Предыдущая статья Новый Наблюдатель /Калининград/ Следующая статья
www.reklama.ru. The Banner Network.
Reklama.Ru

ВЫСШАЯ ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Т.Владимирова


Как сообщил несколько дней назад ректор КГУ Геннадий Федоров на пресс-конференции, со следующего учебного года университет вступит на новый этап развития, выполняя президентскую программу “Будущее России”.

КГУ — один из трех ВУЗов (два других — МГУ и МГИМО), который впервые применит экспериментальную программу. Если эксперимент увенчается успехом, подобным образом начнут развиваться все высшие учебные заведения страны. Целью эксперимента, как заявил Борис Немцов, “является повышение уровня образования и средних оценок студентов, уничтожение коррупции в преподавательских рядах, перевод ВУЗов с бюджетного обеспечения на самоокупаемость и увеличение поступлении налогов в государственную казну”.

Выполнение президентской программы начнется уже летом, с началом вступительных экзаменов. С целью повышения образовательного уровня студентов будут увеличены требования к поступающим. К уже существующим экзаменам будут добавлены еще два: иностранный язык и физкультура. Мотивируется это слабым знанием английского и немецкого студентами, а также их плохой физической подготовкой.

С целью уничтожения коррупции в преподавательских рядах и увеличения поступления налогов вводятся следующие тарифные ставки на экзамены (для желающих):

Юрфак:

дневное отделение — 15.000 $ .

заочное отделение — 2500 $

перевод на бюджетное отделение — 2500 $

для медалистов: дневное — 6000 $, заочное — 1000 $

переводные экзамены — 1000 $, оптом — скидка 20 %

зачеты — 200 $, оптом — скидка 20 %, оптом с экзаменами — 35 %

выпускные экзамены — 2000 $, оптом — скидка 20 %

курсовые работы — 1000 $, дипломные — 3000 $ (для пользующихся услугами частных фирм — отчисление; фирмы преследуются по закону)

Внимание! Оптом экзамены за 5 лет с выдачей диплома — всего 30.000 $ (максимальные скидки!), красный диплом — 40.000 $

Внимание! Новая услуга:

Для желающих получить “4” за экзамен — скидка 25 % (переводный 750 $, выпускной 1500 $), “3” — 500 $ (переводные 500 $, выпускной 1000 $).

Для малоимущих предусмотрены льготы.

С полным списком тарифов на остальных факультетах вы можете ознакомиться в редакции. Подписчикам — скидка. И талон.

Кроме того, в целях повышения поступления налогов в казну, на КГУ распространяются все налоги РФ. Дополнительно вводится ректорский налог (10 % от прибыли за все виды экзаменов), деканский (8 %), преподавательский (5 %). Льготы распространяются на заслуженных деятелей науки и аспирантов со сложным материальным положением.

На физкультурном факультете открывается новое отделение “Охраны порядка”. Ничего общего с милицией эта специальность не имеет. Студенты будут стажироваться в США, Италии, Магадане (самые способные), изучать различные виды боевых искусств, технику владения оружием. В качестве учебного пособия будут использоваться художественные и документальные фильмы (для первокурсников — “Чистилище”, для тех, кто постарше —документальные фильмы (“Чечня”, “Афганистан”, “публичные казни”). На I курсе предусматривается практика в морге, на II — в спецназе, на III — в частной охранной фирме, на IV — в тюрьме строгого режима (цель — выживание и побег), в качестве экзаменов V курса — горячие точки. Все без исключения будут писать курсовые и дипломные работы. Примерные темы: “Расчленение трупов”, “Киллер в социальной системе общества”, “Спорные места в законодательстве России и их практическое применение” и т.д. Выпускники должны будут в совершенстве владеть всеми видами оружия, уметь водить автомобиль и т.д. Юридической подготовке физ.факовцев позавидует любой адвокат, умению работать с компьютерами — любой хакер, эрудиции в области производства взрывчатых материалов — любой химик. После окончания университета все получат направления на работу в зависимости от способностей — в частные охранные фирмы, в качестве личных телохранителей политикам и бизнесменам.


Предыдущая статьяРазворотСледующая статья
© Новый Наблюдатель, дизайн и размещение компании EType Co