Предыдущая статья Новый Наблюдатель /Калининград/ Следующая статья
www.reklama.ru. The Banner Network.
Reklama.Ru

SEPULTURA ПРОТИВ SOULFLY
Сократ.


Кажется, раскрылась тайна необычного альбома “Roots”, группы “Sepultura”, и последовавшего далее ухода из ансамбля его лидера, вокалиста-гитариста Max’a Cavalerа. Год прошел с декабря 1996-го, пока затих скандал и прекратились резкие заявления противоборствующих сторон. Трое оставшихся музыкантов решили продолжать под именем “Sepultura”, играя музыку, которой этот коллектив славился до “Roots”. А Max создал свой ансамбль “Soulfly”.

Можно спорить, насколько это удачное название для группы, но Max выбрал его только после того, как перебрал сотню-другую имен. Однажды, будучи во Франции, бывший лидер “Sepultur’ы” смотрел rock-программу. Во время исполнения группой “The Deftones” песни “Head Up” в голове Max’а засело слово “soulfly”, мелькнувшее в тексте. “Head Up” — родная для Cavalerа песня, т.к. он сам принимал участие в ее создании. Она посвящена приемному сыну. Dana Wells погиб в автокатастрофе августом 1996 года.

“После многомесячного поиска среди различных названий”, —рассказывает Max Cavalera, — большинство из которых уже использовались ранее, и у меня могли возникнуть проблемы с авторским правом на использование, я решился на “Soulfly”, потому что оно четко отражает то направление в музыке, которого мы придерживаемся. Открытого и идущего музыкально от души, конкретно правдивого. Ну можно найти еще несколько смыслов. Это слово похоже, в этом смысле, на “Roots”. Когда всплывает слово “roots”, то для многих людей оно ассоциируется с чем-то африканским, с ragga-музыкой. Но я хотел бы чего-то другого, я не хотел бы использовать слово, которое принуждает меня ориентироваться на какой-нибудь определенный стиль музыки”.

Да, вот как заговорил музыкант, в прошлом являвшийся лицом одной из самых агрессивных групп в мире. Узнают ли его прежние поклонники?

“Soulfly”, помимо лидера, дополнена тремя другими музыкантами, чей уровень проверен временем. В начале Max хотел набрать молодых и горячих, не признающих авторитеты и готовых к драке, но затем предпочел более надежных профессионалов. Барабанщиком “Soulfly” стал Roy Mayorga, ранее стучавший в hardcore-группе из Нью-Йорка “Thorn”, Marcello D.Rapp взялся за бас-гитару. Этот парень давно известен Max’у. Marcello несколько лет работал техником в “Sepultur’е”. Jackson Bandiera — опытный гитарист, был рекрутирован из любимейшей Max’ом бразильской команды “Chico Science”. После смерти вокалиста этот ансамбль распался.

Но четверкой выше названных музыкантов не ограничивается список тех людей, которые хотели бы оказать помощь в записи дебютного альбома “Soulfly”. Фанам стиля crossover придется по душе предложенное меню из знаменитых музыкантов: Burton C.Bell, Dino Cazares и Christian Olde Wolbers из “Fear Fаctory”, Fred Durst и DJ Lethal (экс - “House Of Pain”) из “Limp Bizkit”, Chino Moreno из “The Deftones”, Benji из “Dub War”, Eric Bobo из “Cypress Hill”, а также Jorge Du Piexe и Gilmar Bola Oito из “Chico Science”. Продюсером записи “Soulfly” стал Ross Robinson, известный по работе с “Korn” и “Limp Bizkit”. Он же продюсировал альбом “Roots”, вызвавший столько споров и возмущения.

“Идея взята мною из rap-альбомов” — поясняет Max, — я заметил там, что многие rap-группы при записи приглашают кучу своих друзей, которые появляются в разное время и привносят в запись что-то свое, ранее незапланированное. Это не уничтожает оригинальность записи и основных тем. Это рождает атмосферу дружбы и братства между группами. Мы друзья, и ребята готовы сражаться вместе со мной”.

Альбом “Soulfly” ожидается двадцатого апреля. Так что ждать осталось недолго. Но боюсь, что многое из того, что сообщено мною в этой статье, станет скорее антирекламой для прежних поклонников “Sepultur’ы”, фанов deathmetal’а.

“Я сделал “Roots” с “Sepultur’ой” и ощущаю, что мое сердце лежит к подобной музыке. Я в восторге от techno-альбомов “Fear Factory” и “White Zombie”. Не важно, какими средствами будет выражена агрессия: тяжелыми ли гитарами, rap-вокалом или techno-шумом. Мне нравится все это, и поэтому музыка “Soulfly” будет вмещать в себя разные стили. Ну а фаны death-metal’а могут обойтись и без меня. Но мне это неинтересно. Я перестал зацикливаться на одном стиле. Я хочу попробовать себя. Я свободен”.


Предыдущая статьяРазворотСледующая статья
© Новый Наблюдатель, дизайн и размещение компании EType Co