Baltic News Service НазадЗаголовки за деньВперед
ПРОКУРОР ПОТРЕБОВАЛ ПРИГОВОРИТЬ БЫВШЕГО ГЛАВУ БАНКА ЭСТОНИИ К УСЛОВНОМУ ТЮРЕМНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

TAЛЛИНН, 19 февраля, BNS - Прокурор потребовал в пятницу на проходящем в Таллиннском городском суде процессе по делу об исчезновении 10 миллионов долларов приговорить бывшего президента Банка Эстонии Сийма Калласа (Siim Kallas) к условному тюремному заключению и выплате государству десятков миллионов крон.

Прокурор потребовал осудить бывшего президента Банка Эстонии Сийма Калласа за злоупотребление служебным положением и предоставление заведомо ложных данных и приговорить его к тюремному заключению сроком на один год условно.

В то же время, прокурор отказался от наделавшего больше всего шума обвинения Калласа в подготовке хищения.

Прокурор потребовал также осуждения проходящего по этому же делу бывшего советника Банка Эстонии Урмаса Каю (Urmas Kaju) за злоупотребеление служебным положением и назначения ему наказания в виде тюремного заключения сроком на полтора года условно.

Прокурор предложил суду востребовать от Калласа и Каю в покрытие нанесенного государству ущерба поровну сумму, равную 8 миллионам долларов США, которая на момент совершения сделки составляла 107 219 200 эстонских крон. По мнению прокурора, подсудимые должны разделить между собой выплату этой суммы.

Адвокаты подсудимых просили оправдать своих подзащитных. Как адвокат Калласа Индрек Тедер (Indrek Teder), так и адвокат Каю Симон Левин заявили, что не видят в обстоятельствах сделки состава преступления.

Левин сказал в своей речи, что процесс нанес подсудимым невосполнимый моральный ущерб.

"И не только известному политику, но больному простому человеку", - заметил адвокат.

По словам Левина, то, как при помощи прокуратуры предъявляются необоснованные обвинения в крупных хищениях, которые затем в зале суда отпадают, является просто катастрофой.

Адвокат Левин считает также неверным и нецелесообразным требовать от подсудимых возмещения пропавших восьми миллионов долларов.

"С Каю можно взять, разве что, его старые брюки, с Калласа, быть может, немного больше", - пояснил Левин.

Близящийся к завершению процесс продолжится в следующую пятницу последним словом подсудимых, после чего должно быть вынесено решение.

В среду участвующие в процессе представители государства и банка Uhispank заявили, что востребование суммы ущерба от Калласа и Каю необосновано. Представители государства присяжный адвокат Виктор Каазик и банка Uhispank, являющегося правопреемником бывшего Северо-Эстонского банка (СЭБ), Ааре Х.Райд (Viktor Kaasik, Aare H. Raig) отметили, что нельзя требовать от Калласа и Каю возмещения указанного в обвинении ущерба в размере девяти миллионов крон.

Каазик ходатайствовал также о направлении дела на доследование, чтобы присоединить его к уголовным делам по подозрению в мошенничестве первоначальных инициаторов сделки эстонского предпринимателя Абрама Шера и представителя шфейцарской фирмы Вито Ширалли (Vito Shiralli). Суд отклонил в четверг это ходатайство.

По словам Каазика, необходимо выяснить ответственность зарубежных банков и возможную должностную халатность сотрудников бывшего Северо-Эстонского банка.

Находящиеся под судом Каллас и Каю обвиняются в подготовке хищения 10 миллионов долларов. Согласно материалу следствия, они намеревались извлечь из сделки личную выгоду. Сами обвиняемые свою вину отрицают.

В 1993 году СЭБ инвестировал в швейцарскую фирму "Paradiso SAL" 10 миллионов долларов, которые до этого банку дал взаймы Банк Эстонии. Фирма Paradiso SAL выплатила Североэстонскому банку только проценты с вложенной суммы в размере 2 миллионов долларов, остальные деньги до сих пор считаются пропавшими.

Бывшие руководители СЭБ утверждали в суде, что инициатива участия в инвестиционном проекте исходила от Банка Эстонии.

Считающий долговое требование своим банк Uhispank надеется получить деньги от видимо нарушившего правила перечисления сумм зарубежного банка.

 
  НазадЗаголовки за деньВперед

© BNS

reklama.ru The
banner network
Reklama.Ru