его картина 1978 года, о странном чревовещателе и его кукле, отвратительного вида и характера, провоцирующей хозяина на совершение всевозможных противоправных действий. Все это римейк старого английского триллера "Глубокой ночью". И вряд ли вызовет большой интерес у массового зрителя, получившего возможность понаблюдать, как будущий лауреат Оскара Энтони Хопкинс разрабатывает манеру игры, которую затем с блеском применит в звездной картине "Молчание ягнят".

"Модернисты"/"Moderns"

США. Hamdale. Soventure

Актеры: Кит Кэррэдайн, Линда Фиорентино, Джон Лоун и др. Оператор Тойомити Курита. Сценаристы: Алан Рудольф и Джон Брэдшоу. Режиссер Алан Рудольф. Продолжительность 117 минут. Рекомендуемое возрастное ограничение 13-14 лет.

Рейтинг: "Сносно". Можно посмотреть, если нечего делать (С.Круа. НН). "Отличное кино". (И.Мальцев Видеокаталог-96).

Простое, немного ироничное кино, приглашающее вас окунуться в знаменитую на весь мир атмосферу Парижа 20-х годов, время великих художников и писателей, ушедшее как вздох, и теперь привлекающее к себе внимание новых поколений романтиков и искателей приключений. Таков и главный герой картины, соотечественник знаменитого Хэмингуэя, художник Ник Харт, зарабатывающий на жизнь репортерством и копированием шедевров Модильяни и Сезанна, и вовлеченный в авантюру с подменой подлинных полотен, принадлежащих мужу своей возлюбленной.

"Миссисипи в огне"/ "Mississipi Burnibg"

США. Orion. -- "Видеосервис". Актеры: Уильям Дэфоу, Джин Хэкмен, Френсис Макдорманд и др. Оператор Питер Безью. Сценарист Крис Джералмо. Режиссер Алан Паркер. Продолжительность 115 минут. Рекомендуемое возрастное ограничение 13-14 лет.

Рейтинг: "Вполне сносно" (Н.Наблюдатель)

Политический детектив о реальных событиях, произошедших в одноименном американском штате в 1964 г, и связанных со вспышкой антинегритянских выступлений и массовых беспорядков, прокатившихся по всей стране. Расследуя убийство трех борцов за права темнокожего населения, агенты ФБР неожиданно выходят на новых подозреваемых, высокопоставленных лиц городской администрации... Иногда, для того, чтобы восторжествовало правосудие, приходится забыть о законных путях ведения дела... Картина 1988 года, удостоенная нескольких премий "Оскар" является, пожалуй, самой тяжеловесной в творчестве А.Паркера и была снята сразу после безоговорочного успеха его дебютного заокеанского триллера --"Сердце Ангела".

"ОГР"/ "The Ogre"

Германия -- Франция -- Великобритания. ИСС Corporation "Видеосервис".

Актеры: Джон Малкович, Армин Мюллер-Шталь, Марианне Зегербрехт и др. Композитор Майкл Найман. Оператор Бранд де Кайзер. Сценаристы: Фолькер Шлендорф, Жан-Клод Карьер (по роману Мишеля Турнье "Лесной царь"). Режиссер Фолькер Шлендорф. Продолжительность 112 минут. Без возрастных ограничений.

"Сюжет фильма, мог бы оказаться хорошим, но расползся в разные стороны. Шлендорфу хотелось снять немецкий фильм о фашистском режиме. Оно бы и хорошо, только не совсем получилось". "Честолюбивый замысел Шлендорфа не увенчался успехом, несмотря на отдельные удачные моменты..." Жиль Вердиани. Premiere. Ноябрь 97

"Лучший европейский фильм 1997 года" Видеомагазин N 69 (1997).

Рейтинг: 1. "Провал" (Ж. Веддиани. Premiere). 4. "Хорошо". Может заинтересовать поклонников настоящего кино (С.Круа НН).

После провала картины "Странник/ Хомо Фабер" и последовавшего пятилетнего затишья, один из известнейших европейских кинорежиссеров Ф.Шлендорф, выпустил и показал на МКФ в Каннах свою новую работу, как всегда, экранизацию крупного литературного произведения, которая, как всегда, вызвала самые противоречивые полярные отклики. Фильму не удалось повторить шумный успех романа, получившего в 1970 году Гонкуровскую премию, что, впрочем, ничуть не уменьшает его достоинства и художественную ценность.

История молодого человека по имени Авель, который был уверен, что наполовину состоит из камня и хотел спрятать всех детей в одном, безопасном от взрослых, месте, сложна и метафорична. Ключи к ее разгадке спрятаны в ранних шедеврах Шлендорфа "Душевные смуты молодого Терлеса"/ "Les desarrois de L'eleve Toerless" (1966), "Жестяной Барабан"/ "Die Blechtrommel" (1979) и творчестве его учителя и друга, великого француза Луи Маля, памяти которого и посвящена картина.


Предыдущая статьяРазворотСледующая статья
© Новый Наблюдатель, дизайн и размещение компании EType Co