Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ЛИТВА ПРЕДЛАГАЕТ СВОЙ ВОЕННЫЙ КОНТИНГЕНТ В НАТОВСКУЮ МИССИЮ В КОСОВО

БРЮССЕЛЬ, 19 февраля, BNS - Посол Литвы при НАТО Линас Линкявичюс (Linas Linkevicius) в четверг передал помощнику генерального секретаря альянса Энтони Крэггу (Anthony Cragg) письмо, официально подтверждающее готовность Литвы присоединиться к возможной операции НАТО в югославской провинции Косово.

В письме говорится, что Литва предлагает направить несколько своих военных подразделений в натовскую операцию "Общий опекун" ("Joint Gaurdian"), сообщил в четверг МИД.

Решение о направлении военного контингента за рубеж должен принять сейм.

Предложение Литвы и других государств-партнеров будет рассмотрено при формировании основных сил миссии KFOR (Kosovo Forces).

Операция "Общий опекун" планируется в рамках обеспечения реализации мирного соглашения по Косово, которое может быть достигнуто в ходе переговоров между албанцами и сербами, проходящих сейчас во Франции.

Многонациональные силы НАТО планируется разместить в провинции Косово в случае достижения двустороннего соглашения и принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.

Литва уже выразила свою поддержку мирному урегулированию в Косово и возможным действиям НАТО по обеспечению соблюдения соглашений.

Литва принимала участие в международных миротворческих миссиях в Хорватии, а также в Боснии и Герцеговине, сейчас участвует в натовской миссии SFOR в Боснии.

В настоящее время шесть представителей Литвы работают в составе инспекторской миссии ОБСЕ в Косово.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru