Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
РАДИОАКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК, НАЙДЕННЫЙ В ПОРТУ, ИЗОЛИРОВАН

Калининград, 23 марта, BNS - Радиоактивный источник, обнаруженный в торговом порту на прошлой неделе, помещен в стальную оболочку и находится на одной из таможенных площадок. При более тщательном исследовании стало известно, что на метеллическом стержне диаметром около 45 миллиметров и длиной около 40 сантиметров с утолщением на одном из концов нанесена маркировка: "ДПГ N В 049 1976 г.". Осталось только идентифицировать предмет.

Напомним, что его нашли при проверке партии металла, который принадлежит ООО "Метэкс", 18 марта. Сам источник излучает 160 тысяч микроРентген в час, что в 8 тысяч раз превышает естественный фон. Однако на расстоянии пяти и более метров он уже практически не опасен.

За последние несколько месяцев подобная находка стала третьей. В Калининградской инспекции Госатомнадзора РФ корреспонденту "СТРАЖА БАЛТИКИ" рассказали, что небольшой источник нашли в металее, принадлежащем фирме "Матео". Он запаян в свинцовую трубу и хранится в безопасном месте на улице Аллея Смелых в Калининграде. А вот с фирмой "Лаконика" возникли проблемы. В ее металле тоже оказался источник излучения. Однако специалистам Госатомнадзора так не удалось установить контакт с руководством этой организации.

"Наши попытки узнать адрес организации и лично убедиться в безопасном хранении изьятого источника, а также произвести проверку документации по радиационной безопасности, требуемой по осуществлении деятельности по сбору и переработке металлолома, не увенчались успехом", - заявил начальник Калининградской инспекции Госатомнадзора РФ Дмитрий Сорокин.

Комментруя ситуацию, главный инспектор Калининградской инспекции Госатомнадзора РФ Василий Каталевский отметил, что в основном "радиация" выяВляется при отправке металла, так как требуется оформление таможенных документов. Это необходимо делать еще раньше, считает он. Например, тогда, когда металл поступает в фирму. То есть должен быть налажен так называемый входной контроль. Это поможет оградить от возможного облучения как персонал, занятый на работе с этим металлом, так и его дальнейшее попадание в места, где он может причинить вред населению.

Металлами в области занимается не один десяток фирм.

Транспортным судном Балтийского флота в ноябре прошлого года в Ленинградскую область для захоронения на спецкомбинате "Радон" в Сосновом Бору было вывезено 603 радиоактичных источника и 1,5 кубометра различных загрязненных отходов, скопившихся в регионе за несколько лет. Так началось практическое решение проблемы избавления области от радиоактивной опасности. В администрации области уверены, что до конца этого года все нормативные акты и меры контроля за обнаружением, изьятием, хранением, утилизацией будут до конца зазработаны и утверждены и в проблеме с радиоактивными отходами на территории региона можно будет расставить все точки над "i". Работа в этом направлении проводится, заверили корреспондента "Стража Балтики" в администрации области. Готовится постановление губернатора по этому вопросу. А участившиеся факты обнаружения радиоактивных источников там считают признаком более внимательного отношения к радиоактивным источникам тех, кто занимается металлами.

НазадЗаголовки за деньВперед

BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru