Предыдущая статья Новый Наблюдатель /Калининград/ Следующая статья

"БАЛТИКА" КРУШИТ ЕВРОПЕЙСКИЕ АВТОРИТЕТЫ

Как вы знаете, наша команда в настоящее время находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Долетели ребята вполне благополучно, разместились в гостинице, отдохнули с дороги и пошли крушить европейские авторитеты. Используя перерыв в чемпионате Австрии, именитый венский "Рапид", бывшая команда Кранкля и Польстера, воспитавшая не одну звезду европейского футбола, не смогла одолеть нашу команду, уступив ей.

Причем и "Балтика", и "Рапид" прилетели в ОАЭ в один день, то есть времени на акклиматизацию хватило и тем, и другим.

Леонид Ткаченко, определяя стартовый состав, не стал изобретать велосипед -- он выпустил на поле практически тех игроков, которые играли в недавнем матче против "Динабурга", хотя кое-какие перестановки все же были. Например, на месте либеро был снова опробован Седнев и, сказать по правде, отыграл надежно. Но на этот раз партнерами Александра по защите стали Вячеслав Даев, Александр Марцун и Олег Касторный. В остальном состав не претерпел никаких изменений. На своих привычных местах вышли Баранов, Навоченко, Низовцев и Степин. А впереди действовал дуэт: Федьков и Овсянников.

Надо сказать, австрийцы, несмотря на разницу в классе, начали матч очень осторожно, борьба, в основном, шла в центре поля. "Балтика", как всегда, оборонялась цепко, а по возможности, организовывала острые контратаки. Правда, чувствовалось, что далеко не все футболисты находятся сейчас в оптимальной форме, в отличие от венцев, у которых чемпионат в самом разгаре.

И при всем при этом борьба была абсолютно равной и никакого превосходства многократного чемпиона Австрии не чувствовалось. Тем более, что до голевых моментов дело в первом тайме так и не дошло.

Во втором тайме в составе обеих команд произошли изменения, оба главных тренера решили посмотреть в деле ближайший резерв. Особенно постарался Леонид Ткаченко, заменив практически всю команду.

Итак, в воротах остался Помазун. Не были заменены и пара защитников -- Седнев , Касторный. На остальных позициях произошли изменения. В оборонительных порядках появились Горбачев и Папикян (еще год назад игравшие вместе в ставропольском "Динамо"). В середине поля действовал новый квартет -- Буйткус, Беслан Аджинджал, Беришвили и Иванов. Дуэт нападающих выглядел так -- Силин, Егоров.

По сути, второй состав "Балтики" сходу включил такие скорости, что австрийцы немного растерялись. Техничные Б.Аджинджал и П.Беришвили, взрывной О.Буйткус раскрутили в середине поля такую карусель, что у защитников "Рапида" головы закружились. Уже в самом дебюте калининградцам удалось вывести на идеальную позицию Дмитрия Силина. Но похоже, что Дима и сам не ожидал, что все получится так гладко, а потому распорядился как следует мячом так и не сумел.

Почуяв слабину в рядах австрийцев, "Балтика" еще больше усилила давление и спустя минуту-другую отпраздновала успех. Беслан Аджинджал, как слаломист, продрался по левому флангу и сделал навес в штрафную площадку. Пока защитники и вратарь раздумывали, кому идти на эту передачу, проворнее всех оказался Орестас Буйткус. Он выпрыгнул выше всех и, как в лузу, положил мяч в притирку со штангой. Голкипер "Рапида" оказался бессилен помочь команде. 1:0.

Такой оборот явно обескуражил венцев, но они оправились довольно-таки быстро, проигрывать девятой команде России они не собирались. Но и наши ребята были настроены на то, чтобы не упустить победу. Тем более, что пошла игра у Александра Помазуна, который действовал очень уверенно и не позволил многократному чемпиону Австрии сравнять счет.

В середине тайма на поле появился Виктор Яблонский, которому не так давно в Одессе была сделана операция. Это его первый выход на поле, в настоящее время он только набирает форму. И тем не менее, Виктор игры не испортил, хотя чувствовалось, что силы у него пока еще не те.

Концовка матча прошла в напряженной борьбе, но "Балтика" контролировала ситуацию и на атаку старалась отвечать атакой. Победа -- 1:0 принесла "Балтике" и эмоциональный подъем, и уверенность в том, что работа в межсезонье приносит свои плоды.

Единственное огорчение -- Леонид Ткаченко не выпустил на поле Руслана Аджинджала. Но хочется надеяться, что Руслан не болен и не травмирован, а просто остался в запасе.

Остается добавить, что после 2-го круга (а в Австрии 10 команд проводят чемпионат в 4 круге) "Рапид" делит 2-3 место с клубом "ГАК", набрав в 18 матчах 37 очков.

"БАЛТИКА" СТАЛА ЧЕМПИОНОМ НЕОФИЦИАЛЬНОГО ПРИБАЛТИЙСКОГО ТУРНИРА "

Как вы помните, первый свой матч в межсезонье "Балтика" провела с вильнюсским "Панерисом" и победила гостей со счетом 5:0. Потом к нам в гости приехал даугавпилсский "Динабург" и уступил двумя составами. 0:1 и 1:3.

Зато мало кто знает, что после игры в Калининграде даугавпилчане отправились в Вильнюс с тем, чтобы провести контрольный матч с уже знакомым нам "Панерисом". Таким образом, можно смело сказать, что "Балтика", "Панерис" и "Динабург" провели между собой неофициальный прибалтийский турнир.

Игра между литовцами и латышами проходила на заснеженном поле, а значит, о каком-то высоком качестве игры говорить не приходится. Футболисты "Панериса" на правах хозяев сразу же перевели игру на половину поля гостей, но так же, как и в матче с "Балтикой", первыми счет открыли футболисты "Динабурга".

И все-таки литовцам удалось показать свой характер. Вначале они сравняли счет, а потом сумели забить победный мяч. Гости, как ни старались, но добиться ничьей так и не смогли. "Панерис" победил со счетом 2:1. Таким образом, чемпионом прибалтийского турнира стала калининградская "Балтика".

"ДИНАМО" ГОСТИТ ВО ФРАНЦИИ

Наш первый соперник, московское "Динамо", в настоящее время гостит во Франции. И хотя погода в стране -- хозяйке чемпионата мира -- 98 сейчас чуть получше, чем в Калининграде, поля оставляют желать лучшего, гостеприимные французы не отказывают москвичам в спарринге.

В первом своем мачте в Сент-Приесте москвичи не оставили камня на камне от команды хозяев, которая, по правде, выступает только во втором дивизионе Франции. Это все равно, что наша вторая лига.

И тем не менее, хозяева не сдались на милость более именитым гостям и почти полчаса динамовцы не могли взломать оборону французов. И только на исходе 29-й минуты защитники "Сент-Приеста" ошиблись и оставили своего вратаря практически тет-а-тет с полузащитником Гришиным. Случилось это уже после того, как Терехин прострелил с левого фланга, а Гришин замыкал передачу, казалось, наверняка, однако, французский голкипер отбил мяч. Защитники вратаря не подстраховали и наш полузащитник поднял мяч над лежащим голкипером.

Пропущенный гол настолько расстроил французов, что уже через две минуты они сбили в своей штрафной Кобелева. Пенальти был настолько очевиден, что хозяева просто встали. Мяч отлетел к Скокову, который от души вколотил его в сетку. Судья показал на центр. Незадолго до перерыва защитники хозяев упустили дуэт Гришин, Терехин, и два динамовца вышли на одного вратаря. Гришин на замахе "уложил" голкипера и катнул мяч на свободного Терехина. Тому не составило труда поразить пустые ворота -- 3:0.

В первом тайме "Динамо" играло в таком составе: Тяпушкин -- Козлов, Ковтун, Островский, Штанюк -- Кобелев, Скоков, Гришин, Шемберас -- Прохоренков, Терехин.

Во втором тайме на поле из первого состава остались только трое: Козлов, Островский и Скоков. В воротах появился Андрей Сметанин, на остальных позициях играли резервисты. И сразу же большое преимущество бело-голубых на поле растаяло, французы стали чувствовать себя гораздо увереннее. Но и молодые москвичи не позволили распечатать ворота Сметанина. Более того, Кульчий с Максимом Ромащенко разыграли прекрасную комбинацию и главный герой последнего тура чемпионата --97 (тогда белорусский легионер забил 4 гола в ворота "КАМАЗа") поставил последнюю точку в разгроме французов. 4:0.

В планах москвичей проведение еще нескольких матчей. В том числе и с командами высшего дивизиона.

"БАЛТИКА" ПЕРВЫЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ ПРОВЕДЕТ 4 АПРЕЛЯ С "ЖЕМЧУЖИНОЙ"

Как известно, первый свой домашний матч "Балтика" проведет 4 апреля с сочинской "Жемчужиной". Это дает возможность сделать очковый запас между встречами с двумя "акулами" чемпионата в Москве и Владикавказе.

Примечательно, что в планах Анатолия Байдочного, главного тренера "Жемчужины", и Леонида Ткаченко была задумка провести контрольный матч между сочинцами и калининградцами. Все это было задумано еще до составления календаря и никто тогда не знал, что соперники встретятся уже во втором туре в Калининграде.

Обычно в таком случае соперники отказываются от встречи между собой, так как она будет на руку прежде всего команде, играющей в гостях. Как известно, в гостях играет "Жемчужина".

Состоится ли этот матч? Если да, то нужно быть очень уверенным в своих силах, раскрывая карты. Впрочем, посмотрим, как все сложится.

МАСЛЕННИКОВ ВЕРНУЛСЯ В "ТЮМЕНЬ"

Большое желание Олега Масленникова поиграть в богатеньком "Уралане" так и осталось желанием, так как главный тренер элистинской команды Виталий Шевченко вынужден был отказаться от услуг тюменского голкипера. Таким образом, Масленникову ничего не оставалось делать, как возвратиться в родные пенаты.

В "Уралане" остались, кроме "родных" голкиперов, еще и Мартешкин из "КАМАЗа", но основным, наверное, будет считаться бывший воспитанник московского "Спартака" Дмитрий Алексеев.

На душе у Александра Игнатенко, главного тренера "Тюмени" сейчас "поют птички", потому что взятые на просмотр голкиперы Суровцев, из брянского "Динамо" и Липоски, из Македонии, не отвечают уровню высшей лиги. Во всяком случае, Игнатенко остался очень недоволен действием обоих вратарей в контрольном матче с "Нефтехимиком", который клубу высшего дивизиона проиграл со счетом 1:2.

Правда, спустя два дня сибиряки сумели, наконец, одержать первую победу в межсезонье, исколотив в ворота одного из дебютантов украинского чемпионата, мариупольского "Металлурга", 4 мяча, пропустив в свои только один. Надо заметить, что украинский клуб перед этим провел тяжелую игру и игроки просто не успели восстановиться.

"Уралан" уже без Масленникова не сумел переиграть запорожское "Торпедо". 0:1.

"ШИННИК" ПОБЕЖДАЕТ НА ТУРНИРЕ

Для того, чтобы побаловать собственного зрителя, футбольные власти из небольшого турецкого городка Диербакира устроили турнир с участием своего собственного клуба и трех российских команд. Конечно, турки организовали жребий таким образом, что в одной паре играли "Зенит" и "Шинник", во второй -- "Диербакир" и ставропольское "Динамо".

В равном матче между "Шинником" и "Зенитом" победу одержали ярославцы, правда, у питерцев не играл из-за травмы спины голкипер Р.Березовский. А заменивший его Приходько сыграл очень неудачно на выходе, что позволило Юминову забить победный мяч. Спустя некоторое время нападающий волжан получил травму.

Во втором матче ставропольчане легко переиграли хозяев.

В финале Петр Шубин, главный тренер "Шинника", решил опробовать выездную модель, так как в его команде остался один форвард -- Бычков. Он, кстати, имел две неплохие возможности, когда выходил один на один с голкипером южан Стрикаловым, но забить не сумел. А единственный гол провел экс-торпедовец Леонченко.

В матче за 3-е место "Зенит" с трудом переиграл хозяев -- 3:2, причем победный гол Панов забил в самом конце матча.

Уже после турнира "Шинник" сыграл 2:2 (0:2) с четвертой командой Чехии -- "Сигмой" из Оломоуца, причем Снытко сравнял счет только за три минуты до конца матча.

"Зенит" же во встрече с Динамо (Ставрополь), что называется, отвел душу, забив 4 безответных гола -- 4:0. За 6 матчей в Турции "Зенит" одержал 4 победы при двух поражениях. Разница мячей -- 12:4. А всего "Зенит" провел уже 15 контрольных матчей.

"РОСТСЕЛЬМАШ" "ГАКУ" УСТУПИЛ

Пока "Балтика" готовилась к игре с "Рапидом", "Ростсельмаш" экзаменовал соседа венцев по турнирной таблице, клуб "ГАК". Игра получилась не слишком зрелищной, проходила практически только в центре поля.

Но австрийцам повезло с тем, что голкипер ростовчан Владимир Савченко сыграл не очень уверенно, во всяком случае, второй мяч в середине второго тайма ему забили дальним ударом, как и в матче с узбекским "Навбахором".

Бледно выглядел "Ростсельмаш", и если бы на последней минуте матча судья не назначил бы пенальти за падение в штрафной Юрия Антоновича, (с точки отличился Матвеев), то Ростов проиграл бы 0:2.

В составе "Ростсельмаша" дебютировал Сергей Колотовкин, которому надоела "Тюмень" с ее постоянными задержками зарплаты. Чуть раньше в составе ростовчан дебютировал бывший спартаковец Владислав Дуюн.

Не ладится у Ростова пока игра вратарей, большие проблемы в центре полузащиты. Не случайно за сбор в Эмиратах "Ростсельмаш" из 5 матчей ни одного не выиграла, а два вообще проиграла.

САДЫРИН ОБЕЩАЕТ КУЧУ СЮРПРИЗОВ

Находящиеся на сборах, футболисты ЦСКА после ничьей 1:1 с молодежной сборной России, победили клуб второго дивизиона Израиля со счетом -- 2:0, причем, наконец-то отличился Владимир Кулик, забивший второй мяч.

Настроение у Павла Садырина более чем оптимистическое, причем он нацелен, как минимум, на место в тройке призеров, обещая ведущим клубам кучу сюрпризов. Впрочем, уже то, что ЦСКА принимает соперников после "Спартака" означает, что Фортуна дала армейцам неплохую фору.